В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Самарское обозрение», «Время».

«Самарское обозрение»    29 мая 2006 г.

АвтоВАЗ уводят из Самарской области

ОАО «АвтоВАЗ» приняло решение о создании торгового дома, штаб-квартира которого будет находиться в Москве. Аналитики считают, что бюджет Самарской области от такой инициативы может лишиться части налога на прибыль, получаемой автозаводом. В качестве примера приводятся схемы, примененные владельцами ЮКОСа и СИБУРа, лишившие регион миллиардных доходов. Решение об организации работы автозавода через торговый дом принял совет директоров предприятия 25 мая.

Момент истины для Сычева

5 июня заседание президиума генсовета партии «Единой России» должно поставить точку в истории с кадровыми назначениями в своем самарском отделении. В преддверии этой даты в Самаре 3-4 июня будет озвучена окончательная кандидатура руководителя отделения.

Военные восстали

Жители Рощинского требуют изменить статус поселения военнослужащих. В противостоянии военных и их бывших сослуживцев задействовано несколько тысяч человек.

Деньги самарцев летом сливают

Жители жилищно-строительных кооперативов, пользующиеся коммунальными услугами ЗАО «Предприятие тепловых сетей», выразили несогласие с тем, как предприятие обеспечивает их горячей водой в летнее время. Претензии касаются как температурного режима, так и оплаты за фактически потребленную горячую воду. По существующим тарифам приходится платить за воду, которая просто сливается в канализацию.

Игорь Григоренко: «Хочу играть только в «Ладе»

Смена тренера в «Ладе» наложила отпечаток и на трансферную политику тольяттинского клуба. Ее новый наставник Анатолий Емелин возвратил в команду двух ее воспитанников, с которыми его предшественник Петр Воробьев в свое время расстался, — Игоря Григоренко и Юрия Буцаева. Григоренко, который только что вернулся из Риги с чемпионата мира, где провел все 7 матчей за сборную России, забив гол и сделав две результативные передачи, признался «СО», что давно хотел вернуться в «Ладу».


«Время» 29 мая 2006 г.

«Медвежью» лодку опять раскачивают

24 мая политсовет самарского регионального отделения «Единой России» принял единогласное решение отменить и отозвать из генсовета рекомендации партийной конференции от 11 апреля. Таким образом, секретарем отделения по-прежнему является Сергей Сычев, о чем он сам заявил журналистам, сообщив, что «сейчас вопрос по кандидатурам не стоит». Однако практически сразу после конференции в СМИ появилась информация о том, что принятое в среду решение – промежуточное и что уже 5 июня генсовет партии может вновь заняться рассмотрением вопроса о секретаре. В окружении самого Сергея Сычева подобную информацию опровергают.

Ковальского пристроили

Депутатам Самарской губернской Думы не дает покоя мысль о необходимости ввести в областном парламенте должность еще одного председателя. Правда, не действующего, а почетного. Правда, не действующего, а почетного. Чтобы осуществить задуманное, на этой неделе, по информации «Времени», депутаты вернутся к вопросу об изменении регламента Думы. Между тем Константин Титов уже принял Леона Ковальского к себе на работу – в качестве советника губернатора.

Летом канет в Лету

26 июля этого года должно завершиться конкурсное производство на ГПП «Завод им. Масленникова». По сообщению представителей предприятия, нереализованных активов у ГПП «ЗиМ» не осталось, почти все мероприятия, предшествующие завершению банкротства, проведены так, что необходимости в продлении конкурсного производства не возникает. Однако осуществлению девелоперского проекта, планируемого на территории завода, мешает замедление процесса вывоза мобилизационных мощностей военного предприятия.

Не более семи минут

Первый фестиваль студенческих видеоработ «Студкино – 2006», состоявшийся благодаря губернскому гранту, был посвящен 420-летию Самары. Перед начинающими режиссерами стояла только с виду простая задача – снять короткометражку на тему «Пространство Самары». Однако раскрыть эту тему удалось не всем участникам конкурса…

Рекламное чревоугодие

В Самаре прошла «Ночь пожирателей рекламы»

Лучшие образцы рекламного искусства из собрания француза Жана Мари Бурсико ежегодно в середине марта начинают путешествие по миру. Уже 8 лет Самара участвует в рекламном марафоне под названием «Ночь пожирателей рекламы». И на этот раз вечеринка доказала свой статус посещаемого и гламурного светского мероприятия…


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*