В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами: «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»   1 июня 2006 г.

Новости губернии

30 лет на страже сердец

Самарский областной клинический кардиологический диспансер отмечает свое 30-летие.

Прошел учредительный съезд

Вчера в Москве состоялся учредительный съезд общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления», в котором приняла участие и делегация Самарской области.

Летом в школу на отдых

Сегодня в Тольятти начинают работать лагеря дневного пребывания, в которых смогут отдохнуть учащиеся городских школ.

Приглашаем на праздник

Кинель-Черкасский комитет по вопросам семьи, материнства и детства и центр «Семья» приглашают воспитанников детских садов и учеников школ на праздник в честь Дня защиты детей.

Подарки детям

Пакеты со сладостями получат дети-инвалиды в Жигулевске по случаю Международного дня защиты детей. Подарки для детей приготовило ОАО «Жигулевское карьероуправление»

Молчание не спасет

Сегодня в Тольятти состоится открытие фотовыставки «Молчание нас не спасет», посвященной проблеме насилия в отношении женщин. На ней будут представлены работы французского фотографа Мари Дорити.

Тянули чиновники баржу по Волге

С 26 по 28 мая в восьмой раз в Сызрани на всех стадионах и спортивных площадках проходил Фестиваль здоровья, спорта и творчества Самарской области. Традиционный форум пропагандирует здоровый образ жизни.

Темные происшествия

С наступлением теплых дней жители нашего города стараются побольше бывать на улице, забывая, что улицы наши полны неожиданностей. За четыре месяца текущего года на территории только Советского района произошло 35 ДТП с наездом на пешеходов, среди них 7 детей. В шести случаях водители с места происшествия скрылись, проявив бездушие и не оказав первой помощи пострадавшему. На таких «темных происшествиях»   

Героин на теле

Один килограмм 860 граммов героина изъяли в Самаре сотрудники Средневолжского УВДТ у пассажирки поезда «Новосибирск – Воронеж». Пакеты с героином 41-летняя гражданка Таджикистана примотала себе на тело скотчем.

Губерния – за жизнь без табака!

В сквере Высоцкого у фонтана любят гулять и пожилые самарцы, и молодые мамы с детьми. Забредают и стайки студентов: в округе несколько учебных заведений. Вчера все они стали участники акции, организованной Самарским областным и городским центрами медицинской профилактики: 31 мая вест мир пытается отказаться от сигарет хотя бы на один день. Специалисты считают, что для многих это может стать первым шагом, чтобы покончить с опасной привычкой.


   

«Самарское обозрение» 1 июня 2006 г.

Евгений Ясин: «Государство должно знать свое место»

Академик Евгений Ясин – один из ведущих экономистов нашей страны. В эксклюзивном интервью «СО» он отвечает на вопросы о том, насколько необходимо усиление роли государства в общественной экономике, что ждет АвтоВАЗ после смены его владельцев, для чего реализуется нацпроект в области здравоохранения.

«Калины» для чемпионов

В минувший понедельник в Димитровграде перед домашним матчем «Крылья Советов – СОК» состоялась торжественная церемония чествования шестерых футболистов самарской команды – триумфаторов недавнего чемпионата континента среди юношей. Ребятам достались отличные подарки и поздравления от первых лиц российского футбола.

Дроздова вышла на финишную прямую

Вчера истек срок подачи документов на участие в конкурсе на замещение вакантной должности председателя Самарского областного суда. Состав претендентов не разглашается, хотя, по информации «СО», наиболее реальным кандидатом на этот пост является исполняющая обязанности председателя Любовь Дроздова.

Лиманского клонируют

Горисберком может инициировать перенос выборов главы Самары с октября на март 2007 года, чтобы совместить их с выборами в губернскую думу. Из-за правовой коллизии, связанной с принятием нового устава Самары, избирательная комиссия может начать подготовку к предвыборной кампании. Это может привести к острому политическому кризису и двоевластию в городе. Как стало известно «СО», совмещение выборов главы Самары и депутатов СГД в марте следующего года становится все более вероятным.

Питерские едут

4 июня на сцене Самарского театра драмы начинаются гастроли БДТ – знаменитого санкт-петербургского Большого драматического театра им. Георгия Товстоногова, спектакли которого стали легендой русской сцены. За две недели самарцы увидят четыре постановки с участием таких звезд, как Алиса Фрейндих, Олег Басилашвили, Кирилл Лавров, и многих других.

На любой вкус

10 июня в хрустальном фойе Самарской государственной филармонии пройдет ярмарка-продажа новых абонементов концертного сезона 2006-2007 гг. Тех, кто придет именно в этот день, ожидает скидка в размере 30%. А еще при покупке трех и более абонементов серии «Детская страна» можно стать участником розыгрыша специальных призов.

Убийц Аникина поведут в суд

Прокуратура Новокуйбышевска готовится передать в суд дело об убийстве директора ООО «Акрос» Вячеслава Аникина. Завершающим штрихом в расследовании стало обнаружение орудия преступления, которое хранилось у Андрея Лыкашева, осужденного облсудом в минувший понедельник за убийство инспектора ДПС.


«Волжская заря» 31 мая

Ветераны за Народный Устав

216 активистов и руководителей ветеранских первичных организаций Самары вернулись из пятидневного круиза по Волге на теплоходе «Семен Буденный» по маршруту Самара-Нижний Новгород-Самара.

Вымученные километры

О недостатках финансирования строительства метро мы говорим почти в каждом выпуске нашей газетной подборки. Сегодня привлечем больше цифр и фактов.

«Чем протяженнее метро, тем привлекательней оно…»

В первую очередь для населения, потому что возможность приближения пассажира к цели поездок значительно возрастает. Для нас, эксплуатационников метрополитена, насыщенность пассажирских перевозок тоже имеет огромное значение: чем больше пассажиров, тем выше доходы у предприятия, меньше затрат у города на его работу и меньше наземного пассажирского транспорта необходимо на улицах.


«Самарские известия» 1 июня 2006 г.

Счастливое детство – счастливое будущее!

1 июня – Международный день защиты детей. В этот первый летний день мы вспоминаем свое детство и задумываемся над тем, что мы, взрослые, можем сделать, чтобы жизнь нового поколения была счастливее, а будущее по-настоящему светлым.

Бросай курить!

Вчера вест мир отмечал день отказа от табакокурения. Не остался в стороне и наш город. По всей Самаре прошло несколько акций. Люди выходили на улицы и призывали других отказаться от пагубной зависимости. Одно из таких мероприятий привлекло внимание прохожих в сквере им. Высоцкого.

МЧС милосердия

Социальные работники губернии вчера с весельем и отвагой преодолевали нелегкий четырехчасовой творческий марафон. В областной центр съехались команды из Борского, Красноярского, Сергиевского районов, Центрального района г. Тольятти и Кировского г. Самары.


«Самарская газета» 1 июня 2006 г.

Так держать, Самара!

В праздновании 420-летия Самары традиционно приняли участие делегации муниципальных образований – членов Ассоциации городов Поволжья. Во время своего пребывания в нашем городе они посетили учреждения образования, культуры, осмотрели храмы, прошлись по преобразившейся Ленинградской. Своими впечатлениями гости поделились с журналистами.

Муза счастья

К 10-летию самой большой приемной семьи в Самаре и Самарской области

У самарцев Валентины Федоровны и Анатолия Венедиктовича Чекмаревых – 24 ребенка. Начиная от двух девчушек-«грудничков» в возрасте 1 года и 3 месяцев до взрослого 31-летнего сына, у которого уже подрастает свой 3-летний мальчишка. Сами родили 8-х детей, остальные 16 – приемные.

Защити своего ребенка

Акция с таким названием прошла вчера в сквере им. Высоцкого, она была посвящена Всемирному дню без табачного дыма и Международному дню защиты детей.


«Коммерсант» 1 июня 2006 г.

Руководителей «Тольяттиазота» возвращают в розыск

Прокуратура Комсомольского района Тольятти обжаловала решение районного суда о признании незаконным постановления тольяттинского УВД об объявлении Владимира Махлая в международный розыск. На «Тольяттиазоте» считают, что, возбуждая уголовные дела, органы МВД участвуют в переделе собственности предприятия. В ответ на это следственный комитет МВД РФ распространил сообщение о том, что действия проверяющих контролируются со стороны надзорных органов, которые не нашли в работе силовиков нарушений.

Вчера

«Лада» заключила контакт с игроком «Спартака»

В «Ладе» будет играть экс-нападающий столичного «Спартака». Клуб заключил двухлетний контракт с 24-летним нападающим Русланом Зайнуллиным.

Арбитраж поддержал «Волготанкер»

Апелляционная инстанция самарского арбитража отказала территориальному управлению Росимущества по Самарской области в требовании взыскать с ОАО «Волготанкер» около 3,7 млн. рублей в качестве платы за аренду здания головного офиса пароходства в Самаре и пеней за просрочку платежа.

Сегодня

Сергей Сычев, вице-губернатор Самарской области, первый зампредседателя областного правительства, встретится с Чрезвычайным и Полномочным послом государства Израиль в Российской федерации г-м Аркадии Мил-Маном.

Николай Уткин, мэр Тольятти, депутат Самарской губдумы, а также депутаты регионального парламента примут участие в совместном выездном мероприятии комитета по бюджету самарской губдумы и думского комитета по местному самоуправлению.

В Самаре поработают над жилищным законодательством

В правительстве Самарской области состоится заседание рабочей группы, занимающейся подготовкой предложений по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ.


«Российская газета» 1 июня 2006 г.

Спасатели едут в Самару

В середине июня в Самаре пройдет сбор начальников территориальных структур МЧС России. Одной из главных задач встречи, помимо подведения итогов за первую половину 2006 года, станут масштабные пожарно-тактические учения.

Классный детектив

Самарский регион собирается присоединиться к эксперименту по созданию института школьных инспекторов. Корреспондент «РГ» поинтересовался, ждут ли уполномоченных по делам несовершеннолетних за школьными стенами.

Автомобиль – лучшему ротному.

Вчера в соединениях и частях, расположенных в Самарской области, начался летний период обучения. Ротные со всей России будут демонстрировать выучку в тактической, огневой и физической подготовке, в вождении боевых машин. Победителей, помимо традиционных поощрений по службе, ждут и призы от Ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил РФ, Так командиру роты, занявшему первое место, будут вручены ключи от автомобиля.


«Земля и доля»   1 июня 2006 г.

Квартира за полцены

19 мая «Российская газета» опубликовала утвержденные правительством РФ правила предоставления субсидий на приобретение жилья молодым семьям и правила предоставления субсидий молодым специалистам и другим гражданам, работающим и постоянно проживающим в сельской местности.

Нельзя выселить в никуда

В одном из номеров «Земли и доли» рассказывали о незавидном положении жильцов дома №5 по 9-й просеке города Самары. Уже который месяц четыре семьи живут здесь буквально на осадном положении. Каждый день для них может закончиться тем, что они просто окажутся с маленькими детьми на улице.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*