Давно мечтаю иметь в саду старый сорт крыжовника Черный Негус. И вот оказалось, что он растет у друзей. А как получить от него новый куст? Почему-то не могу вырастить из семян многолетний лук батун?

1. ВОПРОС. Давно мечтаю иметь в саду старый сорт крыжовника Черный Негус. И вот оказалось, что он растет у друзей. А как получить от него новый куст?

ОТВЕТ. Крыжовник в мае не трудно укоренить побегами: одну или две ветки пригнуть к земле, пришпилить верхушечные побеги (молодые) и присыпать их перегноем с песком. можно и надрез сделать на месте, где при пришпилили его горизонтально к земле. Полить Эпином или Корневином. К концу лета получите готовый молодой куст крыжовника с хорошей корневой системой, при условии, что не забывали его поливать.

2. ВОПРОС. Почему-то не могу вырастить из семян многолетний лук батун?

ОТВЕТ. На старых огородах всегда моно увидеть лук батун, а выращивают его из семян посевом весной или свежесобранными со старых посевов в августе-сентябре. Семена лучше всходят свежесобранные, но перед посевом их необходимо замочить на 10-12 часов в воде или в слабом растворе любых ростовых веществ. Почва перед посевом должна быть тщательно подготовлена. Семена сеют в бороздки не глубже 2-2,5 см во влажную почву. Затем слегка замульчировать хорошо перепревшим перегноем или торфом. Поливать грядки следует через сетку, чтобы не смыть семена, и вы вырастите замечательный батун.

3. ВОПРОС. Какие однолетние цветы можно в мае посадить или посеять безрассадным способом вдоль дорожки сада?

ОТВЕТ. Вдоль дорожки в один ряд посейте эшольцию. Она имеет красивую ажурную листву, а цветы желтые, оранжевые, розовые. Во второй ряд посейте однолетний лен — красный или белый, он бывает и двухцветным. Вариантов много. Или посейте в один ряд низкие бархотки, во второй ряд — бальзамины (народное название девичья красота). Долго цветут однолетние хризантемы. Посейте куртинку разноколерных цветов, и они создадут нарядную группу. Осенью отцветшие хризантемы разложите вокруг ягодников для защиты от вредителей.

4. СОВЕТ. В саду цветет многолетний толстолистный бадан. Под кустом его соберите старые бурые листья и приготовьте ароматный целебный чай, поместив их в термос и залив кипятком. А в бокалы с чаем еще можно добавить нежные листья мелиссы лимонной. Сочетание старых листьев бадана и мелиссы очень полезно.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*