В обзоре представлены анонсы публикаций следующих изданий: «Волжская коммуна», «Самарская газета», «Самарские известия», «Волжская заря», «Самарское обозрение», «Коммерсант» (сменная местная полоса), «Аргументы и факты» (местная вкладка).

«Волжская коммуна» 11 мая 2006 г.

Новости губернии

Послание к Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин выступил вчера с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. В заседании в Мраморном зале Кремля участвовал и губернатор Самарской области Константин Титов. В выступлении, продолжавшемся около часа, глава государства особо выделил приоритеты социальной политики, назвав демографию самой острой проблемой России и предложив программу материального стимулирования рождаемости.

Аллея памяти

В канун Дня Победы в селе Соколово Кинельского района торжественно открылась Аллея Памяти. С инициативой создания этой Аллеи выступил местный житель участник Великой Отечественной войны Николай Катков. Идею ветерана поддержали в районном управлении социальной защиты населения.

Гранты лучшим выпускникам

Сегодня в районном Доме культуры в Кинель-Черкассах пройдет церемония вручения грантов районной администрации наиболее отличившимся выпускникам школ. Вручение грантов в рамках районной программы «Дети района» состоится уже в седьмой раз. Организатор предприятия – местный комитет по вопросам семьи, материнства и детства. В этом году установлен рекорд по количеству представленных школами кандидатур – 55. Семеро лучших выпускников получат сегодня гранты в размере 10 тысяч рублей, остальным вручат поощрительные премии по 700 рублей.

Нелегка с подростками работа

Сегодня на самарском стадионе «Динамо» стартует областной конкурс профессионального мастерства инспекторов по делам несовершеннолетних. Его участникам предстоит состязаться в меткости стрельбы, скорости бега, знании приемов самбо и наличии других навыков, необходимых для работы с несовершеннолетними. Победители конкурса отправятся на Всероссийские соревнования отстаивать честь Самарской области.

Май, победа, парад

Формально права на проведение военного парада в честь годовщины победы в Великой Отечественной войне у нашего города вроде бы нет – Самара теперь не столица военного округа, а рядовой пункт дислокации нескольких воинских частей. Однако новый командующий 2-й гвардейской Краснознаменной армии генерал-майор Сергей Скоков, опираясь на поддержку областного руководства, сумел убедить московское начальство, что прошлогоднее юбилейное исключение должно стать традицией.

Обращение Управления Росприроднадзора по Самарской области

Горит лес!

Управление Росприроднадзора обращает внимание организаций, предприятий всех форм собственности, населения на обострившуюся обстановку с угрозой возникновения пожаров в лесах области. Этому в значительной степени способствуют погодные условия. Поэтому сельскохозяйственные предприятия, собственники линейных сооружений, проходящих через лесной фонд или граничащих с ним, обязаны строго придерживаться правил пожарной безопасности при выполнении весеннее-полевых и сельскохозяйственных работ.

Ртуть не прошла

Сотрудники ФСБ задержали в Самаре двух мужчин при попытке сбыта 15 кг ртути. Об этом «ВК» сообщили в пресс-службе управления ФСБ РФ по Самарской области.

Убийцу выдали сережки

1 апреля прошлого года в дежурную часть Красноглинского РОВД поступил вызов из села Царевщина. Женщина, проживающая на улице Потайской, сообщила, что ее соседка лежит мертвая на полу в собственной квартире. Приехавшая на вызов следственно-оперативная бригада насчитала у мертвой 70-летней женщины 35 колото-резаных ран. Еще сотрудники милиции и прокуратуры заметили, что мочки ушей у умершей были оторваны.


«Самарская газета» 11 мая 2006 г.

Георгий Лиманский : «Главное – забота о людях»

Глава Самары отвечает на вопросы журналистов

Самара – в лидерах

Администрация городского округа Самара приняла активное участие в организации и проведении 1V окружной ярмарки «Российским инновациям – российский капитал», состоявшийся недавно в Саранске под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова.

Дорогами войны

В областном историко-краеведческом музее им. Алабина работает фотовыставка «Дорогами войны». Ее организатор – Самарское отделение регионального движения «Боевое братство».

День Победы – один на всех

В честь праздника в городе повсеместно приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны. Торжественные собрания, праздничные приемы встречи прошли во всех районах Самары. Каждый ветеран получил поздравительную открытку от Главы города и был приглашен на школьные «Уроки мужества».


«Самарские известия» 11 мая 2006 г.

Вальс Победы

Культурный центр ГУВД Самарской области и компания «МегаФон» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и жителей Самары с 61-ой годовщиной Великой Победы.

Ветераны остаются в коллективе

День Победы для ОАО «Приволжскнефтепровод» и в этом году стал днем чествования ветеранов Великой Отечественной войны, а и тех, кто, проработав долгие годы на предприятии, ушел отсюда на заслуженный отдых. Во всех филиалах предприятия в 6 регионах России состоялись праздничные мероприятия. По-разному проходили они: где-то торжественно, где-то по-семейному просто, но везде в адрес ветеранов произносились благодарственные слова за их подвиг на полях сражений, за доблестный труд в тылу, за вклад в развитие ставшего для всех родным предприятия.

Государство выкупит землю частников

Для того чтобы обеспечить квартирами всех участников областной целевой программы «Жилище», необходимо упростить схему выкупа земли под строительство домов. Так считают областные специалисты. Депутат Самарской губернской Думы Светлана Кузьмина с ними согласна, однако настаивает на том, что наряду с указанной схемой необходимо разработать механизм защиты прав собственников, чью землю будут выкупать под строительство.

Сели на хвост чемпиону

«Крылья Советов» на своем поле сумели остановить победную поступь одного из лидеров чемпионата- «Томи». Выиграв со счетом 2 : 1, волжане теперь сами входят в тройку лучших российских команд.


«Волжская заря»   11 мая 2006 г.

Премия президента учителям

На заседании областного правительства была заслушана информация о ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории Самарской области.

«Люблю тебя! Горжусь тобой!»

Так называлась краеведческая викторина, посвященная 420-летию Самары, организатором которой стали отдел по делам молодежи администрации Самарского района и общественная организация «Молодая гвардия»

О борьбе с преступностью

На очередном заседании правительства области была заслушана информация о ходе выполнения «Областной целевой программы борьбы с преступностью на территории Самарской области на 2004-2006 годы» в 2005 году.

Чтобы не изобретать колесо

Говоря о научных исследованиях, нельзя забывать о том, что часть из них начинается буквально со студенческой скамьи. И сегодня наши молодые ученые — студенты самарских вузов заявляют о себе все громче: выступают с результатами собственных, подчас очень актуальных и значимых работ на областных и российских конференциях, предоставляют свои инновационные проекты, выигрывают гранты.


«Самарское обозрение»   11 мая 2006 г.

Окрыленные успехом

В конце апреля завершился первый региональный конкурс «Крылья успеха-2006», и на торжественной церемонии были объявлены его победители.

Впервые деятельность школ попробовали оценить представители СМИ, общественных и коммерческих организаций, которые в первую очередь смотрели как родители на комфортность образовательной среды, проще говоря, какие условия созданы для детей в школах, лицеях и колледжах области. В конкурсе приняли участие образовательные учреждения Самары, Тольятти, Сергиевского, Большеглушицкого и Большечерниговского районов.

Легендарный баварский фестиваль «Майбир» стартует в Самаре

С 12 мая по 3 июня в немецкой пивной Frau Muller пройдет фестиваль. Группа компаний «Русская традиция» и пивоваренный завод Paulaner уже шестой год подряд проводят в лучших ресторанах России легендарный баварский фестиваль «Майбир». В дни фестиваля можно будет от души насладиться праздничным сортом Paulaner Marzen.


«Коммерсант»    (сменная полоса)11 мая 2006 г.

Прокурор ушел молодым

Вчера прокурор Самарской области Александр Ефремов был уволен на пенсию по выслуге лет на основании личного заявления. Господин Ефремов отказался как-либо комментировать свою отставку, заявив лишь, что пока больше нигде работать не собирается.

«Волготанкеру» не дают работы

Вчера истек срок, в течение которого ОАО «Волготанкер» рассчитывал получить от заинтересованных в работе пароходства компаний предложения по решению проблемы выхода в летнюю навигацию. Просьбу о помощи пароходство распространило в конце апреля 2006 года. Однако, по словам вице-президента ОАО «Волготанкер-АМС» Андрея Клейменова, за это время компания не получила никаких предложений. По мнению аналитиков, предприятия, заинтересованные в сотрудничестве с «Волготанкером», опасаются «идти вразрез с «государственной политикой»

Александр Реймер начал ротацию кадров

Начальник УВД Тольятти Владимир Супрун ушел на пенсию. В минувший понедельник начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер подписал рапорт об отстранении господина Супруна от занимаемой в настоящее время должности. В структуре тольяттинской милиции восприняли этот факт как закономерность и считают, что данное «увольнение» будет не последним.


«Аргументы и факты» (местная вкладка)   11 мая 2006 г.

Марш-броски полковника Ферсовича

Полковник в отставке Владимир Александрович Ферсович – участник трех войн. Отлично разбирается в живописи, музыке, поэзии. Свободно переводит с английского, немецкого, корейского языков, говорит на польском, чешском, словацком. Русский, белорусский и украинский знает в совершенстве.

Сливать или сбрасывать?

Накануне майских праздников Жигулевская ГЭС объявила о начале пропуска воды через плотину. Ежегодно ее специалисты заверяют, что оборудование ГЭС полностью готово к приему большой воды. А жители микрорайонов в прибрежной зоне Тольятти опять боятся, что вибрация от воды, падающей с 4—метровой высоты, приведет к окончательному разрушению их жилищ.

Лихачи и … мини-юбки

Весна и ДТП

По данным ГАИ, средняя скорость движения по главным автомагистралям Самары в свободное от пробок время составляет 80-100 км/час. Потому и число столкновений и наездов на пешеходов увеличилось.

День Победы и памяти

Утро Дня Победы в губернской столице началось с парада войск Самарского гарнизона.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*