Крупной неожиданностью завершилась церемония вручения премии российской индустрии звукозаписи «Рекордъ-2006», которая прошла в понедельник в Большом зале правительства Москвы. Самым продаваемым альбомом 2005 года признана «Вендетта» Земфиры. Рок-альбом, таким образом, обошел по объему продаж все поп-пластинки года.

Земфира поет громко во всех смыслах этого слова.

Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН

На пресс-конференции перед премией руководители крупнейших музыкальных лейблов говорили о революционности нынешней ситуации в рекорд-бизнесе. 2005 год оказался самым трудным для отрасли со времен дефолта 1998 года: общий объем продаж легальных компакт-дисков и кассет сократился на 18% по сравнению с предыдущим годом и составил всего 97 млн. копий. Общая стоимость легального рынка в денежном выражении снизилась с 487 млн. до 383 млн. долларов.

Еще одна новая отличительная особенность нынешней ситуации – высокие продажи дисков артистов, не избалованных медийным вниманием. «В номинациях попадаются артисты, не имеющие ротации на радиостанциях и телеканалах и не имеющие активного пиара и промоушена в столице, – заявил генеральный директор информационного агентства Intermedia Евгений Сафронов. – Раньше это было курьезом, теперь стало системой. В Москве они малоизвестны, но заявлены в основных номинациях. Для нас такой феномен стал неожиданностью. Существенные продажи фиксируются среди национальных артистов, прежде всего из Татарстана. Пока в пятерки они не вошли, но тенденция очевидна».

Председатель совета директоров Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) Юрий Слюсарь считает, что большинство легальных релизов продается в России по бросовым ценам: «Даже цена 150–180 рублей, выставленная в дорогих супермаркетах, является невысокой. В оптовом сегменте ситуация еще плачевнее. Поэтому президент России Путин был неправильно информирован, когда говорил о высоких ценах на легальные диски».

Еще одной серьезной особенностью момента является активное перетекание аудиопродаж в Интернет. Фактически российские лейблы упустили момент, когда платежеспособная публика ушла от них в виртуальные сети. Сейчас 99,9% интернет-рынка являются пиратскими. «Здесь нас уже не покупают, а в Интернете – еще не покупают», – отметил Слюсарь. Спохватившиеся правообладатели спешно формируют сеть легальной дистрибуции в Интернете. Летом–осенью нынешнего года будет запущен крупный проект по легальной дистрибуции в сети.

Важная особенность рынка – успешные легальные продажи через мобильных операторов. Объем рынка мелодий для мобильников растет на глазах, и многие артисты стали получать основной доход именно от скачиваний музыки пользователями в свои мобильные телефоны. Для компаний-правообладателей этот вид дохода также стал весьма существенным.

Премия «Рекордъ», вероятно, является самой объективной премией среди всех прочих, поскольку основывается на строгих цифрах легальной дистрибуции. По итогам 2005 года победителями премии стали как очевидные фавориты, так и неожиданные темные лошадки. Сюрпризы случились в двух самых престижных номинациях. Звание «Артист года» получила группа «Фактор-2». Несмотря на относительную малоизвестность, сразу четыре альбома группы вошли в топ-10 самых продаваемых пластинок года. И жюри поступило единственно возможным образом – отдало победу им. «Мы привыкли выступать в подворотнях и никогда еще не получали наград», – растрогались удивленные музыканты.

В номинации «Лучший отечественный альбом года» победила Земфира со своим альбомом «Вендетта». Такого исхода не ожидал, пожалуй, никто. Дело в том, что еще за пять дней до церемонии представители «Рекорда» объявляли, что Земфира с трудом вошла в итоговую пятерку. Однако за два дня до объявления результатов ее лейбл Real Records исправил ошибки в поданной отчетности и с учетом продаж на Украине альбом «Вендетта» обошел своих конкурентов. Учитывая массовый поворот общественного вкуса в сторону поп-музыки, такой результат выглядит действительно неожиданно. Такой вот шоу-бизнес…

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕМИИ «РЕКОРДЪ-2006»

«Отечественный альбом года»: Земфира – «Вендетта» (Real Records)

«Дебютный альбом года»: Катя Чехова – «Я – робот» (Uplifto)

«Зарубежный альбом года»: Crazy Frog – «Crazy Hits» («Мегалайнер»)

«Саундтрек года»: «Бой с тенью» («Мистерия звука»/M2BA)

«Отечественный радиохит года»: «Дискотека Авария» – «Если хочешь

остаться» («АРС Рекордз»)

«Зарубежный радиохит года»: Тимо Маас и Брайан Молко – «First Day» (EMI Music Publishing)

«Классический альбом года»: Денис Мацуев – «Стравинский & Чайковский» (Sony BMG Russia/«Квадро-диск»)

«Отечественный рингтон года»: «Братья Грим» – «Ресницы» («Мегалайнер»)

«Зарубежный рингтон года»: Axel F – «Crazy Frog» (Sweet Oily Music)

ВАДИМ ПОНОМАРЕВ

31.05.06

среда

"Новые Известия"

***