В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Хронограф» (Тольятти); городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсантъ», «Ведомости».


«Волжская коммуна»    6 июня 2006 г.

Гениальный, но простой

207 назад родился Александр Пушкин, которому Андрей Битов посвятил не одну книгу

Накануне дня рождения великого поэта автор знаменитого романа «Пушкинский дом» и недавно вышедшей книги «Воспоминание о Пушкине» Андрей Битов поделился с «ДВ» своими личными открытиями в загадочной судьбе Александра Сергеевича. (вкладка «Деловой вторник»)

Губернатор на съезде академиков бизнеса

Вчера губернатор Самарской области Константин Титов в Москве принял участие в съезде Российской академии бизнеса и предпринимательства, членом президиума которой он является. На съезде будет заслушан отчет о работе академии за последние 5 лет.

Мечети «Колмаер» сто лет

В минувшую субботу губернатор Самарской области Константин Титов и верховный муфтий России Талгат Таджуддин приняли участие в праздновании 100-летия мечети «Колмаер» в селе Теплый Стан Елховского района.

Сохранность исторических памятников под контролем полпреда

Похоже, проблема охраны историко-культурного наследия в Поволжье вышла в своем развитии на новый уровень – состоянием памятников старины заинтересовался полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

31 мая аппарат полпреда провел совещание, на котором было официально заявлено, что контроль за охраной культурных ценностей теперь станет приоритетным направлением в работе представительства.

Новости губернии

«Веселые каникулы»

Празднование Дня защиты детей продолжается!

Сегодня в 10 часов утра в Жигулевске в микрорайоне Яблоневый овраг возле ДК «Юбилейный» состоится посвященный Дню защиты детей праздник «Веселые каникулы».

Начало строительства не за горами

Строительство в Тольятти Сада скульптур Экзюпери может начаться уже в 2007 году.

«Самарская Лука» в музее

Сегодня в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоится презентация нового экспозиционного комплекса «Самарская Лука»

В рамках нацпроекта

В селе Березняки Кинель-Черкасского района началось строительство офиса врача общей практики.

За прозрачность тарифов

В здании Правительства Самарской области состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений по внесению поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации. В центре внимания представителей общественных организаций, политических партий, профсоюзов, ТСЖ, ТОСов была проблема тарифов – сколько и за что должны платить жители. Общий вывод – вопросов здесь куда больше, чем ясности.

Осторожно, фальшивки!

В Самарской области при попытке обмена 600 тысяч фальшивых рублей задержана жительница Дагестана. Подделки оказались столь высокого качества, что отличить их от настоящих простому обывателю было практически невозможно. Свою «продукцию» фальшивомонетчица обменивала по довольно высокому курсу: фифти-фифти. Как считают оперативники, подозреваемая была не единственным курьером, отправленным в другие области РФ для проведения незаконной операции. Так что фальшивые деньги могут всплыть в любом месте.


«Самарские известия»   6 июня 2006 г.

Южная «инспекция»

Губернская власть на днях инспектировала южные районы области. Губернатор Константин Титов, министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Румянцев побывали на нескольких сельхозобъектах Нефтегорского, Большеглушицкого, Алексеевского и Богатовского районов.

Информация против коррупции

В рамках реализации программы «Партнерство в противодействии коррупции» в Самарском муниципальном институте управления состоялся круглый стол, на котором представители малого и среднего бизнеса обсуждали проблемы размещения муниципального заказа.

Обратная сторона популярности

Красивейшая улица областного центра – Ленинградская – одно из самых любимых мест отдыха Самарцев. Но такая популярность имеет и оборотную сторону медали. Коммунальщикам Самарского района даже пришлось ввести для городского Арбата специальную должность – сборщик мелкого мусора, который работает с раннего утра и до позднего вечера.

Подработать или заработать?

13 миллионов рублей выделил губернский бюджет на организацию трудовой занятости молодежи. На эти средства управление занятости населения Самарской области планирует трудоустроить в летний период свыше семи тысяч подростков.

Новый выбор

Вместе с весной к нам пришел и новый автомобильный сезон, оптимальное во всех отношениях время для покупки нового автомобиля. Жители крупных городов, к числу которых можно отнести и Самару, все больше обращают взоры на компактные автомобили – так называемые микролитражки.


«Самарская газета» 6 июня 2006 г.

«Молодежь Самары – лучшая в России» Г.С. Лиманский отвечает на вопросы журналистов

Недавно в школах Самары прозвенел «Последний звонок». В этом традиционном школьном празднике приняли участие более 10 тысяч 100 выпускников из 184 образовательных учреждений города. После торжественных линеек празднование продолжилось на набережной и в парках.

Расставаться со школой немного грустно, но скоро эта грусть пройдет. Начнется студенческая жизнь: новые заботы и дела, новые знакомые. Но в родной школе ребят всегда будут рады увидеть снова – и с успехами, и с проблемами. Впрочем, пусть успехов будет все-таки больше.

Общественная приемная с доставкой к подъезду

В Самаре приступила к регулярным выездам общественная приемная. По утвержденному графику ее сотрудники на специально оборудованном автомобиле прибывают в один из микрорайонов города и проводят прием граждан.

Таланты Георгия Ратнера

О знаменитом самарце, не желавшем быть провинциалом

26 августа 1993 года решением малого совета Самарского городского Совета народных депутатов по представлению администрации города заведующему кафедрой и клиники факультетской хирургии Самарского государственного медицинского института им. Д.И. Ульянова профессору Ратнеру Георгию Львовичу присвоено звание «Почетный гражданин города Самары».


«Коммерсант» 6 июня 2006 г.

Александр Живайкин получил приставку

Его назначили и. о. руководителя самарского реготделения «Едитной России»

Александр Румянцев, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, проведет в Самаре пресс-конференцию на тему: «Итоги посевной реализации национального проекта «Животноводство».

«Самара» решила не платить дивидендов

ОАО «Авиакомпания «Самара» сообщила о том, что в минувшую пятницу на общее годовое собрание акционеров авиакомпании приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам работы в 2005 году из-за убытков.

Немецкая делегация посетила АвтоВАЗ

На ОАО «АвтоВАЗ» прибыла делегация профсоюза «ИГ-Металл» — одной из крупнейших профессиональных организаций Германии, представляющей интересы более 300 тыс. работников металлообрабатывающей и электротехнической промышленности.

Цель визита развитие и углубление профсоюзных связей.


«Волжская заря» 6 июня 2006 г.

У Союза женщин активная позиция

В нашем регионе несколько десятков общественных организаций, объединяющих представительниц прекрасного пола. Но особое место среди них занимает Союз женщин. Являясь продолжателем областного женсовета, он действует с начала девяностых годов.

Конституция отменяется

Господин Живайкин рассказал об использовании партией власти административного ресурса и объяснил, кто командует органами.

Сегодня в Москве генсовет «Единой России», возможно, определит, кто же станет главой самарских «медведей». После длительного скандала, когда секретаря самарского политсовета Сергея Сычева тот же политсовет то освобождал от должности, то отзывал свое решение обратно и вновь отдавал бразды правления в его руки, Сергей Александрович сам написал заявление об отставке и передал его в Москву.


«Ведомости» 6 июня 2006 г.

Настойчивая IKEA

IKEA, уже четвертый год пытающаяся начать сторительство своего торгового центра в Самаре, твердо намерена сделать это летом 2006 года. Руководство IKEA объявило, что площадь торгового комплекса «Мега» составит 130 000 кв. м. и в него будет вложено не менее 150 млн. долларов.

«Самара» опять без дивидендов

Акционеры авиакомпании «Самара» на годовом собрании 2 июня решили не выплачивать дивиденды за 2005г. в связи с убытком. «Самара» в 2005 году увеличила чистый убыток по РСБУ по сравнению с 2004 на 45,9% до 94,6 млн. рублей. На собрании был утвержден совет директоров, в который вошли по четыре представителя государства и AiRUnion.

Владимир Артяков возглавил наблюдательный совет АБД

Акционеры банка «Автомобильный банкирский дом» на годовом собрании в конце прошлой недели переизбрали наблюдательный совет, в который вошли председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Владимир Артяков и президент-гендиректор Игорь Есиповский. Как сообщается в пресс-релизе банка, Артяков избран председателем наблюдательного совета вместо экс-главы «АвтоВАЗа» Владимира Каданникова.


«Хронограф» 5 июня

Алексей Офицеров: Достойной стране – достойных граждан

30 мая в Федеральном агентстве по образованию состоялась презентация проекта Группы «СОК» — «Региональная модель реализации национального проекта в области образования». Компания, хорошо известная в Поволжье своими социальными программами, готовится к осуществлению широкомасштабного образовательного проекта. Об этом корреспонденту «Хронографа» рассказал вице-президент группы «СОК», президент благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура» Алексей Офицеров.

Опять за старое

Виталий Гройсман вновь стал банкиром

30 мая состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития». Этот банк совсем недавно пришел на тольяттинский рынок, но, видимо, планирует закрепиться здесь основательно. Об этом свидетельствует принятое решение на годовом собрании об очередном увеличении уставного капитала банка, а также избрание нового состава совета директоров, в котором теперь присутствует главный врач городской клинической больницы № 1 г. Тольятти Виталий Гройсман.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*