30 апреля 1909 года в Самаре чествовали директора Алексеевского детского приюта Ю.К. Боде. Доктор медицины, он 25 лет своей жизни посвятил безвозмездному служению детям.

К четырем часам дня приехали в приют поздравить юбиляра вице-губернатор С.П. Белецкий, попечительница детских приютов супруга губернатора В.Ф. Якунина, губернский предводитель дворянства А.Н. Наумов и многие члены губернского попечительства детских приютов. В приветственных речах они отзывались о Юлие Карловиче, как человеке редкой души, доброго сердца. Юбиляру был вручен адрес от Самарского губернатора В.В. Якунина, в котором он сообщал, что императрица Мария Федоровна «…Высочайше соизволила на присвоение Ю.К. Боде звания пожизненного почетного члена попечительства детских приютов и на помещение в зал Алексеевского приюта портрета юбиляра…».

Председательница общества В.Ф. Якунина, сердечно поблагодарив Юлия Карловича за труды, преподнесла ему ценный подарок, а воспитанники ремесленного училища, покинувшие стены приюты, — красивый столик, сделанный своими руками. Но больше всего порадовали директора дети приюта: хоровым пением малороссийских песен, которые он любил.

В адрес юбиляра поступили приветственные адреса от епископа Константина, члена Государственного Совета, бывшего Самарского губернатора А.С. Брянчанинова, сенатора А.Д. Свербеева, Радомского губернатора Д.И. Засядко. Они тоже в прошлом были Самарскими губернаторами. Все желали директору «…сил и здоровья на долгие годы на благо сирот и обездоленных».

*