В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская неделя», «Репортер», «Город Нск» (Новокуйбышевск); федеральные со сменными местными полосами: «Ведомости», «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета»

«Волжская коммуна» 12 мая 2006 г.

Новости губернии

Расписная тайна

В Тольяттинском краеведческом музее открылась выставка «Расписная тайна», посвященная любимой и всемирно известной российской игрушке – матрешке. В марте этого года матрешке исполнилось уже 116 лет. В представленной на выставке коллекции можно увидеть матрешек семеновских и карельских, татарских и башкирских, хохломских и воронежских.

Лауреатов назовут сегодня

Сегодня в Самаре пройдет торжественная церемония награждения лауреатов акции «Благородство». В этом году в оргкомитет поступило рекордное по сравнению с предыдущими годами количество заявок – около 100. Среди лауреатов акции много замечательных людей: фотограф увидевший прошлым летом всю Самару яркой фотовыставкой на площади Куйбышева, руководитель сельского детского духового оркестра, женщина, усыновившая больного ребенка, человек, предотвративший несколько пожаров, семья, воспитавшая двух своих и восемь приемных детей.

Вторые руки

В Кинель-Черкассах по инициативе центра сооцбслуживания открылся магазин «Вторые руки». Сюда сельчане приносят ставшими ненужными вещи, которые могут послужить нуждающимся.

Новый прокурор

Приказом генерального прокурора России прокурором Алексеевского района назначен Андрей Евсеев, ранее занимавший должность заместителя прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области. Андрею Евсееву 30 лет, он уроженец села Кинель-Черкассы, выпускник юридического факультета Самарского госуниверситета.

Вас ждут призы

В течение апреля в Самаре на общественном транспорте проходила лотерея, приуроченная ко Дню города. 13 мая с 10.00 до 12.00 состоится вручение призов. Департамент транспорта городского округа Самара приглашает всех обладателей выигрышных билетов в Управление «Самарский автомобильный транспорт» по адресу: ул. Мориса Тореза 67а. Всего было разыграно 1040 призов: среди них 40 ценных и тысяча поощрительных.

Не дожил до 24 лет

14 июня 1996 года в Чечне при исполнении служебных обязанностей погиб сотрудник Промышленного РУВД, младший инспектор связи и спецтехники, младший сержант милиции Олег Дорогокупля. Лишь несколько месяцев он не дожил до своего 24-летия. В тот роковой день группа выполняла очередной приказ – доставить в штаб оборудование спутниковой связи. УАЗик, на котором ехала группа, подорвался на фугасе. В одно мгновенье оборвалась жизнь молодого, полного энергии парня. Вдовой осталась молодая жена, сиротой – сынишка. Родители Олега лишились единственного ребенка. В Чечню Олег поехал добровольно.

Внимание, переезд!

С 12 апреля по 25 мая Госавтоинспекция г. Самары проводит профилактическую операцию «Внимание, переезд!». В ходе работы сотрудниками дорожного надзора ГАИ и представителям железной дороги обследуются все переезды на предмет обеспечения безопасности дорожного движения.   


«Самарская газета» 12 мая 2006 г.

Приходите за призами!

В течение апреля в Самаре на общественном транспорте проходила бестиражная стимулирующая лотерея, приуроченная ко Дню города. 13 мая с 10.00 до 12.00 состоится вручение призов по итогам стимулирующей лотереи. Департамент транспорта администрации городского округа Самара приглашает всех обладателей выигрышных билетов в Управление «Самарский автомобильный транспорт» по адресу: ул. Мориса Тореза, 67-а.

На майские праздники Россию ждала серия терактов

Спецслужбы предотвратили сразу несколько терактов, которые планировалось провести на майские праздники. Об этом говорится в заявлении Национального антитеррористического комитета (НАК). Благодаря слаженным действиям сотрудников правоохранительных органов удалось задержать и уничтожить 86 террористов, найти 27 тайников с оружием и взрывчаткой, изъять 10 самодельных взрывных устройств, более 100 килограммов взрывчатки и 12 гранатометов.

Последнее предупреждение инопланетян

«Лидеры десятков стран одновременно получили из глубин космоса одинаковое сообщение: «Прекратите свои деструктивные действия, а не то…». Так утверждает американский уфолог Ланс МакДжинни. По его мнению, «Мировые лидеры, озабоченные этим предупреждением, готовы свернуть военные действия во всех «горячих точках». Незаконченная фраза «а не то…» по-настоящему их встревожила. За этими словами, определенно, стоит скрытая угроза, там, в космосе, считают, что мы стали для них слишком опасны.


«Самарские известия» 12 мая 2006 г.

Четыре дня под факелом мира

В эти дни на территории Самарской области продвигается факельная эстафета «Всемирный бег дружбы». Ее российский этап посвящается 61-й годовщине победы над фашизмом.

Спасите Костел!

Ситуация вокруг памятника федерального значения – «Польского костела» — накаляется. Продажа деревянного здания (самого первого католического костела в Самаре) и земли под ним назначена на 15 мая. Первоначальная стоимость составляет более пяти млн рублей. В минувшую среду Поволжское управление Росохранкультуры провело внеплановую проверку состояния объекта культурного наследия и условий исполнения охранных обязательств католической общиной.

Ковали Победу в тылу

Праздничный салют отгремел, но губерния продолжает чествовать своих ветеранов. Вчера поздравления принимали члены Самарской региональной организации бывших несовершеннолетних тружеников тыла «Общество «Дети – фронту».


«Самарская неделя» 12 мая 2006 г.

Самарские «Детки» вышли на международный уровень

Шоу-театр Центра дополнительного образования Ленинского района «Экология детства» стал лауреатом международного фестиваля детского творчества в Одессе. Театральный коллектив с шутливым названием «Детки» существует с 1997 года. Под руководством энтузиаста своего дела Юлии Белтовой шоу-театр стал популярен в городе, его труппа насчитывает около шестидесяти ребят в возрасте от восьми до семнадцати лет, а репертуар – более десяти ярких музыкально-эстрадных спектаклей.

Самарская площадь

Самарская площадь… кто из жителей нашего города не знает ансамбля ее зданий, красивого сквера с бюстом нашего земляка, министра обороны СССР Д.Ф. Устинова? Растет уже пятое поколение, которое другой площади не знает и не может представить, что здесь когда-то шумел базар.

Ведь я твой брат, я человек…

Виктор Пылявский хорошо известен самарцам по фотографиям видов нашей губернии, сделанным с высоты птичьего полета, а точнее – с параплана, на котором он летает и делает снимки. Выставка на площади Куйбышева, устроенная в прошлом году, запомнилась многим. И вот – новая выставка на главной площади областного центра, открывшаяся 2 мая этого года. Только на огромных фотографиях главными теперь стали лица детей. Это воспитанники отрадненского детского дома, которому Виктор помогает.


«Ведомости» 12 мая 2006 г.

32 МВт имени Кузнецова

Самарское КБ «СНТК им. Кузнецова» в июне начнет испытание двигателя НК-36СТ мощностью 32 МВт – пока самого мощного двигателя для газоперекачки в России. СНТК рассчитывает на заказы «Газпрома», строящего Северо-Европейский газопровод. Если СНТК удастся защитить свою разработку перед «Газпромом», компания и завод-производитель смогут получить заказ на сумму около 150 млн долларов.

У менеджера RBE отсуживают земли санатория

Вчера Самарское теруправление Росимущества подало 18 надзорных жалоб в президиум облсуда с просьбой отменить решения о признании прав собственности 18 физлиц на земли санатория «Волга», сообщил источник в военной прокуратуре ПУрВО. Сейчас, после ряда перепродаж в конце 2005 года и в 2006 году, 12 га земли оказались в собственности представителей топ-менеджмента группы RBE.


«Репортер» 12 мая 2006 г.

Поторопили в отставку

В среду приказом Генпрокурора РФ Владимира Устинова «на пенсию по выслуге лет» был уволен прокурор Самарской области Александр Ефремов. В пресс-релизе, распространенном пресс-службой облпрокуратуры, подчеркивается, что отставка господина Ефремова произошла по его личному заявлению. Однако, судя по всему, 50-летний теперь уже экс-прокурор Самарской области в отставку явно не рвался, но вынужден был принять некие правила игры, не им заведенные и поддерживаемые.

Проект реконструкции моста через реку Самару находится на госэкспертизе

Мост через реку Самару по ул. Главной планируется реконструировать. За 50 лет его существования сооружение не ремонтировалось ни разу. Ориентировочная стоимость восстановительных работ равна 470 млн рублей.

В 2004 году конкурсная комиссия при администрации г. Самары провела торги по выбору организации на выполнение проектных работ реконструкции моста. Победителем стало саратовское ООО «Институт «Проектмостреконструкция», которое в марте этого года закончило разработку проекта.

112 семей Самарцев добились передачи в собственность комнат в общежитиях

Жители девяти муниципальных общежитий Самары, всего 112 семей, в канун праздника Победы получили разрешение суда о признании их права собственности на комнаты. Теперь им осталось урегулировать технический вопрос — подать эти документы в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области и получить свидетельства о праве собственности.


«Коммерсант» 12 мая 2006 г.

Константин Титов, губернатор Самарской области, примет участие в семинаре-совещании по вопросам реформы местного самоуправления на территории региона. На семинаре планируется провести анализ исполненных мероприятий по проведению реформы и обсудить приоритетные направления деятельности в социально-экономическом развитии муниципальных образований губернии.

Михаила Столярова судят за пустые закрома

В Самарском облсуде начались слушания по делу и.о. гендиректора ГУП «Агентство по регулированию продовольственного рынка Самарской области» Михаила Столярова и четверых его сообщников, обвиняемых в мошенничестве, организации преступного сообщества и легализации доходов. По версии гособвинения, в результате аферы на зерновом рынке государству в лице ГУП «Федеральное агентство по продовольственному рынку» был нанесен ущерб в размере 26 млн рублей. Михаил Столяров заявил «Ъ», что считает обвинения «форменным безобразием» и не видит никакой своей связи с этим делом.


«Российская неделя» 12 мая 2006 г.

«Волга» повернула вспять

В смутные времена начала 90-х прошлого века оборонная промышленность страны обре6талась в глубочайшем кризисе. Не избежал этой участи самарский завод им. Масленникова. Или попросту – «ЗИМ». Останавливались цеха, работавшие на «оборонку», росли долги, а чтобы рассчитаться с кредиторами, управляющие распродавали заводские объекты соцкультбыта, в том числе и спортсооружения.


«Российская газета» 12 мая 2006 г.

И станет «хрущевка» пентхаусом

В прошлом году в Самарской области было построено около миллиона квадратных метров жилья, что позволило региону войти в первую российскую десятку по этому показателю. А к 2010 году новоселам здесь будут сдавать не менее «.2 миллиона квадратных метров жилой площади. Один миллион «квадратов» станет получать Самара, другой миллион «с хвостиком» — жители других городов и районов области.


«Город Нск» 12 мая 2006 г.

Взял быка за рога

О многом говорил в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин – даже о любви. Но главное – президент впервые столь жестоко заявил о несправедливости в распределении национальных богатств.

Город распродает имущество

В Новокуйбышевске за последние три года приватизировали муниципальное имущество на сумму 7,7 млн. рублей. Такие данные предоставил на апрельском заседании думы председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Александр Лескин, отчитываясь перед депутатами о выполнении соответствующей целевой программы.

Главное в губернии

Губернатор поздравил Президентский полк

В минувшие выходные в Москве губернатор Константин Титов встретился с ветеранами и военнослужащими Президентского полка, отмечающего 70-летие. «Самарское землячество» самое крупное, хотя здесь представлены уроженцы 40 губерний. В знаменитом полку сегодня служит 100 наших земляков.   


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*