Имеем садовый участок на холмах массива Старо-Семейкино. Яблони стали хлорозить, как им помочь? Несколько лет назад посадили Алтайский лук. Гнездо разрослось, цветет. А что делать дальше? Мы купили в магазине горшочек цветка с красивыми листьями Маранта. Но почему-то края листьев стали сохнуть. В чем может быть причина? Рецепт. Напиток «Майский аромат»

1. ВОПРОС. Имеем садовый участок на холмах массива Старо-Семейкино (пригород Самары). Яблони стали хлорозить, как им помочь?

ОТВЕТ. Хлороз появляется при недостатке железа на карбонатных, щебенистых почвах, каковыми являются эти дачные участки. Дефицит железа вызывает пожелтение листьев, со временем даже отмирание побегов и веток. Помощь яблоням дает опрыскивание их раствором железного купороса (неоднократное) из расчета 50-80 г на 10 л воды. Не рекомендуется внесение чистого суперфосфата, а в комплексе с органическими удобрениями. Для постепенного улучшения почв можно посеять в приствольный круг красный клевер, корни его идут глубоко в землю и со временем улучшают почвенный состав. Но нужно проявить терпение.

2. ВОПРОС. Несколько лет назад посадили Алтайский лук. Гнездо разрослось, цветет. А что делать дальше?

ОТВЕТ. В мае привлекают внимание лиловые головки цветущих многолетних луков. Но скоро листья начнут желтеть и высохнут. На грядках в земле останутся крупные белые луковицы. Их нужно выкопать, разделить, просушить и в августе-сентябре высадить. Крупные луковицы зацветут на следующий год, а луковицы поменьше — через 1-2 года. Весной молодые, сочные листья кладут в супы, салаты. В них много витаминов, минеральных веществ, они очень целебны.

3. ВОПРОС. Мы купили в магазине горшочек цветка с красивыми листьями Маранта. Но почему-то края листьев стали сохнуть. В чем может быть причина?

ОТВЕТ. Все разновидности группы Маранты имеют очень красивые оригинальные рисунки листьев. Они пришли в наши квартиры из влажных тропических лесов. Поэтому не переносят сухой воздух помещений. Чтобы помочь цветку, его ставят на поддон с керамзитом, обкладывают влажным мхом и листья чаще опрыскивают водой комнатной температуры. Иногда любители нарядной Маранты сооружают небольшой флорариум для сохранения влажности воздуха и красоты цветка, спасая также от прямых солнечных лучей.

4. Рецепт. Напиток «Майский аромат»

В бокал положить 1 десертную ложку свежих цветов боярышника, веточку эстрагона, пару листочков манжетки (или другого растения), залить горячей водой, дать постоять накрытым 15-20 минут. Чудный напиток готов. Лучше пить с мёдом.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

Дачникам.ru

*