В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские: «Самарская газета»,«Волжская заря»; федеральные со сменными полосами и местными вкладками: «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна» 18 мая 2006 г.

Новости губернии

В поддержку здравоохранения

На реконструкцию отделения патологии беременных тольяттинской городской больницы № 2 из областного бюджета выделено 2,5 миллиона рублей. Корпус, в котором располагается отделение, был построен около 40 лет назад и за это время ни разу капитально не ремонтировался. Планируется заменить деревянные оконные рамы на современные пластиковые окна, поменять трубы канализации, отремонтировать палаты, сделать кабинеты эмоциональной разгрузки и ароматерапиии.

Мобильный компьютерный класс

Мобильный компьютерный класс будет создан к началу нового учебного года в школе в селе Георгиевка Кинельского района. По результатам конкурсного отбора в рамках национального проекта «Образование» школа получила грант размером в один миллион рублей. На эти средства будут приобретены 20 современных ноутбуков, благодаря которым любой класс в этой школе сможет согласно расписанию стать компьютерным.

Вихрь пронесся

Сильный ветер, пронесшийся над губернией во вторник, стал причиной многочисленных обрывов проводов в нескольких селах Елховского района. Кое-где от ветра пострадали крыши домов, а в одном из сел упавшее дерево повредило уличную нитку газопровода.

Движение трамваев закрывается

В связи с капитальным ремонтом трамвайных путей в Самаре по улице Фрунзе от улицы Крупской до Комсомольской с 9.00 до 15.30 по 31 мая закрывается движение трамваев в обоих направлениях. На время закрытия движения трамваев будет организовано следующим образом: маршрут № 1 – ул. Чапаевская – а/с «Аврора», маршрут № 3 – Юнгородок – ул. Чапаевская, маршрут № 5 – пол. Им. Фрунзе – ул. Чапаевская.

Новый закон для героев

В День Победы президент подписал поправки в Закон «О предоставлении соцгарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы». Теперь они смогут выбирать – получать льготы в полном объеме в нынешнем порядке (кроме льготы по оплате телефона, которую предусматривается заменить компенсацией) или ежемесячную денежную выплату в размере 20 тысяч рублей.

Гарантия в квадрате

Страховка по вкладам увеличится до 190 тысяч рублей

Для тех, кто еще думает, как хранить деньги – под подушкой или в банке, финансисты приготовили «завлекалочку». С 1 июля 2006 года госгарантия по вкладам увеличится вдвое – соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Фрадков не ждет быстрого роста цен на нефтепродукты

Рост цен на нефтепродукты в 2006 году не превысит прогнозные ориентиры, установленные Правительством РФ. Об этом премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил журналистам в Барнауле, сообщает Росбалт.

Зарплаты растут у богатых

Повышение уровня благосостояния населения России сопровождается увеличением разрыва между богатыми и бедными

10% наиболее обеспеченных граждан России получают 29,7% общей суммы денежных доходов. Разница в благосостоянии людей продолжает увеличиваться. Разрыв между доходами бедных и богатых все больше угрожает социальной стабильности, предупреждают социологи.


«Самарские известия» 18 мая 2006 г.

Бессловесный гимн

В минувший вторник после длительных дискуссий специально созданная конкурсная комиссия утвердила наконец написанный композитором Леонидом Вохмяниным «Самарский гимн», правда пока, что без словесного «наполнения». Таким образом двухлетнюю эпопею по созданию самарского гимна можно считать наполовину завершенной. По крайней мере мелодия гимна уже есть.

Штраф – не указ

В этом сезоне железнодорожники решили вплотную заняться ликвидацией несанкционированных свалок, количество которых за последнее время стало расти с устрашающей скоростью. На прошлой неделе были определены самые проблемные объекты. Первым местом ликвидации свалок стала станция Сызрань.

Первый в России

Международному аэропорту «Курумоч» присуждена награда «За выдающиеся достижения в обеспечении безопасности полетов» некоммерческого партнерства «Безопасность полетов».

Семидневку за три дня

В рекордные сроки ОАО «Волжская ТГК» завершила гидравлические испытания теплотрасс в Самарской области. Обычно на проведение гидравлических испытаний теплотрасс после завершения очередного отопительного сезона у энергетиков Самарской области уходило около недели. Однако в этом году горячая вода в домах жителей городов губернии отсутствовала всего три дня.


«Самарское обозрение» 18 мая 2006 г.

Прокурор издалека

Александр Ефремов едва успел освободить кресло прокурора области, как вокруг него началась аппаратная война. Одним из наиболее вероятных кандидатов на место прокурора называют нынешнего прокурора Сахалинской области Юрия Денисова.

Бюджет не поделили

Сызранская городская Дума пытается вывести областное правительство из состава учредителей еженедельника «Волжские вести в субботу». Взамен ему предлагается стать одним из соучредителей муниципальной газеты «Волжские вести». В конце апреля Дума обратилась к губернатору с просьбой помочь в решении этого вопроса.

Строители несут убытки

60 тыс. кв. м. построенного жилья не могут быть сданы в эксплуатацию. Об этом было заявлено 19 апреля на заседании самарской гильдии строителей. Строительные компании каждый месяц терпят убытки в размере 540 тыс. рублей, связанные с техническим обслуживанием домов, готовых к сдаче госкомиссии, но не принятых в эксплуатацию.

«Удивлен плановостью в работе проверяющих»

Руководитель региональной налоговой службы считает претензии в свой адрес необоснованными

Проверка аудиторов Счетной палаты регионального управления налоговой службы привела к вынесенному ее руководителю выговору и появлению в фискальном ведомстве новых ревизоров. Насколько обоснованы претензии аудиторов? С чем связана их повышенная активность и явная нацеленность на получение результата? На эти и другие вопросы «СО» отвечает руководитель УФНС Александр Бахмуров.

60 млн долларов готов потратить Станислав Горчаков

Бизнесмен планирует превратить кинотеатр «Самара» в торгово-развлекательный комплекс

Реконструкция кинотеатра «Самара» начнется летом. Уже готова документация на реконструкцию здания, подписываются договоры о намерениях с будущими «якорями» торгового центра.


«Самарская газета»    18 мая 2006 г.

Александр Коновалов, полпред президента в Приволжском федеральном округе: работу губернаторов оцениваем не по их красивым глазам

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов – один из самых молодых и в тоже время закрытых политиков федерального уровня. Как снизить цены на жилье? Какой должна быть государственная идеология? Почему в отношении местных депутатов так много возбуждается уголовных дел? Первое за все время пребывание в своей должности интервью Александр Коновалов дал обозревателю «Известий» Михаилу Рыбьянову. «Меньше воруют там, где правит матерый хозяйственник».

Праздник счастья

Так называют городской фестиваль «Мой мир» его участники. Уже пять лет подряд он проводится среди воспитанников специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1 и 2 вида. Мы попросили рассказать об этом фестивале Эллину Анатольевну Барченко, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МСКОУ № 117. Именно эта школа для слабослышащих и позднооглохших детей является организатором данного праздника.


«Коммерсант» 18 мая 2006 г.

«Богданы» нашли лоббистов в Тольятти

Власти города хотят уменьшить количество «Газелей» на улицах

Как стало известно «Ъ», мэрия Тольятти приняла решение ввести новые правила эксплуатации городских маршрутов альтернативным пассажирским транспортом. Согласно этим правилам, каждый предприниматель, желающий осуществить автопассажирские перевозки в границах города, должен приобрести определенное количество автобусов большой вместимости. Владельцы фирм, занимающихся автопассажирскими перевозками, заявляют, что делается это для того, чтобы задушить альтернативных перевозчиков.

Обновили команду самарского губернатора

Стало известно о том, что замруководителя департамента по информационной политике и массовым коммуникациям аппарата правительства Самарской области Галина Анисимова будет назначена замруководителя аппарата высшего исполнительного органа власти региона. Эта должность стала вакантной в понедельник, после того как занимавший ее замсекретаря реготделения «Единой России» Александр Живайкин уволился по собственному желанию.

Константин Титов, губернатор Самарской области, примет участие в двухдневной конференции Приволжского федерального округа «Роль государственной регистрации прав в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Мероприятие пройдет в Самаре.


«Волжская заря» 18 мая 2006 г.

Профсоюзам нужна своя идеология

Заметки с заседания совета ФПСО

Прошло полгода после ХХ1 отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Самарской области, где были намечены основные направления деятельности ФПСО на период до 2010 года. Что делается для их реализации, какие позитивные результаты достигнуты, на каких направлениях надо действовать более энергично? Разговор об этом состоялся на очередном заседании совета регионального профсоюзного штаба.

1 июня стартует летняя оздоровительная кампания

На рабочем совещании у главы города Алла Волочкова доложила о подготовке к проведению летней оздоровительной кампании.

Деньги выделены, но получить их невозможно

Профсоюзный актив агропромышленного комплекса обсудил практику реализации национально проекта по подъему села.


«Российская газета»   18 мая 2006 г.

Когда минус в плюс

Первая половина мая ознаменовалась революционной ситуацией на потребительском рынке Самары. Областным министерством экономического развития, инвестиций и торговли было зафиксировано снижение цен на продукты питания первой необходимости. Это случилось впервые за многие годы.

Ни грамма фальши

Управление ФСБ по Самарской области обратилось к региональным парламентариям с ходатайством выступить с законодательной инициативой ввести уголовную ответственность за хранение и перевозку денег-фальшивок.

Импортный грузчик

Гастарбайтеры вытесняют Самарцев во всех сферах

Предприятиям Самарской области требуется все больше иностранных работников. Самый крупный их потребитель – строительная отрасль. Сегодня в ней задействована половина всех иностранцев, работающих в регионе.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*