Сильная гроза обрушилась минувшей ночью на Москву и Подмосковье. В отдельных районах порывы ветра достигали 17 метров в секунду. В столице были прекращены все высотные монтажные и строительные работы.

В некоторых районах Москвы сильный ветер повалил деревья и мачты городского освещения. На пяти московских улицах из-за обрыва контактной сети было остановлено движение троллейбусов и трамваев.

Примерно к 10 часам утра в понедельник оно было восстановлено полностью, сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Мосгортранса Ольга Терно.

Она также рассказала, что на Волоколамском шоссе молния попала в один из трамвайных вагонов, следовавший по своему маршруту. «К счастью, пассажиров в салоне не оказалось, водитель не пострадал, после инцидента вагон был отбуксирован в депо», — пояснила Терно.

Открытые участки столичного метрополитена и железная дорога от непогоды не пострадали. По сообщению представителей этих ведомств, «все линии связи, электропроводка, открытые станции выдержали удар ветра».

Никаких чрезвычайных происшествий по линии коммунального хозяйства в городе в связи с грозой не произошло, заверила РИА Новости пресс-секретарь столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Марина Орлова.

Столичные аэропорты действовали по фактической погоде. Командиры экипажей сами принимали решения о посадке. Утром из-за непогоды аэропорты не не смогли принять 7 самолетов. Им предложили совершить посадку в Нижнем Новгороде.

Вести.Ru

***