В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Самарские известия», «Время»; городские: «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные со сменными местными полосами: «Коммерсантъ».

«Время»   22 мая 2006 г.

Два портфеля для министра. Галина Светкина расширила полномочия Галины Гусаровой

В минувшую среду министр гуманитарного и социального развития Галина Светкина написала заявление о своем уходе с занимаемой должности и в четверг на планерке объявила подчиненным об отставке. Принятое ею решение непосредственным образом отразится как на структуре правительства, так и на последующих кадровых перестановках: на базе двух министерств – здравоохранения и гуманитарного и социального развития – будет создано одно, дублирующее и в названии, и в полномочиях федеральное ведомство, находящееся в подчинении у Михаила Зурабова. Впрочем, это не единственные изменения, которые произойдут в «Белом доме» в ближайшее время: административная реформа, стартовавшая в губернии в 2004 году, выходит на новый уровень.

Самарский прецедент в «деле ЮКОСа»

В пятницу в областном суде была поставлена точка в уголовном деле в отношении управляющего компании «Самаранефтегаз», дочернего предприятия НК «ЮКОС», Павла Анисимова и главного бухгалтера предприятия Елены Марочкиной, которые обвинялись в неуплате налогов. Хотя прокуратура просила применить для Анисимова и Марочкиной условную меру наказания, судья Валерий Курылев вынес сенсационное решение – и Павла Анисимова, и Елену Марочкину приговорили к реальным срокам лишения свободы. В пятницу суд дал разрешение на привлечение Анисимова в качестве обвиняемого по уголовному делу за незаконное предпринимательство. Вынесенные решения предполагают досрочное прекращение депутатских полномочий Павла Анисимова.

Сергей Сычев: «Мы нашли алгоритм выхода из кризисных ситуаций в долевом строительстве»

По мнению полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова, в Самарской области проделан огромный объем работы по решению проблемы обманутых дольщиков. Как положительный момент полпред подчеркнул то факт, что в регионе найден инвестор, готовый вкладывать средства завершение строительства проблемных компаний. В то же время не все вопросы в этой сфере еще решены… О том, что уже сделано, а что мешает осуществлению плана вывода ситуации из кризиса, «Времени» рассказал председатель комиссии по содействию в разрешении ситуации, возникшей в связи с нарушениями застройщиками условий договоров участия в долевом строительстве, вице-губернатор Сергей Сычев.


«Самарское обозрение»   22 мая 2006 г.

Город отметил 100-летие парламентаризма в России

На минувшей неделе в Самару съехались ученые со всей России и даже из-за рубежа. Поводом стала организованная мэрией научно-практическая конференция «История парламентаризма. К 100-летию Государственной думы в России. Главе города Георгию Лиманскому удалось собрать на научно-практическую конференцию ученых со всей страны.

Координатор «медведей по ПФО комментирует итоги своей встречи с мэром Самары

Лиманский для «Единой России» оппонент, а не враг

Валерий Троян: «Полномочия главы города продляются до выборов»

В июле истекает срок полномочий действующего главы города Самары Георгия Лиманского. О том, что произойдет после этого, каких действий ждет мэрия от оппозиционных депутатов, возможен ли еще компромисс, а также о проблемах обманутых дольщиков и распределении площадок под строительство «СО» рассказал первый заместитель главы администрации Самары Валерий Троян.

Жилье попало под прицел

Сроки регистрации жилья будут сокращаться, а жилье должно стать не только доступным, но и качественным. Об этом было заявлено на прошедшей в Самаре первой конференции ПФО «Роль института государственной регистрации прав в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Свой Ходорковский

Управляющий «Самаранефтегазом» Павел Анисимов проведет за решеткой 2,5 года.

Цветкова предупредили

Прокуратурой Красноярского района возбуждено уголовное дело по факту подрыва рядом с домом генерального директора страховой компании «Самара-Аско» Юрия Цветкова двух гранат РГД-5.


«Волжская коммуна» 20 мая

Главное сделано

Полпред высоко оценил работу самарских властей по разрешению кризиса

В ходе визита в Самарскую область полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова состоялось совещание рабочей комиссии по содействию в разрешении конфликтной ситуации в связи с нарушением организациями-застройщиками условий договоров участия в долевом строительстве. В разговоре приняли участие и члены инициативной группы «обманутых дольщиков». Губернатор Самарской области Константин Титов и возглавляющий рабочую комиссию вице-губернатор Сергей Сычев доложили окружному начальству о результатах работы «»Волжская коммуна регулярно рассказывает о них).

Награды за безопасность

Некоммерческое партнерство «Безопасность полетов» удостоило Международный аэропорт «Курумоч» награды «За выдающиеся достижения в обеспечении безопасности полетов».

Германский десант

Три дня гостила в Тольятти представительная делегация германского города Вольфсбурга, связанного с волжанами многолетними партнерскими отношениями. Возглавлял группу из 14 деловых людей в составе 14 человек мэр Вольфсбурга Рольф Шнельэкке.

Опасный груз

Сложное лето предстоит обанкротившемуся тольяттинскому предприятию «Фосфор». На его территории скопилось немалое количество фосфошлама, радиоактивных и других отходов производства, которое представляют собой определенную угрозу состоянию окружающей среды.


«Самарские известия» 20 мая

Пожар в роддоме

О том, что ночью горел единственный в городе роддом, наутро знала уже практически вся Сызрань. Так уж получилось, что в последнее время к этому медучреждению приковано внимание не только его непосредственных пациентов, но и высоких чиновников, и журналистов.

Под мундиром – живая душа

На днях в штаб 2-й гвардейской армии с тревожной информацией обратился настоятель храма Георгия Победоносца, что на площади Славы в Самаре. В майские праздники к священнослужителям за помощью пришел солдат, самовольно покинувший свою часть, расквартированную в областном центре.

Резерв подкачал

Самарский ЦСК ВВС в матче за 9-13 места принимал на своей площадке «Спартак-Приморье» из Владивостока и уступил 90:96.

Завтра в лесопарке «Южный» Тольятти пройдет первый этап кубка клуба «ВелоСамара» по кросс-кантри. Соревнования проводятся клубом при поддержке сети магазинов «Спорт-мастер»


«Самарская газета» 20 мая

Гордое имя – Дворец ветеранов

У городского Дворца ветеранов – первый юбилей. Пять лет назад гостеприимно распахнулись его двери перед ветеранами Самары.

Росавиация утвердила смету

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) утвердило сметную стоимость первой очереди реконструкции и модернизации ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» в размере 5,217 млрд. рублей.

Душа и сердце Натальи Ивановой

О создателе и первом главном враче первой городской детской больницы

25 октября 1990 года «за большой вклад в развитие здравоохранения города» решением президиума и исполнительного комитета Куйбышевского городского Совета народных депутатов главному врачу Куйбышевской городской детской больницы № 1 Ивановой Наталье Николаевне присвоено звание «Почетный гражданин города Куйбышева»


«Социальная газета» 20 мая

Доброта спасет мир

Иначе и быть не может. Только вот нет в природе таких величин, которыми можно было бы измерить человеческую доброту и самопожертвование. Порой они просто безграничны. Подтверждение тому – торжественная церемония награждения лауреатов акции «Благородство». Восторг, уважение, искреннее восхищение каждым из тех, кого приглашали на сцену, — целая палитра чувств просыпается, пока слушаешь трогательные рассказы про судьбы людские.

На средства Красного Креста

На этой неделе Российский Красный Крест отметил свою 139-ю годовщину. У регионального отделения день рождения совпал еще с одним знаменательным событием – в Самарской городской больнице № 6 открылись две медико-социальные палаты. Средства на их оборудование и содержание заработала сама общественная организация, выигравшая грант в размере 10 тысяч долларов на реализацию проекта «Помощь, защита и продвижение интересов пожилых людей».


«Коммерсант» 20 мая

Виктор Гришин к Сергею Сычеву

Переговоры по выводу из кризиса самарской «Единой России» проходили на территории вице-губернатора Вчера завершился двухдневный визит в Самарскую область члена президиума генсовета «Единой России» Виктора Гришина, приезжавшего разбираться в причинах кризиса в реготделении.

RBE теряет контроль

На этой неделе была завершена сделка по продаже самарской группой RBE площадей саратовского ОАО «Рефлектор». Владельцем ОАО стала компания «Самарский деловой мир», которая по информации «Ъ», собирается строить на этом месте крупнейший в Саратове торговый центр.


«Вечерняя Самара» 20 мая

Не разобщить бы учителей, как врачей…

Одна из статей в «Волжской коммуне», посвященная реформам в образовании, называется «Процесс пошел, но есть вопросы». Очень симптоматичное название: со времен «автора процесса» процесс идет и идет, а вопросы все остаются и остаются. Ложась неподъемным грузом на тех, кто к «процессу» отношения не имеет никакого. Вот и очередной «круглый стол» в Губернской Думе, посвященный «Реализации приоритетного национального проекта» «Образование» в самарской области», при всей своей положительной однозначности вопросов не оставил.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*