Проект Медиа Группы «Ваш выбор»

25.04.1906 Прибытие иконы В воскресенье 23 апреля около 3-х часов дня состоялась при громадном стечении народа встреча иконы Божией Матери «Взыскание Погибших». Икона была принесена на руках в женский монастырь, затем перенесена в Кафедральный собор, где была отслужена епископом Константином всенощная.

Виды на урожай

В виду продолжительной засухи надежды на урожай сейчас никакой нет, если такая же погода будет стоять и в мае.

Озимые вышли из-под снега не совсем удовлетворительными и до сего времени очень плохо оправляются, благодаря малоснежной зиме и отсутствию в настоящее время дождей.

Яровые хлеба были посеяны рано, и всходы, если они и появились, то очень жалкие и никакой надежды на урожай не подают.

Огородные растения развиваются пока хорошо.

25.04.1906 Обязательное постановление

Командующий войсками Казанского военного округа в видах непрерывности движения поездов на линии Самара – Челябинск издал постановление, запрещающее:

1) всякие революционные действия лиц, направленные к организации забастовок среди служащих;

2) всякие собрания с политической целью. За нарушение же п.п. 1 и 2 виновные, а главное, зачинщики и агитаторы подвергаются трехмесячному заключению в тюрьме или крепости, или же штрафу до 3000 рублей и высылке и

3) лица, препятствующие правильному движению поездов и перевозке войск, а также повреждающие пути, подвергаются суду по законам военного времени.

Митинг революционеров

В воскресенье, 23 апреля, в поселке «Новый Оренбург» молодежью из учащихся и рабочих был устроен митинг, на котором произносились речи и пелись песни революционного содержания. Заметив приближающихся к месту митинга казаков, революционеры разбежались.

26.04.1906 Объявление

Сим извещаю, что 27 сего апреля, в четверг, в 11 часов дня, в Кафедральном соборе, Преосвященным Константином, епископом Самарским и Ставропольским, по случаю открытия Государственной Думы, имеет быть отслужен молебен.

Полицмейстер Критский

26.04.1906 Скачки казаков

В воскресенье очень удачно с большим оживлением прошли скачки, устроенные офицерами и нижними чинами 8-го Оренбургского казачьего полка. Скачки почтил своим присутствием самарский губернатор И. Блок и много других лиц самарского общества.

Оренбуржцы скакали на 1Ѕ, 2 и 3 версты, причем их маленькие кони выказали и резвость и замечательную выносливость. Джигитовка была выполнена очень лихо, при шумном одобрении публики, восхищавшейся ловкой ездой казаков.

Интересно прошла скачка с препятствиями г.г. офицеров на лошадях разных пород. Первым пришел Туркмен, вторым на полкорпуса — полукровный жеребец, боровшийся с ним горячо всю скачку, особенно на финише.

26.04.1906 Театр

Вчера в городском театре была поставлена опера «Снегурочка» известного композитора, творца оперы-былины Римского-Корсакова.

Опера прошла с хорошим ансамблем, во всем была видна умелая и тщательная постановка. Из исполнителей мы должны остановиться на центральной фигуре оперы Снегурочке, г. Бобровой-Пфейфер; артистка, обладая задушевным голосом с прелестным тембром, провела роль художественно-продуманно, нежно. Лель-пастух, г-жа Горнот, с довольно сильным контральто, как нельзя больше подходила к этой роли.

Больное место гостящей у нас оперной труппы – хор, как всегда, был чрезвычайно жалок и решительно безучастен ко всему происходящему на сцене, а это очень жаль, так как в «Снегурочке» много прекрасных хороводов, шествий Берендеев.

26.04.1906 Письма в редакцию

г. Редактор

Будьте любезны передать прилагаемые при сем пять руб. тому сторожу, который открыл присутствие бомбы в Самарской фельдшерской школе за его верный долг службы.

Дмитрий Коренев.

* * *

От редакции. Деньги переданы сторожу фельдшерской школы под его расписку.

29.04.1906 Объявление

29-го апреля дан будет в здании Городского театра Любительский спектакль, устраиваемый Ольгою Григорьевной Аксаковой в пользу местной больницы при Ольгинской общине. Представлено будет:

I. Не первый, не последний.

II. Месть амура.

Билеты можно получать у попечительницы Общины Графини Толстой, в магазине Егорова и у О.Г. Аксаковой, Алексеевская улица соб. д.

Редкий юбилей

В общей суровой и малогигиеничной жизни русской печати 150 лет – возраст для газеты чрезвычайный, выдающийся, останавливающий внимание и заслуживающий быть почтенным. Два века существует периодическая печать. Два века терпит русская периодическая печать невзгоды, и, кажется, теперь лишь видит просвет, сулящий выход к более свободному, независимому, и стало быть, более целесообразному существованию.

В числе очень немногих ветеранов газетно-журнальной литературы, уцелевших до наших дней, среди газетных Мафусаилов занимают место «Московские Ведомости», праздновавшие 26 апреля свой 150-летний юбилей.

«Р. Сл.»

29.04.1906 Самарская жизнь

День 27-го апреля. К назначенному в 1 час дня в городской Думе молебну явились только з.м. городского головы Н.С. Арычкина, члены управы и четверо-пятеро гласных. Посторонней публики почти не было. Приготовления к молебну были рассчитаны на многолюдие и торжественность, но молебен носил весьма скромный характер.

На имя председателя Государственной Думы Городской думой послана телеграмма:

«27 апреля открывается Государственная Дума и вместе с тем должна начаться новая жизнь свободной России. Приветствуя Думу с этим великим событием в отечественной истории и посылая ей горячие пожелания полного успеха в исполнении намеченной программы, Самарская городская Дума выражает надежду, что правительство пойдет навстречу требованиям народных представителей и тем будет способствовать мирному возрождению дорогого Отечества без дальнейших потрясений».

День 27 апреля закончился дефилированием по главным улицам города целого батальона войск с музыкой и весьма скромной иллюминацией.

29.04.1906 Пожар в Струковском саду

В Струковском саду в 8 часов вечера в самый разгар гуляния, публика была страшно перепугана вспыхнувшим пожаром. Вследствие неосторожности загорелись картонные украшения для стрельбы тира; огонь моментально охватил все здание со страшной силой. Но подоспевшей через полчаса пожарной команде удалось его вскоре потушить.

Пострадали и театр-биоскоп, а также растущие вокруг этих зданий деревья.

29.04.1906 К гастролям Марии Гавриловны Савиной

В воскресенье, 30 апреля, в городском театре начнутся гастроли Марии Гавриловны Савиной.

Мария Гавриловна Савина… Кому из русских театралов не знакомо и не дорого имя Марии Гавриловны Савиной? Обидно только, что нам, жителям провинции, очень редко приходится видеть и наслаждаться игрой таких крупных величин, как Мария Гавриловна Савина. Здесь, в Самаре, например, Мария Гавриловна была, насколько помнится, только два раза – в конце восьмидесятых годов и в мае 1894 года. В тот приезд Мария Гавриловна появилась перед самарской публикой только в трех пьесах – «Ранней осени» Карпова, «Ветерке» Вильде и «Трактирщице» Гольдони, и во всех трех пьесах она проявила себя во всю ширь своего мощного таланта.

Мария Гавриловна одарена какою-то особою привлекательностью, которая так же, как и талант, дается только немногим. Пожелаем же ей, Марии Гавриловне, и в этот ее приезд такого же успеха, какой она всегда и везде имеет.

30.04.1906 Из жизни рабочих.

Местные рабочие организации, обсудив вопрос о праздновании 1-го мая (традиционный праздник рабочих, праздник труда), как нам передают, постановили в этот день не работать. Празднику решено придать мирный характер, для чего избраны особые лица из среды рабочих, на обязанности которых будет наблюдать за порядком и устранять всякие поводы к столкновению с полицией. Цель праздника – объединение рабочих.

Съезд социал-демократов, который в настоящее время происходит за границей, постановил, как передают некоторые газеты, признать бойкот Государственной Думы ошибкой.

Вести из деревни. Приезжающие в Самару крестьяне рассказывают, что дождей до сих пор нигде еще не было. Почва суха, и всходы появились только там, где посевы были произведены до Пасхи, когда почва была еще достаточно влажной. Но таких посевов меньшинство. Крестьяне сильно опасаются гибели своих посевов.

Относительно Государственной Думы они говорят, что ждут ее решений с большим интересом, чем дождя.

(Архивные материалы подготовлены к публикации журналистами Информационного Интернет — канала «Самара Сегодня», входящего в состав Медиа Группы «Ваш выбор»)

*