В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные со сменными местными полосами и вкладками: «Российская газета», «Коммерсантъ», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна» 24 мая 2006 г.

Новости губернии

Отрадненское управление министерство образования и науки Самарской области провело в Кинель-Черкассах конкурс на звание «Лучший ученик года». Победу одержала Александра Григоренко из Богатовского района.

День информации

День информации пройдет сегодня в областной универсальной научной библиотеке. Представители библиотек города и области, студенты и преподаватели Самарской академии культуры и искусства и Самарского училища культуры примут участие в дискуссии на тему: «Электронные ресурсы в контексте инновационного развития библиотек Самарской области».

Не грузите героин стульями

Сотрудники транспортной милиции изъяли в пассажирском поезде Новосибирск-Воронеж на территории нашей губернии крупную партию героина, спрятанного в ножки обыкновенных стульев.

Поддержка лучших выпускников школ

В школе № 1 города Похвистнево Самарский государственный аэрокосмический университет провел конкурс знаний по математике и физике среди учеников одиннадцатого класса.

Аллея влюбленных

В Тольятти около памятника Василию Татищеву открылась Аллея влюбленных.

С заботой о жителях губернии

Вчера в Самаре открылось новое здание дорожной стоматологической поликлиники. В мероприятии приняли участие губернатор Самарской области Константин Титов, мини стр здравоохранения губернии Галина Гусарова и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Лемешко.

Парки разгула и дебоша

Эта заметка – продолжение той острой темы, которую подняла наша читательница. На сей раз речь идет о городских парках. Раньше их называли парками культуры и отдыха. Сейчас ни того ни другого не осталось. И у большинства из них есть конкретные хозяева, которые должны следить за порядком и благоустройством. Каждый день, идя на работу, я прохожу через парк Победы. Слов нет, за последние годы он очень изменился и даже похорошел. И зимой и летом здесь проводят время немало людей, в том числе и ветеранов. Ведь в их честь и возводился этот парк.

Новый прокурор области

Приказом Генерального прокурора РФ от 23 мая 2006 года прокурором Самарской области назначен государственный советник юстиции 3 класса Юрий Дмитриевич Денисов, ранее занимавший должность прокурора Сахалинской области.

Юрий Денисов долгое время возглавлял Сахалинскую транспортную прокуратуру. В числе наиболее громких уголовных дел, расследовавшихся под руководством Юрия Денисова – дело об убийстве начальника территориального отдела «Южно-Сахалинск» Тихоокеанского регионального управления ФПС генерал-майора Виталия Гамова, погибшего в 2002 году.


«Самарские известия» 24 мая 2006 г.

Фабрика здоровых улыбок

Вче6ра Дорожная стоматологическая поликлиника презентовала новое здание. На открытии корпуса присутствовали губернатор Самарской области Константин Титов и начальник железной дороги Вячеслав Лемешко. Строительство нового здания Дорожной стоматологической поликлиники началось в августе 2004 года. Общая площадь нового здания стоматологии составляет почти 2500 квадратных метров. На реализацию проекта было выделено 80,6 млн рублей.

С возвращеньем

В минувшие выходные знаменитая Грушинская поляна стала своего рода филиалом… Северного полюса. Потому что здесь собрал своих многочисленных друзей путешественник и врач-психотерапевт из Тольятти Артур Чубаркин. Тот Артур, который вдвоем с москвичом Георгием Карпенко совершил двухмесячный переход на собачьих упряжках по дрейфующим льдам к Северному полюсу.

Банкротство не состоялось

Вчера в Арбитражном суде Самарской области слушалось дело о банкротстве фирмы «Содействие». Для обманутых дольщиков 23 мая было решающим днем. Небольшой зал судебных заседаний не смог вместить всех желающих. Истцом и ответчиком выступила фирма «Содействие».

Каменная Чаша: новый поворот

Урочище Каменная Чаша в Жигулевском государственном заповеднике начинает жить по новым правилам. В минувшие выходные считаться с ними пришлось всем паломникам и туристам, которые прибыли к жигулевскому источнику.


«Самарская газета»   24 мая 2006 г.

Передовой опыт — в жизнь

Ремонт и благоустройство газонов, отделяющих тротуары от дорожного полотна, стали главными темами рабочего совещания, которое Глава Самары Георгий Лиманский провел в Департаменте городского хозяйства и экологии.

Молодежь поставила оценку «отлично»

275 молодых активистов нашего города совершили путешествие по маршруту Самара-Ульяновск-Козьмодемьянск-Чебоксары-Казань-Самара на белоснежном лайнере «Семен Буденный». Здесь, на теплоходе состоялся V1 Слет молодежных общественных объединений и советов молодых работников учреждений и предприятий. Организатором форума, прошедшего в рамках реализации новой городской программы «Молодежь Самары. Кадровый потенциал на 2006-2010 годы», принятой по инициативе Главы города Георгия Лиманского, выступил городской Комитет по делам молодежи.


«Российская газета» 24 мая 2006 г.

Чем сложнее объект, тем интереснее

Обрушение сразу нескольких знаний с металлическими каркасами вызвало более пристальное внимание к проектировщикам и строителям подобных объектов. В многолетней практике самарского предприятия «Волгостальмонтаж» таких инцидентов не бывало. Наш сегодняшний собеседник – генеральный директор этого открытого акционерного общества, один из авторитетнейших специалистов отрасли Сергей Иванович Пильщиков.

Сиротский метр

Самарский регион входит в число немногих, где сиротам ежегодно выделяются средства на приобретение жилья. Но большинство детей, достигнув совершеннолетия, вынуждены возвращаться туда, откуда в свое время их забирало государство, — в пропахшие спиртным квартиры своих биологических родителей.


«Коммерсант» 24 мая 2006 г.

«Трансмиссия» между полпредством и обществом

В минувший понедельник в Нижнем Новгороде состоялось первое заседание общественного совета по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа. По словам полпреда Александра Коновалова, совет будет копировать Общественную палату РФ и не станет «трансмиссией» между властями и обществом. Сопредседателями созданной структуры стали заместитель полпреда Владимир Зорин и гендиректор АНО «Институт корпоративного развития», член наблюдательного комитета ГК «Ренова» Александр Зарубин.

ТНК-ВР прикупила нефти в Самарской области

На прошедшем вчера аукционе по продаже четырех нефтесодержащих участков на территории Самарской области обладателем двух самых крупных – Пешковского и Бугринского – с прогнозным запасом нефти в более чем 18 млн тонн, стала дочерняя компания ТНК-ВР-ОАО «Оренбургнефть». Эксперты отмечают, что впервые за полтора года интерес к месторождениям области проявили не только «Татнефть», которая была активным участником торгов, но и другие крупные компании – ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ.


«Аргументы и факты» 24 мая 2006 г.

Сегодня – скидка!

К дню города, который жители Самары будут отмечать 27 мая, многие готовят подарки. Почтовики губернские тоже в стороне не остались. Их подарок для тех, кто предпочитает не покупать газеты, в том числе популярный еженедельник «Аргументы и факты», а получать по подписке.

Сегодня, 24 мая, управление Федеральной почтовой связи Самарской области – филиал ФГУП «Почта России» проводит специальный «День подписчика». Это значит, что все жители губернского центра могут оформить подписку на «АиФ» и другие издания с существенной скидкой – 20% от стоимости услуг связи. Добрая акция проходит во всех отделениях почтовой связи Самары. Оформить подписку можно на любой срок.

Руины не выставлять!

При странных обстоятельствах открылась на днях выставка «Памятники культуры – жертвы человеческой ненависти» в областном историко-краеведческом музее.

«Всевидящее око Божье»

Тольяттинские чекисты накануне своего профессионального праздника сделали себе и землякам отличный подарок. Они спасли от вывоза за рубеж православную икону ХV111 века «Всевидящее око Божье». Оперативники задержали злоумышленников на подъезде к аэропорту Курумоч.


«Волжская заря» 24 мая 2006 г.

Скоро летние каникулы

Очередная встреча руководителя департамента образования администрации городского округа Самара Надежды Колесниковой с журналистами началась с подведения предварительных итогов учебного года.

Надежда Борисовна в своем выступлении отметила, что в муниципальных учебных заведениях сдан первый Единый государственный экзамен по иностранному языку. Серьезные испытания держали около десяти тысяч школьников.

Игорь Белый, начальник специальной военно-политической контрразведки СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал армии: Мы вытащим из пропасти Отечество!


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*