В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Волжская заря», «Коммерсант» (сменная местная полоса), «Самарское обозрение», «Земля и доля».

«Волжская коммуна» 4 мая 2006 г.

Праздник полка

Сегодня из Самары в Москву на фирменном поезде «Жигули» отправятся ветераны Президентского полка – жители нашей области, которые в разные годы несли службу по охране Кремля.

Субботние смены

Субботы – 13, 2 и 27 мая – а ОАО «Автоваз» объявлены рабочими. Такое решение принято в связи с высоким спросом на автомобили Лада.

Отпраздновали – теперь пора прибраться

В Отрадном с 1 мая объявлен конкурс на лучшее благоустройство дворов и подъездов.

Именной кирпич – в стену храма

Жители Новокуйбышевска теперь могут увековечить свои имена, пожертвовав 10 рублей на кирпич для строящегося в городе православного храма.

Пятнадцать плюс один

Вчера под председательством губернатора Константина Титова состоялось очередное заседание правительства Самарской области. В повестке дня значилось 15 вопросов. Еще один вопрос был добавлен в начале заседании я.

В числе прочего кабинет рассмотрел проект закона «Об утверждении областной целевой программы социально-экономического развития городского округа Похвистнево на 2006-2010 гг.», утвердил предельные тарифы на перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном сообщении и по внутриобластным маршрутам, заслушал информацию о ходе реализации в области приоритетного национального проекта «Образование».

Активность солнца увеличилась

14 апреля на Землю обрушилась третья за десять дней магнитная буря. Начало нового, обещающего стать много более мощным, нежели прежний, цикла солнечной активности отмечено огромными протуберанцами на самом светиле. Период «затишья» на Солнце подходит к концу. Первое геомагнитное возмущение было зафиксировано 5 апреля. В ночь на 9 апреля мощная магнитная буря привела к образованию ярких полярных сияний.

Великой Победе посвящается…

Ближе к полудню 27 апреля у главного входа Дворца им. Литвинова на площади Кирова областного центра было необычайно тесно, люди всех возрастов, среди которых преобладали убеленные сединами ветераны войны и труженики тыла в те суровые для страны годы, судя по проглядывающим из под распахнутых пальто и кур ток награды, спешили на праздничное мероприятие по поводу приближения знаменательной, исторической даты – 61-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организатором его выступило региональное отделение Российской партии Пенсионеров, возглавляет которое председатель СРО РПП Виктор Александрович Воропаев, депутат Думы городского округа Самара.


«Самарские известия» 4 мая 2006 г.

Поздравили ветеранов

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью. В каждой есть свои герои, которые защищали страну от фашизма. На фронтах или в тылу – победу ковали всем миром. Вчера в ДК им. Литвинова чествовали ветеранов, вспоминали тех, кто не вернулся домой с этой страшной войны.

Информация с высоты

На территории Самарской области смонтированы и приступают к работе две пожарно-наблюдательные вышки с телеустановками. Они позволяют вести наблюдения, фиксировать лесные и прочие возгорания в радиусе 35 километров. Одна из вышек появилась в Задельнинском лесничестве Новобуянского лесхоза. Сейчас идет ее пробная эксплуатация в рамках комплексных пусковых работ, но при этом установка уже успела зафиксировать несколько лесных возгораний. Вторая вышка смонтирована в Самарском лесничестве одноименного лесхоза, на самой высокой точке Сокольих гор на волжском левобережье, на горе Тип-Тяв.

Хворостовский споет в храме

И «Самарские известия», и другие печатные и электронные СМИ губернии сразу после Первомая сообщили о грандиозном открытом, праздничном концерте в Самаре, на площади имени Куйбышева, который с огромным успехом дал народный артист России, выдающийся солист оперной сцены Дмитрий Хворостовский. На этом программа пребывания звезды в Самаре не окончилась. На следующий день всемирно известный певец вместе с губернатором Самарской области Константином Титовым и главой Самары Георгием Лиманским посетил один из красивейших храмов Самары – собор во имя Святых равноапостольных первоучителей славянских Кирилла и Мефодия. Гость ознакомился с храмом, где в скором времени предполагается проведение камерного концерта духовной музыки в его исполнении.

Убийство произошло средь бела дня возле дома № 67 на улице Солнечной областного центра. Как сообщает ГТРК «Самара», по словам очевидцев, Геннадий Сульдин выехал из дома на своей «Субару». Навстречу ему шли двое мужчин, одетых как строители. Один из них поцарапал машину, в которой находился Сульдин. После того как иномарка остановилась, началось выяснение отношений, второй преступник достал оружие и несколько раз выстрелил в жертву. Сразу после убийства злоумышленники скрылись. По горячим следам преступников задержать не удалось.

Футболистки тольяттинской «Лады» потерпели второй раз подряд поражение в чемпионате страны. Серебряные призеры минувшего первенства со счетом 1:5 уступили в гостях клубу «Рязань -ВДВ».


«Самарская газета» 4 мая 2006 г.

Чернобыль – в наших сердцах

В администрации Самары состоялась торжественная церемония вручения Главе города Георгию Лиманскому нагрудного знака «В память о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС». Теперь имя Главы городского округа будет внесено в Книгу Почета «Союза «Чернобыль» России». Награду Главе города вручил председатель Самарской областной организации общероссийской общественной организации «Союз «Чернобыль» России» Геннадий Фадеев.

Юбилей президентского полка

Самарские ветераны-однополчане встретят его в Москве.

В столице России с 5 по 7 мая пройдут торжества в честь 70-летнего юбилея Президентского полка. На празднование приглашены его ветераны – жители Самарской области, которые в разные годы несли службу по охране Кремля. Отъезд делегации состоится сегодня фирменным поездом «Жигули» с железнодорожного вокзала Самары.

Российский МРОТ

С 1 мая минимальный размер оплаты труда (МРОТ) подрос с 800 рублей до 1100.

Ваш вклад неоценим

Сегодня в 14.00 в Доме культуры железнодорожников им. Пушкина состоится встреча руководителя Управления здравоохранения администрации городского округа Самара Ольги Чертухиной с ветеранами – медиками, посвященная празднованию 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


«Волжская заря» 4 мая 2006 г.

Нагрудный знак за заботу о «чернобыльцах»

В администрации Самары состоялась торжественная церемония вручения главе города Георгию Лиманскому нагрудного знака «В память о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС». Теперь имя главы городского округа будет внесено в Книгу Почета «Союза «Чернобыль» России». Награды Главе города вручил председатель Самарской областной организации общероссийской общественной организации «Союз «Чернобыль» России» Геннадий Фадеев. Он отметил большой личный вклад Георгия Лиманского в социальную защиту участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Ключи от «Оки» для ветеранов

Ежегодно в канун празднования Дня Победы особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. На днях губернатор Самарской области К. Титов в торжественной обстановке вручил 30 ключей от автомобилей «Ока» инвалидам и ветеранам ВОВ, имеющим медицинские показания. Средства на это выделены из областного бюджета. Сегодня на учете нуждающихся в автотранспорте состоят 3100 инвалидов, среди них 940 участников войны.

Плотина открыта

28 апреля на заседании межведомственной оперативной группы (МОГ) федерального агентства водных ресурсов при Министерстве природных ресурсов РФ принято решение открыть плотину Жигулевской ГЭС. В прошлом году она была открыта на неделю раньше.


«Коммерсант»    4 мая 2006 г.

Меняют схему выделения самарских земель

Вчера пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области сообщила, что, согласно распоряжению губернатора области Константина Титова, в регионе организована рабочая группа, которая займется вопросами, связанными с законностью выделения земельных участков для строительства и реконструкции жилых и производственных объектов, а также их инвентаризации. В состав группы входят представители облправительства и самарского УФАС.

Майские субботы на АвтоВАЗе будут рабочими

Вчера ОАО «АвтоВАЗ» распространило сообщение о том, что субботние дни 13, 20 и 27 мая на предприятии будут рабочими. В пресс-службе завода заявили, что такое решение было принято для максимального выполнения заказов рынка, сохраняющего высокий спрос на автомобили «Лада». Работа завода в эти дни позволит АвтоВАЗу в мае дополнительно изготовить более 5,5 тыс. машин. Это самый большой план выпуска автомобилей за счет рабочих суббот.

Застрелен помощник гендиректора ТЭК «Самара»

Вчера в Промышленном районе Самары около своего дома был застрелен помощник генерального директора топливно-заправочной компании «Самара» Геннадий Сульдин.


«Самарское обозрение» 4 мая 2006 г.

Украденная премьера

С 10 мая на телеканале «НТВ» начинается показ 11-серийного фильма «Доктор Живаго» по одноименному роману Бориса Пастернака. Это первая отечественная экранизация великого романа. Впрочем, часть зрителей уже успела ознакомиться с картиной: пиратские копии фильма появились на прилавках задолго до официальной премьеры.

Сало, горилка, галушки…

28 апреля в 19.00 улица Красноармейская в Самаре всего на один день была переименована в «вул. Крещатик». Дело в том, что на пересечении улиц Красноармейской и Агибалова в этот вечер торжественно открывался новый ресторан украинской кухни «Первакъ». А гости были приглашены под предлогом празднования 350-летия воссоединения Украины с Россией.


«Земля и доля» 4 мая 2006 г.

Тарифы по осени считают

Программа «Твой дом» на радиостанции «Эхо Москвы в Самаре», которая проводится совместно с газетой «Земля и доля», в прошлый четверг была посвящена тарифам на услуги ЖКХ.

Коммунальные тарифы – тема очень важная. Кто-то из жителей губернии более или менее разбирается в них, кто-то ничего не понимает, но квитанции получают все, и цифры в них каждый год становятся все больше и больше. Из чего же складываются эти расценки, где утверждаются, есть ли у них потолок? Об этом и шла речь в программе «Твой дом».

Сыну вручили орден отца

В Сызранском поселке Хитрый произошла загадочная история. Дети, играя на улице возле стройки, нашли орден Славы. Взрослые, что были рядом, сразу обратили внимание на находку, ведь это – награда серьезная. Полный кавалер орденов Славы приравнивается к Герою Советского Союза.

На защите ваших прав

Самару в ближайшее время может захлестнуть волна судебных разбирательств вокруг жилищно-коммунального хозяйства. Об этом заявила на прошлой неделе на пресс-конференции в музее им. Алабина только, что созданная общественная организация «Защита». Сформирована организация из практикующих юристов и выпускников юридических вузов Самарской области. Главная ее цель – оказание практической бесплатной помощи жителям губернии в отстаивании их прав в сфере коммунальных услуг.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

   

*