В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Хронограф»; городские: «Волжский комсомолец», «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные со сменными местными полосами: «Российская газета», «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна» 23 мая 2006 г.

Награды лучшим

Вчера в заседании областного правительства губернатор Константин Титов вручил государственные и областные награды двадцати двум лучшим представителям нашей губернии в самых разных сферах и отраслях.

Новости губернии

Визит главкома

Сызрань посетил главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов

Вера и культура

Международная научно-практическая конференция «Вера и культура» открывается сегодня в Самарском Доме ученых.

Новый председатель

В минувшую субботу в Самаре прошла внеочередная конференция регионального отделения Российской партии жизни.

«Мост» к 50-летию Октябрьска

В минувшую субботу в Октябрьске прошел V1 региональный фестиваль «Мост», основная миссия которого состоит в развитии культуры малых городов и поселений области через свое историческое и культурное наследие.


«Самарская газета» 23 мая 2006 г.

Исторический форум в Самаре

Столетие Государственной думы в России широко отмечалось в стране. Этой же дате была посвящена 11 Международная научно-практическая конференция «История парламентаризма», открытие которой состоялось 19 мая в Самарском муниципальном институте управления. Организаторы форума – Российское историко-правовое общество и Глава городского округа Самара Георгий Лиманский.

Управлять ситуацией на улице

Учебный год подходит к концу. На пороге летние каникулы, и наши дети все больше свободного времени проводят на улицах города, а они таят немало опасностей. Поэтому именно в эту пору полезно напомнить юным пешеходам о правилах поведения на дороге.


«Самарские известия» 23 мая 2006 г.

Лучшие и оперативные

Пять лучших бригад Самарской городской станции медицинской помощи демонстрировали вчера свой профессионализм и оперативность.

Будем с хлебом и с ракетами

Вчера большая группа специалистов губернии получила государственные награды, а также почетные знаки губернатора «За труд во благо земли Самарской».

Губернатор Константин Титов вручил орден Дружбы руководителю национального татарского самодеятельного ансамбля песни, танца и поэзии «Ялкынлы Яшьлек» Ильгизу Колючеву – за заслуги в области культуры и искусства.


«Российская газета» 23 мая 2006 г.

Нынешним летом из волжских глубин поднимут последний из кораблей, затонувших в прошлые десятилетия

В нынешнем сезоне акватория волги в границах Самарской области должна быть полностью очищена от всех затонувших речных судов.


«Коммерсант» 23 мая 2006 г.

Сергей Миронов поставил на «тяжеловеса»

Руководителем самарского отделения Партии жизни стал Виктор Тархов

В минувшую субботу на отчетно-выборной конференции самарского регионального отделения Российской партии жизни новым руководителем организации был избран депутат губернской думы Виктор Тархов. Он заявил о намерении к концу года повысить численность партийцев в регионе с 700 до 6 тысяч человек и получить на выборах в областной парламент не менее 10% голосов. По оценкам экспертов, избрание местным лидером партии политического тяжеловеса Виктора Тархова – сильный ход, который может помочь РПЖ пройти в думу.


«Волжская заря» 23 мая 2006 г.

История и современность: параллели пересекаются

19-20 мая в Самаре прошла 11 Международная конференция «История парламентаризма. К 100-летию Государственной Думы в России». Конференция такого уровня – большое событие для Самары. Сюда съехались известные ученые – историки и правоведы – из разных городов страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Восточная сказка

В Самарском областном историко-краеведческом музее им. П. Алабина состоялась презентация-анонс выставочного проекта музея «120 лет – 120 раритетов», посвященного 120-летию музея.


«Хронограф» 23 мая 2006 г.

Потерянное поколение

Визит в Самару председателя межрегионального координационного совета по Приволжскому федеральному округу партии «Единая Россия» Виктора Гришина, состоявшийся в конце минувшей недели, не добавил ясности ситуации, сложившейся вокруг отстранения от должности главы самарского регионального отделения ЕР Сергея Сычева. Последние события свидетельствуют о начавшемся разладе в среде оппозиционно настроенной к губернатору самарской бизнес-элиты, что как ни парадоксально звучит, не свидетельствует об усилении позиций губернатора.


«Волжский комсомолец» 23 мая 2006 г.

Образование в цене

Образование нынче в цене. Не всегда высокая цена определяет столь же высокое качество, однако хорошее образование не может стоить дешево. Вопрос в другом, готовы ли мы платить за высшее образование и за что мы действительно платим. Осветит этот социально-экономический вопрос профессор Лев Фишман.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*