В сентябре 2005 г. от своих кустов черной смородины начеренковала черенки, высадила в школку. Сейчас они еще небольшие. Можно ли их пересадить на постоянное место? Весной хочется иметь на столе больше свежей зелени. Меня заинтересовал многолетний лук слизун. Как его вырастить? В саду растим красивый куст Астильбы с розовыми цветами. Кусту более 7 лет, и он стал хуже цвести. Посоветуйте, как поступить?

1. ВОПРОС. В сентябре 2005 г. от своих кустов черной смородины начеренковала черенки, высадила в школку. Сейчас они еще небольшие. Можно ли их пересадить на постоянное место?

ОТВЕТ. Вы хотите получить кусты смородины хорошо развитые, чтобы затем снимать высокий урожай. Поэтому рекомендую молодые кустики оставить на месте до осени. Они разовьют сильную корневую систему, подрастут. Осенью их пересадите на постоянное место в подготовленные посадочные ямы. При посадке кусты высадите на 3-4 см глубже, чем они сидели. У смородины появится возможность дать дополнительные корни для усиленного роста. Верхушечные ветки укоротите на 10-12 см для образования сильного куста и получения высокого урожая.

2. ВОПРОС. Весной хочется иметь на столе больше свежей зелени. Меня заинтересовал многолетний лук слизун. Как его вырастить?

ОТВЕТ. На многих садовых участках, огородах стали выращивать различные виды многолетних луков. Слизун из группы средне-азиатских видов имеет нежные сочные листья, зимостоек, выдерживает морозы до -30 градусов. Размножается семенами и делением куста, еще не поздно посеять семена (чернушки) на хорошо подготовленную грядку, прикрыв их укрывным материалом. В первый год из семян вырастает 8-9 листочков. Со временем куст хорошо разрастается, дает обильную зелень. В листьях содержится сахар, каротин и много нужных организму микроэлементов.

3. ВОПРОС. В саду растим красивый куст Астильбы с розовыми цветами. Кусту более 7 лет, и он стал хуже цвести. Посоветуйте, как поступить?

ОТВЕТ. Астильба не теряет своей привлекательности с весны до осени. Ее сухие соцветия используют при оформлении зимних букетов. Это многолетнее, с ажурным соцветием, растение лучше растет в полутени. При правильном внесении органических и минеральных удобрений на одном месте растет более 10 лет. Но так как ваш куст Астильбы стал терять декоративность, то сейчас, весной, разделите его на деленки, чтобы каждая деленка имела сильные замещающие почки. В посадочную ямку внесите перегной, минеральные удобрения. После посадки непременно полейте ростовыми веществами (корневин, эпин) и замульчируйте торфом. Ваша Астильба вновь будет красивой.

4. РЕЦЕПТ.

Выкопать 3-4 клубня топинамбура (пока не тронулись в рост). Хорошо промыть, натереть на крупной терке. Натереть 1 морковь, перемешать, заправить майонезом, посыпать молодой зеленью любистока или мелиссы лимонной.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*