Звезда популярной музыки Принс (Prince) получит престижную награду «за жизненные достижения» на церемонии вручения сетевой премии Webby Awards. 47-летний музыкант удостоен такой чести за свою инноваторскую деятельность в области использования интернета для дистрибьюции своей музыки.

Напомним, что в 1997-м году Принс стал первым музыкантом, выпустившим исключительно сетевой релиз: его альбом «Crystal Ball» не издавался на физическом носителе — скачать его можно было только на сайте певца.

Основательница Webby Awards Тиффани Шлейн называет Принса «гением музыки» и «провидцем, который задолго до всех остальных обнаружил, какие преимущества может дать музыканту интернет».

«Еще до появления таких сервисов, как MySpace и iTunes Принс использовал сеть в качестве нового инструмента для распространия музыки, видео и общения с фэнами», — говорит Тиффани Шлейн.

На церемонии вручения Webby Awards, которая в этом году пройдет в 10-й раз, будут определены победители по 69 категориям. Еще две специальные награды будут вручены создателям мульт-проекта Gorillaz и основателю популярного в меломанской среде сервиса MySpace.

Webby Awards учреждена Академией цифрового искусства и наук (Academy of Digital Arts and Sciences), состоящей из более чем 500 интернет-экспертов. Нынешняя, юбилейная церемония вручения Webby Awards пройдет 12 июня в Нью-Йорке.

01.06.2006 13:14

Мила Кравчук

По материалам

Dotmusic

@Music

***