В среду в Мюнхене состоялась церемония открытия 56-го конгресса Международной федерации футбола (ФИФА), приуроченного к старту чемпионата мира по футболу в Германии.

С приветственными речами к участникам конгресса обратились президент ФИФА Зепп Блаттер, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер и канцлер Германии Ангела Меркель.

Самым ярким событием церемонии открытия стал парад 109 футболистов, которые в разные годы становились чемпионами мира в составе своих национальных сборных. Каждый из них был представлен присутствующим и получил уменьшенную копию Кубка мира. Самым возрастным участником парада стал 79-летний Алсидес Эдгардо Гиджа, который в 1950 году в составе сборной Уругвая забил решающий гол в ворота Бразилии в финальном матче.

Конечно, большинство участников парада были бразильцами: сборная этой страны пять раз становилась сильнейшей командой планеты. На церемонии присутствовали такие звезды мирового футбола как бразильцы Зито, Жильмар, Ривелино, Жаирзинью, Дунга, англичанин Джек Чарльтон, аргентинец Марио Кемпес и немец Пьер Литтбарски.

В четверг на конгрессе будет обсуждаться вопрос об учреждении комитета ФИФА по этике, предложение о создании которого поступило от Швейцарской футбольной ассоциации.

20:52 | 07/ 06/ 2006

МОСКВА, 7 июн — РИА Новости

РИА Новости

*