Судебные органы Польши в шоке: треть дел о супружеских разводах связаны с SMS. Муж или жена приходят на разбирательства с мобильниками и выкладывают судье доказательства измены. «Явление новое, — пояснил председатель четвертого отдела Варшавского суда Ежи Пашковский, — но число дел лавинообразно растет. Причем во всех регионах страны».

Эсэмэсовские романы — как всякое житейское дело. Подавшая на развод жительница Лодзи Анна М. рассказала свою историю. «Повенчались шесть лет назад. Жили счастливо до декабря прошлого года. Но потом увидела, что с мужем что-то неладное: перестал улыбаться, норовит уединиться с мобильным. Я никогда не пыталась заглядывать в его телефон, так как безгранично верила. Но один раз он оставил его на холодильнике. В тот момент пришло сообщение SMS. Я взяла мобильник — и мир начал валиться: «Ты чудесен. Вчера мне было с тобой очень хорошо. Я не могу дождаться завтра».

Магда С. из Гданьска сначала выключила звонок, потом отказалась от получения сообщений, но и это не спасло от подозрительности супруга. «Приобрела новый аппарат и попалась: муж нашел его в шкафу среди колготок. Естественно, подал на развод».

По мнению судьи познаньской Фемиды Марии Тарон, истцы независимо от их места проживания и образования (мобильниковым флиртам все подвержены) доставляют уйму проблем. Чтобы доказать измену, необходимо прежде всего выяснить, а не было сообщение чьим-либо злорадством либо глупой шуткой. Было ли оно отправлено в один или в десять адресов. Тут, ясное дело, без помощи операторов мобильниковой связи не обойтись. А для этого требуется немало времени. Да и операторы не всегда охотно соглашаются идентифицировать отправителя сообщения.

«Основа супружества — это доверие, — говорит известный польский психолог Яцек Куженка. — Если я вдруг начинаю прятать свой мобильник, накладываю эмбарго на чтение того или иного сообщения, то супруга наверняка почувствует что-то недоброе. Это своего рода вероломство психическое. Тем не менее я считаю — это сомнительный повод, чтобы признать наступление распада брака. Браки распадаются не из-за прочтения двусмысленных сообщений SMS. Вся причина в том, что такие браки никогда не были крепко связаны супружескими узами».

Анатолий Шаповалов

Дата публикации 12 мая 2006 г.

«Российская газета»


Иллюстрация «Самара Сегодня»

Фото «Папарацци» с сайта «Фотосайт»

*