29 апреля 1881 года в Самарской городской думе было зачитано письмо от Государственного Канцлера Российской империи Александра Михайловича Горчакова. Светлейший князь писал: «Весьма тронут дружественными словами, принимаю с благодарностью звание Почетного Гражданина. Прошу Всемилостивейшего на то соизволения Государя Императора. Прилагаю автограф, который Вы пожелали иметь».

Это был ответ на телеграмму из Самары. 14 апреля на очередном заседании думы городской голова М.И. Назаров доложил гласным, что завтра исполнится 25 лет служения светлейшего князя Александра Михайловича Горчакова на посту Госканцлера и предложил «…выразить Его Светлости чувство глубокого уважения от Самарского городского общества», приобрести портрет Горчакова и поместить в зале намечаемой к постройке общественной библиотеки.

Гласные думы согласились с предложением городского головы и пошли дальше. Они решили просить князя осчастливить Самару «…принятием на себя звания Почетного Гражданина» и прислать автограф.

Свой жизненный путь Александр Михайлович определил еще в юности. Все товарищи по Царскосельскому лицею, который он окончил с малой золотой медалью, отмечали его прекрасное образование, острый ум, великолепное знание иностранных языков. Современники отмечали также его нравственную чистоплотность, умение не гнуть спину перед сильными мира сего и…чрезмерное тщеславие. Впрочем, это качество не помешало ему послужить России.

Сын армейского генерала, начав службу титулярным советником в Министерстве иностранных дел, стал канцлером. Он делал все, чтобы смягчить ограничения Парижского трактата. И через три года смог заявить, что «…Россия выходит из того положения сдержанности, которое она считала для себя обязательным после крымской войны». Проводимая им политика позволила России в 1870 году отказаться выполнять далее условия Парижского договора, запрещающего нашей стране иметь флот на Черном море, строить оборонительные укрепления.

7 июня того же 1881 года император согласился с решением Самарской городской думы. Содействия в написании портрета А.М. Горчакова самарцы попросили художника Н.Е. Симакова, проживающего к тому времени в Петербурге. 22 января 1882 года городской голова доложил гласным, что портрет в золоченой раме получен.

Почетный гражданин Самары Александр Михайлович Горчаков скончался 27 февраля 1883 года. Похоронен на одном из кладбищ Петербурга.

*