В одном из майских номеров 1906 года газета «Голос Самары» опубликовала заметку о работе местной полиции. «Приводим два случая непозволительного поведения нижних полицейских чинов, дискредитирующих полицию в глазах публики. 1 мая на Николаевской улице около дома Крашенинникова среди бела дня околоточный и городовой держали за руку какого-то пьяного парня, обыскивая его карманы, очевидно, с целью узнать, нет ли у него оружия. Пока городовой и околоточный делали это, какая-то баба со двора Крашенинникова била парня по чему попало толстой палкой, нисколько не стесняясь присутствием представителей полицейской власти и столпившейся многочисленной публики. Что сделал парень, мы не знаем.

Его, обыскав, околоточный отправил с городовым в участок, а сам с портфелем отправился в другую сторону, мимо колотившей парня бабы, которая с победоносным видом стояла, опираясь на свою палку.

Публика справедливо возмущалась таким поведением представителей полиции. Обыскав пьяного и, быть может, буянившего парня в целях предосторожности, затем отправить в участок — вполне естественно. Но позволить какой-то доброволице увечить его дубиной — это уже ни на что не похоже. Ведь это значит, поощрять бесчинства, а не устранять их.

Второй случай имел место 2 мая — тоже днем на Саратовской улице почти рядом с полицейским управлением. Владелец бакалейной лавки в доме против дома Алашеева подъехал к своей лавке на извозчике. Между лавочником и извозчиком произошел спор из-за расплаты, разрешать который лавочник начал кулаками по лицу извозчика. Опять-таки эта гнусная сцена происходила на глазах у стоявшего рядом городового, который пальцем не пошевелил для ее прекращения. Лавочника оттащила от извозчика его жена. Когда же извозчик обратился с жалобой к городовому, отирая окровавленное лицо кафтаном, тот безучастно ответил:

— А вон пойди в управление, пожалуйся там. Небось там есть кто-нибудь.

Свидетельницей всего этого — опять громадная толпа.

Мы, конечно, ни на минуту не можем допустить, чтобы такие вещи могли совершаться с ведома высшего полицейского начальства».

*