В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Репортер»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря», «Самарская неделя»; федеральные со сменными местными полосами: «Российская газета», «Коммерсантъ».

Новости губернии

Осталось проверить на герметичность

На космодроме Байконур завершились комплексные испытания космического аппарата

Дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК», созданного в Самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс».

Лучшие по профессии

Сегодня в Новокуйбышевске состоится финальный этап третьего областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди рабочих текстильной и легкой промышленности.

Пусть дорога прочною лентою вьется

В Похвистнево из городского бюджета выделено более двух миллионов рублей на благоустройство нескольких улиц южной и северной частей города.

Фестиваль здоровья, спорта и творчества

Сегодня в Сызрани на площади перед драмтеатром состоится торжественное открытие фестиваля здоровья, спорта и творчества.

Памяти жертв политических репрессий

В парке имени Гагарина в Самаре у памятника жертвам политических репрессий прошла традиционная встреча членов самарского общества «Мемориал». Памятник появился в парке 16 лет назад. С тех пор ежегодно в мае собираются те, для кого слова «политические репрессии» не являются пустым звуком. Пришедшие возложили к памятнику цветы, а также почтили память известного ученого и общественного деятеля академика Андрея Сахарова, 85-летие со дня рождения которого отмечалось 21 мая.

«Одушемляемы творческим успехом»

Этого научного общества в справочнике научных обществ России, изданном Российской академией наук, вы не найдете. Но в истории поселка Мехзавод оно занимает прочное и принадлежащее только ему место. Научное общество учащихся мехзаводской школы № 33 – самое первое объединение такого рода в Красноглинском районе.


«Самарские известия» 26 мая 2006 г.

Агротуризм по-сарбайски

Кинель-Черкасский район готов влиться в число тех пока еще немногочисленных территорий губернии, где не только сеют и пашут, но и куют свою туристическую привлекательность. Несколько дней назад сюда пожаловала целая делегация областного департамента развития туризма, чтобы вести речь о потенциале этой благодатной земли. К членам делегации присоединилась и корреспондент «СИ».

Судимость за ртуть

Таких случаев на памяти самарских правоохранителей немного. А за последнее время в Самарской области их произошло сразу два! Несколько предприимчивых жителей Самары и Жигулевска пытались продать больше двух десятков килограммов ртути! По одному из таких дел недавно был вынесен приговор в Жигулевском городском суде Самарской области. Оперативники Самарского управления по борьбе с организованной преступностью, замаскированные под покупателей, приобрели у двух торговцев жидкий металл, опасный для здоровья человека. За что, собственно, «предприниматели» и были задержаны.

Героин не сбылся

Самарские наркополицейские задержали банду сбытчиков героина, у которых изъяли более 12 килограммов «зелья». Пятеро членов группировки официально не работали, но могли позволить себе покупать дорогие машины и посещать элитные рестораны.

Инвестиции в чистоту

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод на днях принимал у себя большую экологическую делегацию. Здесь прошло выездное заседание правления Самарского областного клуба экологов.


«Самарская газета» 26 мая 2006 г.

На любой вкус

Департамент потребительского рынка и услуг администрации города приготовил для самарских гурманов сюрприз. Впервые в этом году в рамках празднования Дня города в воскресенье, 28 мая, на площади им. Куйбышева в 12.00 откроется фестиваль «Кухни народов Поволжья».

Департамент транспорта администрации городского округа Самара сообщает:

В связи с проведением праздничных мероприятий на площади им. В.В. Куйбышева, посвященных Дню города, движение общественного транспорта с улицы Чапаевской от Вилоновской до Красноармейской будет перенесено на на улицу Галактионовскую с 10.00 26 мая до 9.00 29 мая.


«Самарская неделя» 26 мая 2006 г.

Звенит звонок последний

25 мая прозвенел «последний звонок» в 184 образовательных школах Самары. На торжественном мероприятии в одном образовательном учреждении Промышленного района №53 побывал глава города Георгий Лиманский. Здесь профильное – физико-химическое обучение. Около 75% выпускников школы поступает в высшие учебные заведения на бюджетной основе. Гордость школы – уникальный в своем роде этнографический музей «Русская изба». В нем воссоздана силами педагогов и школьников атмосфера быта крестьянской семьи, интерьер русской избы. Экскурсоводы музея – сами старшеклассники.

Во славу славянской письменности и культуры

Большое театрализованное представление у храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия стало одним из центральных событий в праздновании Дней славянской письменности и культуры.

В долларах не выражаться!

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о графическом изображении рубля.

Назад, к «казенной водке»?

Государственная монополия на спирт может вернуться

Пожалуй, не было более спорного решения наших реформаторов, чем отмена госмонополии на спирт и водку. В день, когда она был отменена, экономика, для которой доходы от продажи алкоголя были одним из краеугольных камней, получила не то что пробоину, у нее, по одному из определений, вообще днище отвалилось.


«Коммерсант» 26 мая 2006 г.

Музей принял личный дар от Алексея Титова

25 мая 2006 года Самарский епархиальный церковно-исторический музей принял от члена Попечительского совета, Председателя Совета директоров банка «Солидарность» Алексея Титова три иконы Х1Х века. Церемония передачи икон в дар музею состоялась в рамках открытия выставки «Души прекрасные порывы…» и подведения итогов Кирилло-Мефодиевских чтений. «Иконы должны светить многим страждущим, тем, кто ищет помощи, поддержки, совета, пребывает в унынии или радости, сомнении или поиске, — сказал в своем выступлении Алексей Титов. – Для банка «Солидарность» и для меня лично поддержка духовной стороны нашей жизни становится традицией.

Полина Журавлева: «Мы пришли для того, чтобы стать лидерами»

Вчера в Самаре состоялась церемония открытия филиала ОАО «Сибакадембанк», входящего в число крупнейших финансово-кредитных учреждений страны.


«Репортер» 26 мая 2006 г.

Виктор Тархов: «Драться, бодаться и кусаться мы еще не разучились»

Несколько дней назад депутат самарской губернской думы Виктор Тархов был избран председателем регионального отделения Российской партии жизни. В частности, в состав регсовета вошли такие фигуры, как депутат Александр Колычев, владелица галереи Мария Воронина, адвокат Сергей Тучин, социолог Сергей Дьячков и брат мэра бизнесмен Николай Лиманский. О том, каким образом РПЖ намерена участвовать в политической жизни регионов, Репортеру рассказал господин Тархов. Кроме того депутат остановился на проблемах, которые стоят перед его избирательным округом.

Белашев будет воспитывать патриотов

Во вторник состоялось первое заседание группы по разработке концепции детско-юношеского движения в Самаре. Работой с подрастающим поколением озаботился, в первую очередь, депутат гордумы Александр Белашев. К работе над концепцией решено привлечь и представителей общественности – от педагогов и работников культуры до представителей военных комиссариатов.

Пожалели о Светкиной

На этой неделе Самарская губернская дума приняла в первом чтении решение поправки, позволяющие изменить структуру правительства региона. Парламентарии согласились с идеей исполнительной власти соединить министерства социального развития и здравоохранения в одну структуру. Также депутаты одобрили идею создания двух новых министерств – демографического развития и нефтехимической промышленности. Впрочем, некоторые претензии к задумкам правительства у законодательного собрания все же возникли.

Сычев сохранил пост секретаря

В среду состоялось очередное заседание Самарского регионального политсовета партии «Единая Россия». По решению президиума регполитсовета оно проходило в закрытом для СМИ режиме и было, по оценке наблюдателей, самым непродолжительным за время существования реготделения. Буквально за полчаса члены регполитсовета приняли решение отозвать ходатайство о приостановлении полномочий секретаря Сергея Сычева из президиума генерального совета партии. По сведениям Репортера, это решение было выработано в ходе визита в Самару члена генсовета партии Виктора Гришина.


«Российская газета»   26 мая 2006 г.

Фора – девять месяцев

По результатам социологического опроса, в котором приняло участие 800 самарчанок, перспектива стать матерью не выдерживает конкуренции с такими ценностями, как хорошее образование, карьера и отдых у моря. Итог неутешительный. Как поменять местами эти уже устоявшиеся жизненные приоритеты? Эту задачу предстоит решать чиновникам демографического министерства, создаваемого в структуре регионального правительства.

Шпиона выслали на родину

Сотрудники Управления ФСБ по Самарской области провели успешную операцию по противодействию деятельности зарубежных спецслужб. Как выяснилось, иностранцев более всего интересовали российские достижения в ракетно-космическом комплексе. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудникам управления удалось выявить гражданина одной из сопредельных держав, долгое время проживавшего на территории Самарской губернии и занимавшегося здесь бизнесом. Между тем, по словам собеседника «РГ», коммерческая деятельность задержанного была лишь прикрытием для нелегального приобретения и вывоза за границу специзделий, использующихся в ракетно-космической технике в России.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*