Вчера в Самарском облсуде на закрытом процессе по делу управляющего ОАО «Самаранефтегаз» (дочернее предприятие НК ЮКОС) Павла Анисимова и главного бухгалтера того же АО Елены Марочкиной случилась своего рода сенсация. Оба обвиняемых находились под подпиской о невыезде, но вчера Павел Анисимов был взят под стражу. Причиной этого стала болезнь Елены Марочкиной, которая не смогла прийти на заседание.

Вчерашний арест Павла Анисимова (в центре) выглядит весьма неожиданно на фоне позиции гособвинения о назначении для Павла Анисимова трех лет условно, а для Елены Марочкиной – двух лет условно

Фото: Игорь Казановский / Коммерсантъ

Павел Анисимов и Елена Марочкина, которых обвиняют в уклонении от уплаты налогов в размере 3,5 млрд руб., вчера должны были выступить с последним словом. Господин Анисимов в сопровождении пяти адвокатов прибыл ровно к 14.00, вел себя спокойно и, хотя и избегал общения с прессой, от телекамер уже не скрывался. А вот Елена Марочкина, до этого исправно посещавшая все заседания, вчера не появилась.

Через час был объявлен перерыв, во время которого представители обвинения сообщили, что «приговора сегодня не будет из-за того, что не явилась Елена Марочкина». По окончании перерыва в коридорах суда наметилось заметное оживление, и в зал вошли пятеро судебных приставов. Через минуту оттуда вывели Павла Анисимова без наручников. Он казался невозмутимым, а его адвокаты были взволнованы. «Мы живем в неправовом государстве! Закон тут отсутствует вообще!» – говорили они, но от комментариев прессе отказались.

Ясность внес гособвинитель Владимир Негуляев, заявивший, что суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения подсудимым с подписки о невыезде на арест. По его словам, суду была представлена справка, присланная утром по факсу из московской клиники «Запад», в которой говорилось, что Елена Марочкина госпитализирована с высоким давлением. «В связи с тем, что она не явилась в судебное заседание, а документы, свидетельствующие о ее болезни, вызывают сомнения, мы поставили перед судом вопрос об изменении меры пресечения»,– заявил господин Негуляев. По его словам, госпожа Марочкина находилась под подпиской о невыезде и не имела права покидать Самару. «Где она сейчас фактически находится, мы не знаем»,– заявил гособвинитель. Он подчеркнул, что «Анисимов будет находиться в СИЗО до тех пор, пока Марочкину не задержат и не доставят в Самару».

«Если подтвердится, что она болеет и действительно находится в клинике, мы будем ждать ее выздоровления, и только после этого будет решаться вопрос о дальнейшем рассмотрении дела»,– пояснили Ъ в облсуде.

Стоит отметить, что вчерашний арест Павла Анисимова выглядит весьма неожиданно на фоне позиции гособвинения о назначении для Павла Анисимова трех лет условно, а для Елены Марочкиной – двух лет условно. Как пояснил обвинитель, подсудимые частично признали свою вину, а «Самаранефтегаз» возместил государству ущерб в 3,5 млрд руб. По словам Владимира Негуляева, свою позицию гособвинение менять не намерено.

В облпрокуратуре вчера выразили недоумение отсутствием на вчерашнем заседании госпожи Марочкиной: «Пока шло следствие, проблем с ней у нас не возникало. Она весьма дисциплинированный и здравомыслящий человек».

В ОАО «Самаранефтегаз» Ъ заявили, что шокированы произошедшим: «Для нас это настолько неожиданно, что еще даже не обсуждался вопрос, кто будет руководить компанией, пока Павел Анисимов находится под стражей».

Адвокаты Павла Анисимова намерены в течение трех дней обжаловать решение облсуда об аресте.

ПАВЕЛ Ъ-СЕДАКОВ, Самара

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 84 (№ 3415) от 13.05.2006, СБ

КОММЕРСАНТЪ

***