* Статистика абортов на дому

«Таймс»: «10 тысяч абортов у себя дома», — рассказывает о таблетке, прерывающей беременность на ранней стадии.

Статистика абортов на дому

«Таймс» в понедельник лидирует с грустной цифры: «10 тысяч абортов у себя дома».

Речь идет о том, что с помощью таблетки, прерывающей беременность на ранней (до девяти недель) стадии, 10 тысяч британок самостоятельно у себя дома решили вопрос об увеличении семьи.

Эти данные обнародовала крупнейшая в Британии независимая организация bpas, консультирующая женщин по вопросу прерывания беременности. В прошлом году в Британии 32 тысячи женщин воспользовались услугами этой организации, и больше трети из них провели медикаментозный аборт у себя дома.

Он происходит в два этапа: сначала в клинике женщина получает таблетку мифепристона, который блокирует выработку определенного гормона, а через двое суток женщина возвращается в клинику за таблеткой простагландина, вызывающего через несколько часов выкидыш.

Сторонники подобного «самостоятельного» аборта утверждают, что женщине по гигиеническим и личным соображениям удобнее находиться в это время у себя дома, а не в больнице, к тому же она минует хирургическую процедуру. Противники же настаивают, что подобный медикаментозный аборт опасен для здоровья и жизни женщины из-за возможного сильного кровотечения и отсутствия поблизости врача. Нельзя забывать и о психологической травме, говорят они.

К тому же, удобство и быстрота, с которой можно воспользоваться таблеткой, может подтолкнуть женщину к решению избавиться от плода, о котором впоследствии она пожалеет. Однако организация bpas не согласна с этим мнением, утверждая, что подобное решение никогда не дается женщине легко.

понедельник, 29 мая 2006 г., 03:22 GMT 07:22 MCK

Би-би-си

*