Космический аппарат Mars Express при помощи стереокамеры высокого разрешения HRSC сфотографировал гору Павона, являющуюся центральной в ряду трёх вулканов, которые получили название горы Фарсида. Разрешение снимка составляет 14,3 метра на пиксель.

Все три вулкана имеют протяженность 1500 км. Помимо горы Павона, в состав горной гряды входят вулканы Арсия и Аскрийский. Павона возвышается над окружающими равнинами на 12 км. Плита, на которой расположены вулканы была сформирована потоками лавы и имеет форму ровного купола.

Изображение, представленное на снимках, является фотографией юго-западной части горы. Учёные полагают, что каналы появились в результате воздействия потоков горячей лавы, которая покрывалась коркой по мере остывания, образуя туннели. Внутренние слои потока оставались горячими и продолжали течь. После прекращения извержения вулкана туннели стали пустыми. Затем корка лопнула, оставив на поверхности планеты каналы. Такие же каналы известны на Земле и Луне.

Длина каналов варьируется от 1,9 км до 59 км, а ширина не превышает 280 м. На изображении можно увидеть доказательство того, что каналы появились на поверхности после разрушения корки. На более высоких точках порода более яркая, а по мере продвижения вниз по уклону порода темнеет.

Изучение следов вулканической активности на Марсе может открыть новые факты из истории Красной планеты. На основе анализа уклонов и формы окружения горы Павона учёные сделали вывод, что лава, сформировавшая этот вулкан имела невысокую плотность, сообщает официальный сайт ЕКА.

31 мая 2006 года, 20:00

Текст: Николай Карташев

Компьюлента

*