В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Волжская заря», «Аргументы и факты» (вкладка); «Коммерсант», «Российская газета» (сменные полосы); Хронограф» (Тольятти).

«Волжская коммуна» 3 мая 2006 г.

Праздник начали пораньше…

Губернатор Самарской области Константин Титов вручил документы и ключи от автомобилей «Ока» инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

Мероприятие началось немногим ранее запланированного времени. Губернатор решил не задерживать людей, перенесших на своих плечах тяжесть военных лет и доживших до шестьдесят первой годовщины Великой Победы. Ветераны согласились: «Когда-то мы шли на войну молодые и полные сил. А теперь пришли сюда с палочками, слепые, больные. Но мы все победим, все переборем».

Новости губернии

Полюс взят, пора дома

Экспедиция «Трансарктика-2006», о ходе которой «ВК» постоянно сообщала, наконец достигла Северного полюса. К сожалению, на этом экспедиция завершается. От запланированного ранее перехода с полюса до Канады пришлось отказаться по ряду причин, не зависящих от путешественников.

Учредительная конференция

Сегодня в Сызрани состоится учредительная конференция местного отделения «Молодой гвардии» — молодежной организации Всероссийской партии «Единая Россия».

По маршруту Степана Разина

Более 700 участников традиционной «Жигулевской кругосветки» отправились на ялах в 200-километровый путешествие по Волге.

День призывника

Сегодня в Красноглинском районе Самары пройдет День призывника.

В дар монастырю

В Сызрани в храме Свято-Вознесенского мужского монастыря установлены пять колоколов, отлитых в городе Каменске-Уральском Свердловской области.

Славянские чтения

Сегодня в самарской школе № 132 открываются Международные славянские чтения.

Первый клин

Красноярское сельхозпредприятие «Русское подворье», как мы уже сообщали, прежде всех в губернии управилось с яровым севом.

-Пока журналисты к нам собирались, одно хозяйство в полях все заканчивает! – шутливым упреком встретил нас в Красном Яре начальник районного управления сельского хозяйства Сергей Ершов. Накануне с ним созванивался. Как раз на предмет посевной. Даже намека в разговоре не мелькнуло, что так весело дело тут нынче пошло. Сказал только, развернулись, дескать, неплохо. Да пригласил посмотреть на то своими глазами.

Плацкарт подешевел почти на треть

С 1 по 9 мая снижены цены на билеты в поездах дальнего следования. Стоимость поездки в вагонах купе и СВ понизилась на 16%, в плацкартных – до 30%. Например, как сообщает пресс-служба железной дороги, проезд в плацкартном вагоне фирменного поезда «Жигули» из Самары до Москвы в период с 1 по 9 мая стоит 636 рублей (в период с 26 по 30 апреля такой же билет стоил 891 рубль), в купейном вагоне – 1765 рублей (ранее – 2102 рубля), в вагоне СВ – 3527 рублей (ранее – 4201 рубль).


«Самарские известия»    3 мая 2006 г.

С годами День Победы еще роднее

Накануне Дня Победы депутат Самарской городской Думы, президент благотворительного Фонда «Спорт. Образование. Культура» Алексей Офицеров поздравил ветеранов по доброй традиции концертом. Среди выступающих был и народный хор русской песни (бывший коллектив завода ЗИМ), который удалось сохранить во многом благодаря поддержке «С.О.К.». Ветераны порадовались не только теплым словам депутата в свой адрес, но и за баяниста, хормейстера Бориса Мушенка, которому по инициативе Алексея Офицерова подарили новый инструмент.

Воровство нефти приравнено к терроризму

Воровство нефти из магистральных трубопроводов с целью ее нелегальной продажи скоро, возможно, будет караться государством предельно жестоко. Законопроект, поступивший в Думу от депутатов-единороссов, уравнивает преступления подобного рода с экстремизмом, терроризмом, взяточничеством и отмыванием преступных доходов. Насколько назрела необходимость в такой законодательной инициативе? Этот вопрос мы задали начальнику службы безопасности ОАО «Приволжскнефтепровод» С.И. Моисееву.


«Самарская газета» 3 мая 2006 г.

Власть должна защищать свой народ

Георгий Лиманский отвечает на вопросы журналистов

Никто не забыт

Быстро пролетают годы, меняются поколения, и даже не верится, что День Победы советского народа над фашистскими оккупантами мы празднуем уже в 61-й раз. К сожалению, большинство участников Великой Отечественной войны уже не встречают этот знаменательный день, их нет среди нас. Но память об их подвиге, мужестве и стойкости живет в наших сердцах, вызывая гордость и восхищение силой духа русского народа.

Автомобили – фронтовикам

В канун праздника Победы 2 мая губернатор Самарской области Константин Титов вручил на площади Славы областного центра 30 самарским участникам Великой Отечественной войны и инвалидам ключи от автомобилей «Ока». Средства на приобретение выделены из областного бюджета.


«Волжская заря» 3 мая 2006 г.

В ее картинах – красота родного края

На протяжении многих лет Ирина Михайловна Осипова радует нас своими работами, в которых отображена красота нашего родного поселка Красная Глинка, города, области, России и многое другое.

Не надбавка, а издевательство

На фоне все возрастающих доходов отечественных олигархов и монополистов даже не как подачку, а как злую насмешку восприняло подавляющее большинство пенсионеров 6,3-процентную надбавку к страховой части пенсии. Российское правительство отрапортовало о 2сверхплановом» повышении пенсий с 1 апреля. Хотя, если заглянуть в кошелек каждого пенсионера, то прибавка не покажется такой уж существенной. Размер базовой части трудовой пенсии (которая сейчас составляет 954 рубля) проиндексировали на 8,5 процента, то есть для пенсионеров прибавка составила 81 рубль 09 копеек, а пенсионеры старше 80 лет и инвалиды 1 группы получили 162 рубля 18 копеек.

Браво, Самара!

1 мая на площади имени Куйбышева с большим успехом состоялся открытый концерт народного артиста России, выдающегося солиста оперной сцены Дмитрия Хворостовского. На следующий день всемирно известный певец вместе с губернатором Самарской области Константином Титовым и главой Самары Георгием Лиманским посетил одну из красивейших церквей Самары – храм святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Я хочу справедливости

Гражданского общества у4 нас не будет до тех пор, пока мы не научимся отстаивать свое человеческое достоинство. В том числе и в суде. В случае, о котором мы повествуем, речь как раз идет о защите чести не только известного в Самаре человека – народного артиста Петра Львовича Монастырского. На днях в Октябрьском районном суде состоялось слушание дела по иску Монастырского к ГТРК «Самара», о сути которого мы предоставляем рассказать адвокату Александру Анатольевичу Паулову.


«Российская газета» 3 мая 2006 г.

«Самоуправление России» — под ключ

В Самарском региональном отделении партии «Единая Россия» завершается работа по созданию общероссийской общественной организации «Самоуправление России». Многие эксперты называют новую общественную организацию проектом заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова. Самарские «единороссы» считают, что идея выстраивания такого общественного объединения была подсказана жизнью, а ее обсуждение шло в недрах «Единой России» достаточно долго, чтобы в итоге она обрела реальные очертания.

Гастроли на «бис»

«Золотой» баритон России – над самой большой площадью Европы

Сегодня каждый знает, что посещение концерта оперной «звезды» мировой величины – удовольствие дорогое. Самарцам повезло: Дмитрий Хворостовский пел для них бесплатно.


«Аргументы и факты»    3 мая 2006 г.

Война их не считала за детей

В поселке Стройкерамика Волжского района живут супруги Поляковы – Анатолий Васильевич и Федосья Михайловна. Вместе они уже более полувека. Обоим за 70, а дом их до сих пор славится гостеприимством. Впрочем, и не дом даже, а небольшая двухкомнатная квартира в пятиэтажке. По праздникам здесь тесно от родных, друзей, детей. Но места хватает всем.

В. Проничев: «Замок границе не помощник»

Пограничная служба ФСБ России готовит масштабную реформу. В итоге граница станет более открытой для тех, кто пересекает ее без злого умысла.

Попалась «на живца»

Недавно в областном суде был оглашен приговор двум сотрудникам милиции.

За взятку 1000 рублей на двоих Николай Землянов получил 3 года лишения свободы, Дмитрий Шарков – 2 года в колонии строгого режима. Милиционеры работали в патрульно-постовой службе Кировского РУВД Самары.


«Коммерсант» (сменная полоса) 3 мая 2006 г.

«Декабристы» нашли слабое звено у Виктора Попова

Депутатская группа тольяттинской думы «Декабрь» обратилась к прокурору Самарской области Александру Ефремову с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности начальника муниципального учреждения «Департамент энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и связи». По мнению «декабристов», он должен быть привлечен к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, выразившиеся в заключении сделок с коммерческими фирмами, в результате которых городу был нанесен материальный ущерб на сумму более 2 млн рублей. Господин Попов обращение депутатов не комментирует.

«МК» в Самаре» поменял прописку

Как стало известно «Ъ», Самарское ООО «RBE-Медиа» подписало договор с ЗАО «МК»-Регион по выпуску газет «Московский комсомолец» в Самаре» и «Московский комсомолец» в Тольятти». По данным «Ъ», сумма сделки составила чуть менее 100 тыс. долларов. Эксперты сомневаются, что смена регионального партнера сможет реанимировать переживающее не лучшие времена издание.


«Хронограф»    2 мая 2006 г.

Без скидки на провинциальность

Сегодня специалисты гнойного хирургического отделения МУЗ «Городская больница №4» готовится к конгрессу травматологов Европы, который пройдет в следующем месяце в Словении. За более чем 20-летнюю историю здесь накоплен уникальный опыт, наработаны оригинальные методики. Силами хирургов отделения проводятся сложнейшие операции.

Предпродажная подготовка

27 апреля совет директоров АВТОВАЗа под председательством Владимира Артякова рассмотрел вопрос о величине дивидендов по итогам работы в 2005 году. Озвученные итоги показали, что в 4 квартале прошлого года, в период межвластия, завод потерпел убыток в 2 млрд. р. В течение недели капитализация предприятия падала два раза: во вторник – на 14,2%, в четверг – на 11,5%. 20 апреля «Ведомости» озвучили возмождность смены власти на АВТОВАЗе в пользу нынешнего топ-менеджера ОАО «РусПромАвто» Алексея Баранцева. После той публикации капитализация завода скакнула вниз сразу на 18%. Учитывая ряд факторов, данную комбинацию событий можно расценивать как подгонку цены к наиболее оптимальной величине накануне продажи. Возможно, это произойдет в рамках создания новой автомобильной корпорации, о которой неоднократно заявлял глава Роспрома Борис Алешин.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*