В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские: «Самарская газета», «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами: «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская коммуна» 2 июня 2006 г.

Ольмерт благодарит Титова

В адрес губернии Самарской области поступило письмо премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, в котором он благодарит Константина Титова за теплые поздравления по случаю победы на выборах. «Для меня большая честь быть избранным руководителем этой нации в один из самых критических периодов в истории государства Израиль, — говорится в письме, — и я обещаю сделать все возможное для формирования лучшего будущего народа Израиля. Выражаю искреннюю признательность за ваши добрые пожелания».

Встреча с послом

Вчера в заседании областного правительства состоялась встреча и.о. губернатора Сергея Сычева с Чрезвычайным и Полночным Послом Израиля в РФ Аркадии Мил-Маном. По словам посла, это его первый визит в Самарскую губернию и приурочена эта поездка к 15-летию восстановления дипломатических отношений между Израилем и Россией.

Новости губернии

Сегодня в Тольятти прибудет официальная делегация города-партнера Надьканижа (Венгрия) во главе с бургомистром Литером Нандором.

Поговорим о роли прессы

Сегодня в селе Сергиевске открывается областной фестиваль районных и городских газет.

Сев завершается

В Кинель-Черкасском районе завершается сев. По оперативным данным территориального управления сельского хозяйства, в районе завершен сев ранних зерновых культур и подсолнечника. Осталось посеять такие поздние культуры, как гречиха и просо, на площади около 4 тысяч гектаров. Полевые работы несколько приостановила дождливая погода.

От молодежи ждут заявок

Комитет по делам молодежи администрации городского округа Жигулевск приглашает молодежные объединения принять участие во втором грантовом конкурсе молодежных инициатив «Мы есть!».

Тольятти обзавелся визиткой

У Тольятти появилась электронная визитная карточка. Она представляет собой диск с самыми различными данными о городе. На нем есть даже песня Олега Митяева о Тольятти.


«Самарские известия»   2 июня 2006 г.

Охота на «оборотней»

В последние дни мая сотрудники управления собственной безопасности областного ГУВД задержали сразу несколько милиционеров, нарушивших закон. Одного стража порядка уличили в том, что он продавал наркотики. Второго арестовали за получение взятки. Инспектор ДПС взял с водителя 100 рублей, пообещав не составлять протокол, а в момент задержания умудрился съесть купюру. Еще трое сотрудников правоохранительных, задержанные в эти дни, обвиняются в таких нарушениях, как хранение наркотиков, вымогательство и превышение должностных полномочий.

В Самарской губернии началась масштабная охота на «оборотней в погонах». За последний месяц в средствах массовой информации начальник ГУВД Самарской области генерал-майор милиции Александр Реймер неоднократно озвучивал принципиальную позицию руководства самарской милиции по отношению к «оборотням в погонах».

Крик отчаяния

Жители аварийного 66-го квартала, которые ждут расселения более 30 лет, приступили к решительным действиям. Перекрыть угол улиц Ставропольской и Советской вышло не менее сотни людей, чтобы обратить внимание властей на нечеловеческие условия проживания в домах, построенных в военное время.

Ярослав Иванов: мощный талант певца-актера

В год 75-летнего юбилея Самарского академического театра оперы и балета мы продолжаем представлять нашим читателям замечательных мастеров, выступавших на его подмостках в разные годы. Сегодня наш рассказ о Ярославе Иванове – ведущем солисте Куйбышевского театра в конце 5-х – начале 60-х годов.

Новый поворот

В среду состоялось очередное, уже шестое по счету слушание по делу о незаконной приватизации ледового Дворца спорта ЦСК ВВС. Забегая вперед, скажу, что судьи приняли решение о рассмотрении дела заново, так как возникли новые обстоятельства. Суд постановил призвать в качестве соответчика главу городского округа Самара Георгия Лиманского. Подобного развития событий не ожидал даже истец.


«Самарская газета» 2 июня 2006 г.

Мужчина – с перцем, женщина – с клубничкой

Современная наука с вилкой в руках доказывает, что наши успехи, любовные предпочтения, характер и даже размер мозга в конечном итоге зависят от умения чувствовать разницу.

Чемпионы среди нас

На стадионе «Волга» состоялся первый областной турнир по мини-футболу среди воспитанников детских домов и интернатов «Чемпионы среди нас». А еще несколько лет назад здесь находился вещевой рынок. По инициативе Главы городского округа Самара Георгия Лиманского представители самарского бизнеса, а именно ООО «RBE», возродили это крупное спортивное сооружение. Теперь на оборудованном искусственным газоном поле регулярно проходят матчи премьер-лиги по футболу, в которой выступает и самарская команда «Юнит».


«Самарская неделя»   2 июня 2006 г.

Взаимная выгода

Вчера глава администрации городского округа Самара Николай Колесников встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в РФ Аркадии Мил-Маном и главой Самарского Филиала Еврейского Агентства в России Олегом Добкиным.

Здравствуй, лето!

В первый день лета многолюдно было в парках губернской столицы. Здесь состоялись праздники, посвященные Международному дню защиты детей и началу летней оздоровительной кампании. В парке имени Гагарина торжества открыл глава городского округа Самара Георгий Лиманский.

О национальных проектах

Что необходимо сделать депутатам Самарской Губернской Думы по законодательному обеспечению приоритетных национальных проектов? Каковы перспективы деятельности в этом направлении законодателей исполнительной властью, представительными органами муниципальных образований, общественными организациями, учеными и специалистами-практиками?


«Коммерсант»    2 июня 2006 г.

Константин Титов, губернатор Самарской области, посетит Нефтегорский, Большеглушицкий, Алексеевский и Богатовский районы региона. Он познакомится с работой по выращиванию скота, осмотрит посевы озимых культур, посетит производственные базы ООО «Русский хмель», расположенные в Богатовском районе.

Беспризорники устраивали охоту на бомжей

Вчера прокуратура Промышленного района Самары предъявила обвинения в совершении серии жестоких убийств 12 членам подростковой группировки. Как рассказали «Ъ» в райпрокуратуре, жертвами молодежной банды, костяк которой составляли находящиеся в розыске воспитанники детских домов и школ-интернатов, становились одинокие подвыпившие прохожие и бомжи, которых пьяные подростки забивали до смерти ногами, железными прутками и палками. Пока прокуратура обвиняет задержанных в убийстве 4 человек, однако, по словам собеседника «Ъ», жертв банды может быть гораздо больше.


«Ведомости» 2 июня 2006 г.

Председателя облсуда назначат в конце года

Новый председатель Самарского областного суда может быть назначен не ранее 1V квартала этого года, сообщила помощник председателя областного суда Надежда Мерзликина. «Об окончательной дате назначения нового председателя суда пока никто не может сказать, — заявила она, — срок подачи заявки на эту должность закончится только в среду».


«Российская газета» 2 июня 2006 г.

Большая перемена

Крупнейший в Поволжье Благотворительный фонд «Спорт. Образование. Культура» («С.О.К.») выразил готовность вкладывать деньги в национальную идею, предложив собственную региональную модель реализации национального проекта в области образования.

Так чьи же мамочки?

Власти Тольятти озаботились судьбой беременных из заводской медсанчасти

«РГ» уже сообщала, что в городе автостроителей каждая третья будущая мама покидает женскую консультацию, не имея на руках родового сертификата. Дело в том, что беременным, наблюдаемым не в муниципальных, а ведомственных медучреждениях такие сертификаты не положены. И вот, как стало известно, уже в понедельник мэр Тольятти Николай Уткин должен вынести решение по этому не терпящему отлагательства вопросу.


«Репортер» 2 июня 2006 г.

Титов распорядился проверить законность выделения участков для строительства и реконструкции жилых и производственных объектов

Вы – на очереди

Скандалы на рынке строительства жилья, похоже, приобретают в Самаре перманентный характер. К обманутым дольщикам, которые, несмотря на вмешательство областных и окружных властей, судя по всему, пока так и не получили вразумительного ответа на вопрос, как, и в какие сроки, и, главное, — за чей счет будут достроены их дома, уже добавились жильцы целого ряда домов, рядом с которыми ведется новое строительство. При этом ни городские власти, ни фирмы-застройщики почему-то не торопятся согласовывать свои планы с горожанами, хотя по нормам нового Жилищного кодекса вроде бы обязаны это делать. Но и это не все. По мнению некоторых экспертов, городские власти могут попасть под масштабную ревизию, целью которой будет выяснить, на каких основаниях в ноябре прошлого года был подписан беспрецедентно большой пакет документов о выделении новых строительных площадок.

Израиль поделится опытом с Самарской областью

Вчера вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев и посол Израиля в РФ Аркадии Мил-Ман провели рабочую встречу, в ходе которой договорились о развитии экономического, гуманитарного, туристического сотрудничества и обмене опытом в сфере борьбы с терроризмом.

В понедельник при участии губернатора Самарской области Константина Титова состоялось расширенное оперативное совещание, посвященное реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Проект рассчитан до 2010 года. По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Габибуллы Хасаева, наибольшую озабоченность сейчас вызывают высокие административные барьеры, связанные с процедурными вопросами по отводу земельных участков.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*