В лето 2005 г. мы упустили момент обработки яблонь и груш от парши. Когда нужно опрыскивать сад от этой напасти? Приобрела в магазине семена пекинской капусты. Когда её лучше сеять в нашем регионе? Рецепт «Витаминный салат с хреном».

1. ВОПРОС. В лето 2005 г. мы упустили момент обработки яблонь и груш от парши. Когда нужно опрыскивать сад от этой напасти?

ОТВЕТ. Надеюсь, горький опыт прошлого года научил вас тому, что в борьбе с вредителями и болезнями важно не упустить момент. Первую обработку деревьев вы наверняка провели 3-4-процентным раствором бордосской жидкости еще в фазу зеленого конуса или перед появлением бутонов. Сейчас, когда сады отцвели, непременно от парши следует опрыснуть плодовые деревья препаратом «Скор», «Строби» или однопроцентным купростатом, чтобы получить чистые плоды.

2. ВОПРОС. Приобрела в магазине семена пекинской капусты. Когда её лучше сеять в нашем регионе?

ОТВЕТ. Пекинская капуста сравнительно недавно появилась на наших грядках и полюбилась огородникам за скороспелость, урожайность и вкусовые качества, большое содержание микроэлементов. Те огородники, которые посеяли пекинскую капусту ещё ранней весной (в апреле) рассадой, уже получают урожай, готовят салаты, тушат. Но теперь воздержитесь с её посевом, так как она даст цветонос (пойдет в цвет). А сеять ее второй раз (а кто опоздал, значит, первый), — во второй половине лета – июле или начале августа.

3. ВОПРОС. В офисе растет крупнолистный фикус. Почему весной он начал сбрасывать листья?

ОТВЕТ. Всем комнатным растениям требуются особые правила ухода, полива. Фикусы пришли в наши дома из тропиков. Во время интенсивного роста с марта по сентябрь им требуется обильный полив, но без застоя воды, давайте земле подсохнуть. Кроме того, в земляной смеси в горшке должен присутствовать речной песок, древесный уголь, на дне – дренаж. Вы могли допустить ошибку: обильно поливали зимой, и поэтому фикус заболел. Следует помочь фикусу: рыхлить верхний слой земли в горшке и добавлять крупнозернистый речной песок с мелкими камушками, чтобы земля дышала.

4. РЕЦЕПТ.

Витаминный салат с хреном

Промыть в горячей воде (не кипяток) молодые листья подорожника, крапивы, петрушки, хрена. Мелко нашинковать, добавить два яйца (круто сваренных), сметану. Получите целебный салат с различными витаминами и минеральными веществами.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*