В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Вечерняя Самара», «Коммерсант» (сменная полоса), «Социальная газета» за 29 апреля и «Время» за 2 мая 2006 г.

«Волжская коммуна» 29 апреля

Цена гранта растет

Подписано постановление губернатора Самарской области К.А. Титова о присуждении Губернских премий в области культуры и искусства за 2005 год и грантов за второе полугодие 2005 года. 11 премий по 50 тысяч рублей за 2005 год и грантов по 150 тысяч рублей за второе полугодие 2005 года присуждаются в соответствии с законами Самарской области «Об областном бюджете на 2006 год», «О губернских премиях и грантах в области науки, техники, культуры и искусства» на основании представления комиссии по присуждению Губернских премий и грантов в области культуры и искусства.

За труд во благо

За значительный клад в развитие сельскохозяйственного производства в Самарской области почетным знаком губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» награждена генеральный директор ЗАО «Евротехника» Л.В. Орлова. Этой же наградой за значительный вклад в развитие здравоохранения Самарской области удостоен главный врач государственного учреждения здравоохранения «Самарский областной кожно-венерологический диспансер» профессор кафедры дерматовенерологии Самарского государственного медицинского университета И.Г. Шакуров.

Наш потенциал раскрывается

В адрес губернатора Самарской области Константина Титова поступило благодарственное письмо от жителя самарского пансионата ветеранов и инвалидов Владимира Ивановича Соломонова. «Хочу выразить Вам свою благодарность за оказанную помощь и содействие, которое Вы оказываете мне на протяжении всего того времени, что возглавляете Самарскую область.

Где же добрый доктор?

«Меньше разговоров, больше работы», — призвал своих соратников губернатор Самарской области Константин Титов на последнем заседании правительства, обсуждая ход реализации национальных проектов. Действительно, совещаниям, заседаниям, пресс-конференциям, рабочим группам, несть числа. А как дело обстоит в отдельно взятом крестьянском хозяйстве, конкретной больнице, обычной семье? По поручению губернатора мы намерены больше внимания уделять конкретным «субъектам» НП, писать о том, где намеченные планы не дают результатов, где есть проблемы, которые не решить одним росчерком пера министра. А решать надо. В интересах дела. И людей, ради которых это дело и затевалось.


«Самарские известия»    29 апреля

«Самара» снова на гребне

«Фирменный поезд «Самара» Куйбышевской магистрали на Всероссийском конкурсе лучших фирменных поездов ОАО «РЖД» стал победителем в двух номинациях – «Лучшее обслуживание пассажиров в вагонах повышенной комфортности» и «Стиль и дизайн оформления купе».

Самарцев станет больше

«Если не прикладывать никаких усилий, то недалек тот день, когда Самара перестанет быть городом-«Миллионером», а число жителей губернии станет меньше 3 миллионов», — считает заместитель министра экономического развития Самарской области Любовь Иванова. Как улучшить демографическую обстановку, вчера решали за круглым столом представители различных областных структур.

На дачу – по старой цене

В этом году дачники Самары смогут без особых проблем добраться до своих садовых участков. Об этом на днях заявил заместитель главы администрации города Самары Петр Григоров на пресс-конференции, посвященной организации перевозок на садово-дачные массивы в 2006 году.


«Самарская газета»   29 апреля

Экономика и жизнь

В «Самарской газете» был опубликован отчет «Об итогах социально-экономического развития Самары за 2005 год». Используя цифры этого отчета и статсборника городского отдела статистики, дадим оценку основным экономическим и социальным показателям Самары. Начнем с экономики города. Ведущей отраслью экономики является промышленность.

Дачные перевозки не только сохраняются, но и расширяется их география

Состоялась пресс-конференция главы администрации Самары Петра Григорова по вопросам организации социально значимых перевозок населения города автомобильным транспортом на садово-дачные массивы в 2006 году.


«Вечерняя Самара» 29 апреля

Укротители огня

30 апреля в частях и подразделениях Государственной противопожарной службы страны отмечается профессиональный праздник. В этот день впервые в России официально правительственным актом признано государственное значение противопожарной службы.

Первое заседание межвузовской кафедры теологии и истории религий

По решению совета ректоров Самарской области на базе кафедры теологии Самарской государственной академии путей сообщения создана региональная межвузовская кафедра теологии и истории религий, которую возглавил протоиерей Дмитрий Лескин.

«Человеку труда – достойную зарплату!»

Таков девиз первомайской акции, которую проводит Федерация независимых профсоюзов России.


«Коммерсант»    29 апреля (сменная полоса)

Главе «Тольяттиазота» не дают выздороветь

Тверской районный суд Москвы вынес постановление о заключении под стражу председателя совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Владимира Махлая. Эту информацию подтвердили в следственном комитете МВД России, который и добивался ареста предпринимателя. Однако арестовать господина Махлая в ближайшее время вряд ли удастся. Глава химической корпорации сейчас находится за границей. Тем не менее, по словам пресс-секретаря предприятия Игоря Башунова, решение райсуда уже обжаловано.


«Социальная газета» 29 апреля

Лесные доноры и вампиры

Доказано, что длительные лесные прогулки действуют на наш организм лучше любого лекарства. Во время этой своего рода лечебной процедуры человек получает заряд бодрости и хорошего настроения, вдыхает целебные фитонциды, успокаивается, забывая о стрессах и депрессиях, а при регулярном контакте с определенными деревьями может даже избавиться от тяжелых недугов. Не упускайте такой возможности. Весной, когда природа пробуждается, ходите почаще в лес.


«Время» 2 мая 2006 г.

Продает и покупает

Леушкин избавляется от одних предприятий и наращивает долю в других. Предприниматель Алексей Леушкин продал 11 % акций Самарского конструкторского бюро машиностроения главе компании «Автоком» Вячеславу Малееву. Одновременно г-н Леушкин планирует увеличить свою долю в уставном капитале ОАО «Металлист-Самара» и ОАО «Моторостроитель». В настоящее время бизнесмен увеличил свой пакет акций завода «Экран» с 25,7% до 44,7%.

На Самару набрасывают сеть

Самарский регион активно осваивают иногородние журналисты. Уже вышел пилотный номер петербургского издания «Наши деньги. Самара», готовится к открытию местного филиала и екатеринбургский «Деловой квартал». Эксперты полагают, что одной из причин высокой активности сетевых изданий является большой потенциал рекламных вложений в регион. Кроме того, на местном рынке есть серьезные кадровые проблемы, ощущается нехватка креатива, тогда как иногородние журналы способны привнести новизну в этот рынок.

Провал операции «Преемник»

Смена руководства самарского регионального отделения партии «Единая Россия» в 2006 году, по всей видимости, была неизбежна. Но предполагалось она в другое время и «без крови»: по крайней мере, с начала этого года Сергей Сычев в узком кругу высказывал мысль о том, чтобы осенью снять с себя полномочия секретаря регионального отделения, предложив политсовету избрать на эту должность Александра Живайкина. Такой сценарий практически гарантировал последнему место первого лица в самарском политсовете.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*