Марио Этеридж, нанесший смертельное ранение участнику D-12 рэпперу Пруфу (Proof) 11 апреля сего года, «действовал в рамках закона» — такой вердикт вынес суд Детройта. По мнению прокурора, охранник клуба не превысил свои служебные полномочия: его действия вызваны желанием защитить клиента — а как раз для охраны посетителей клуба его и нанимали.

Трагический инцидент, который привел к гибели Пруфа и еще одного человека, произошел в детройтском клубе Triple C. Как выяснилось в ходе расследования, рэппер повздорил с одним из посетителей клуба и, будучи уже довольно нетрезвым, надумал разрешить спор с помощью пистолета. В начатой им перестрелке погиб 35-летний Кит Бендер — двоюродный брат Марио Этериджа. Эта родственная связь и стала причиной подозрений в том, что охранник стрелял в Пруфа в отместку за брата.

Однако собранные доказательства ясно указали на то, что выстрел был сделан в целях самозащиты: Этеридж дал два предупредительных выстрела в потолок, чтобы заставить рэппера бросить оружие, и когда тот не повиновался, третьим уложил его наповал.

Таким образом, с охранника клуба снято обвинение в предумышленном убийстве. Тем не менее, ему придется еще раз вернуться на скамью подсудимых — Этериджа обвиняют в хранении незарегистрированного оружия. Финальное заседание суда состоится в пятницу, 2 июня. Максимальный срок, который грозит охраннику — 9 лет за решеткой.

31.05.2006 17:19

Мила Кравчук

По материалам

Rolling Stone

@Music

***