В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные со сменными местными полосами: «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна» 25 мая 2006 г.

Новости губернии

Семья – семь я

В Отрадном сегодня пройдет городской фестиваль «Семья года», организованный местным комитетом по вопросам семьи.

Чтобы всем было видно

В Международном аэропорту Курумоч появились новые информационные табло для пассажиров.

Берег левый, берег правый

В Сызрани открылась паромная переправа «Сызрань – Нижняя Сызрань». В расписании парома – три рейса ежедневно. Сохранен ряд льгот по бесплатному проезду.

Сезон клещей

В Жигулевске зарегистрировано уже 44 человека, укушенных клещами.

Дюжина килограммов героина

Сотрудниками управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области пресечена преступная деятельность организаторов сети сбыта героина на территории области.

История с «Боингом»

История с вьетнамским «Боингом», пролетевшим летом прошлого года над нашей губернией без разрешения военных диспетчеров, дошла до суда. На скамье подсудимых оказались двое самарских и двое пензенских диспетчеров, разрешивших пассажирскому лайнеру долететь до Москвы.

Подозрительная находка

В Пестравском районе недалеко от села Марьевки в 100 метрах от автотрассы Самара-Волгоград в понедельник был обнаружен пластиковый пакет с компонентами взрывного устройства, мощность которого, по предварительным данным, могла бы составить от 1,5 до 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Чемпионские бои на областном ринге

В Самаре состоялись чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе лоу-кик. Соревнования подобного масштаба по этому виду спорта проходили в нашем городе впервые. Турнир был организован департаментом Самарской области по физкультуре и спорту, Федерацией кикбоксинга Самарской области и клубом кикбоксинга «WADO».

С днем рождения, Самара!

День города Самара по традиции будет отмечать в последние выходные мая. Однако предпраздничные мероприятия стартуют уже 25 мая вечером – в ДК им. В. Литвинова откроется 14-й Международный фестиваль детского творчества «Волжские узоры». В нем примут участие вокальные и хореографические коллективы областного центра, а также гости из Новокузнецка, Ульяновска, Оренбурга, Екатеринбурга и из Стара-Загоры, болгарского города-побратима Самары.


«Самарские известия» 25 мая 2006 г.

Гуляй, Самара!

Сегодня в областном центре начнутся праздничные мероприятия, посвященные 420 –летию города. Народные гуляния продлятся четыре дня и завершатся в воскресенье вечером грандиозным фейерверком.

Русская колея для немецкого поезда

Совсем скоро на российских железнодорожных маршрутах появятся современные высокоскоростные поезда немецкого производства. ОАО «РЖД» и компания «Сименс» заключили договор о поставке ультрасовременных составов в Россию.

Демография по-губернски

Как обеспечить системность демографической и семейной политики в Самарской области. Об этом на днях шел разговор с министром экономического развития, инвестиций и торговли губернии Габибуллой Хасаевым и руководителем Главного управления по вопросам семьи, материнства и детства Самарской области Еленой Шашариной. Журналисты встретились с ними в Самарском бюро агентства «Интерфакс-Поволжье».


«Самарское обозрение» 25 мая 2006 г.

Энергетики ищут инвестиции

РАО «ЕЭС России», не меняя общую стратегию реформирования энергетики, внесло коррективы в ее завершающий этап. По словам председателя правления РАО Анатолия Чубайса, отрасль разворачивает крупномасштабную кампанию по привлечению инвестиций. Ранее предполагалось, что этот процесс начнется по завершении всех этапов реформирования.

«Полушка» научит экономить

В конце мая в Самаре откроются магазины уфимской сети эконом-класса «Полушка». Это будет уже четвертая сеть, работающая в формате дискаунтера. По мнению участников рынка, активное насаждение данного формата повлияет как на работу местных операторов, так и на положение компаний-поставщиков.

Первый самарский магазин «Полушки» откроется на ул. Антонова-Овсеенко в арендованном помещении площадью 500 кв. м., рядом с супермаркетом «Самара-Продукт».

Водочных королей проверят

Сегодня на очередном заседании депутаты городской думы Самары рассмотрят вопрос об обращении в областную Лицензионную палату и самарскую мэрию с просьбой провести проверку соблюдения требований о расположении объектов, торгующих алкогольной продукцией на территории города.

Synterra идет в атаку

На самарский телекоммуникационный рынок вышла компания Synterra, открывшая 22 мая свой филиал в области. Самарское отделение возглавил Александр Курочкин, работавший в местном представительстве отраслевого конкурента компании – ООО «Эквант».

Антимонов сохранит пост

Правительство Самарской области на заседании в минувшую субботу утвердило в должности руководителя департамента развития туризма губернии Юрия Антимонова, у которого в мае заканчивался срок контракта. Департамент туризма создается путем реорганизации одноименного управления и выделение его из состава министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.


«Самарская газета» 25 мая 2006г.

Ответственность – персональная

Глава администрации городского округа Самара Николай Колесников провел расширенное рабочее совещание по обеспечению общественной безопасности в период празднования 420-летия города. Праздничные массовые мероприятия в Самаре, посвященные 420-летию города, начнутся 25 мая и продлятся до 28 мая.

Дорогие друзья!

В эти дни наша родная Самара отмечает свой 420-летний юбилей. Это праздник всех, кому дорог наш город на Волге, кто гордится его славной историей и богатыми традициями. Сегодня это один из крупнейших промышленных, научных и культурных центров страны, гордость жителей. Набережная Волги, зелень парков и скверов, новые жилые микрорайоны – все это делает Самару городом, где хочется жить и работать. Желаю комфорта и согласия в самарских семьях, хорошего настроения, благополучия, здоровья и новых свершений на благо Самары!

Рэм Максимов, председатель городского Совета ветеранов.


«Волжская заря» 25 мая 2006 г.

Еще один успех задумки

Это сообщение пришло в Самару раньше, чем детский музыкальный коллектив вернулся из зарубежной поездки. А по прибытии директор муниципального театра Елена Колотовкина рассказала, что «Задумка», участвуя в составе Миссии мира и дружбы, побывала со своими концертными программами в Польше, Чехии, Словакии, Австрии и Германии.


«Российская газета» 25 мая 2006 г.

Забродившее вино догонят

С 1 июля в Самарском регионе в соответствии с федеральным законодательством будет введено обязательное декларирование розничной продажи спиртного. Инспектировать магазины, получившие лицензию на реализацию горячительных напитков, будет специально созданная мобильная группа.

Огородно-полевая арифметика

Подготовка к первой за последние 80 лет Всероссийской сельскохозяйственной переписи вышла на финишную прямую.


«Коммерсант» 25 мая 2006г.

Сергей Сычев сохранил лицо

Вчера политсовет самарского регионального отделения «Единой России» решил отозвать из генсовета партии свое апрельское обращение, содержавшее просьбу об отставке секретаря организации Сергея Сычева. Вполне вероятно, это решение является промежуточным и через некоторое время господин Сычев может сам заявить о выходе из состава политсовета и отставке. Тем не менее, решение политсовета свидетельствует о том, что противоборствующим сторонам в руководящем органе областного партотделения удалось найти некий компромисс в затянувшемся конфликте.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*