В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Репортер», «Самарская неделя», «Коммерсант» (сменная полоса).

«Волжская коммуна» 28 апреля 2006 г.

Новости губернии

Почти на полюсе

Экспедиции «Трансарктика-2006» осталось преодолеть до Северного полюса менее полусотни километров. Путешественники рассчитывают быть на «верхушке» Земли 29 апреля. Продолжение экспедиции под вопросом: дело в том, что после полюса маршрут «Трансарктики» проходит через территорию, принадлежащей Норвегии, а разрешение от норвежских властей до сих пор не получено.

Кавалер ордена

Начальник УВД Тольятти Владимир Супрун стал кавалером негосударственной награды – ордена Петра Великого второй степени. Эта награда присуждается гражданам России за заслуги перед Отечеством, способствующие процветанию, величию и славе России.

Здесь не курят

«Аллея некурящих» будет торжественно заложена сегодня в самарском парке им. Ю.Гагарина. Каждый желающий может принять участие – посадить дерево. Месторасположение будущей аллеи – около выставки боевой техники.

Один из лучших

Военный комиссариат Сызрани по результатам закончившейся на днях проверки признан командованием Приволжско-Уральского военного округа одним из лучших в Самарской области. Для закрепления успеха сызранцам осталось успешно провести весеннюю призывную компанию.

«Омики» на Волге

В Тольятти начинает работу речной транспорт. Как сообщила радиостанция «Август», «Омики», предположительно примут первых пассажиров уже сегодня. Как и прежде, тольяттинцы смогут в этом году добраться по реке до Новодевичьего, Березовки и Климовки.

Рабочие адреса – Москва и Санкт-Петербург

26 апреля в Москве губернатор Самарской области Константин Титов провел встречу с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Самарской области, где обсуждались вопросы, связанные с реализацией на территории губернии приоритетных национальных программ. 27 апреля в Санкт-Петербурге Константин Титов принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 100-летия со дня учреждения Государственной Думы России.

Виктор Глухов: «Безопасный труд должен быть нормой»

Охрана труда касается каждого работающего человека. Эта тема вызывает много вопросов. Мое мнение: если бы каждый человек, прежде чем устраиваться на работу, почитал Трудовой кодекс, то очень многие вопросы в процессе трудовой деятельности у него бы не возникли, в том числе и вопросы, касающиеся сферы охраны труда.


«Самарские известия»    28 апреля 2006 г.

Кабинет на счастье

Сегодня «СИ» открывают новую рубрику «На ковер». Наши корреспонденты будут наведываться в рабочий кабинет к известным руководителям, но не с серьезными вопросами, а любопытства ради. Уверены, что мы найдем в кабинете у начальника много чего интересного помимо банального «ковра». Чей портрет висит на стене? Самый дорогой предмет интерьера. Что давно собирались выкинуть? Очень личная вещь. Раритеты. Одним словом, все самое интересное из кабинетной обстановки будет представлено на страницах «СИ»

Долой бумажные дневники

Родители учащихся теперь смогут узнавать об успеваемости своих чад посредством SMS-сообщений. Такое решение приняло руководство нескольких школ Самары и Тольятти. Министерство образования не против нововведения, однако и вводить повсеместно SMS-дневники не торопится. Министр образования и науки Самарской области Валерий Путько рассказал, что инициатива исходит от сотовых операторов.

Судьба от нас не зависела

Когда 10-летний Сашка учился играть в диковинную для небольшого села Березовый Гай игру – шахматы, он даже не подозревал, что именно это увлечение определит его дальнейшую судьбу. И уж после Великой Отечественной войны капитан Александр Сайгушинский стал тем, кем на роду было написано- учителем математики. И это после 12 лет службы в КГБ. К своему 90-летнему юбилею Александр Максимович готовиться не спешит, да и некогда, ведь он до сих пор «в обойме» — надо успеть приучить молодое поколение к шахматам и вдохнуть жизнь в оживающее ныне понятие патриотизм.

Книжный караван

Сегодня в райцентр Красноармейское из областного центра прибудут «Книжный караван», какого здесь еще не видывали. Об этом нам сообщили сельские книгочеи и попросили разузнать, что будет за действо. Выяснилось, что масштабную акцию задумала Самарская областная детская библиотека. Поскольку сельские книжные собрания далеко не всегда могут пополнять свои фонды новыми поступлениями, специалисты из области сформировали пять комплектов передвижной выставки «Книжный караван». В них собраны лучшие книги детских писателей, как российских, так и зарубежных.

Стройки возобновили

Вчера было объявлено о том, что на одиннадцати объектах скандально известной стройфирмы «Содействие» новый инвестор – строительная компания «RBC» — может при ступить к работе.


«Самарская газета» 28 апреля 2006 г.

Красота Самаре к лицу

Ты любишь свой город? Тебе нравится кататься на роликах по лучшей из волжских набережных, проводить время за приятной беседой у фонтана в Струковском саду, прогуливаться с девушкой по Самарскому Арбату? Да? Так докажи свою любовь делом. Самарские дворы и улицы, площади и скверы нуждаются в твоей помощи и заботе. Они готовы встретить в субботу замечательных людей с улыбками на лицах и лопатами в руках. Позвони приятелю, захвати соседа, оторви свое чадо от компьютера – и вперед. Два-три часа ударного труда – и как преобразится наш нестареющий город! Сколько в нем появится благоухающих цветников, зеленых деревьев, как будут радовать глаз в праздничные майские дни чистые тротуары и ухоженные газоны! Если каждый из нас внесет хотя бы малую толику в общую копилку чистоты и уюта, не узнать будет Самару. Кто же, если не мы, самарцы?

За безопасность дорожного движения

26 апреля состоялось первое заседание правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которая была создана по поручению Президента Владимира Путина. Комиссия должна скоординировать работу всех ведомств для обеспечения безопасности на дорогах.


«Репортер»   28 апреля 2006 г.

Самара сейчас – это Дублин 25 лет назад

Именно к такому выводу пришел ирландец Пол Берн в разговоре с Репортером. Он никогда не занимался политикой и тем более не разбирается в российских особенностях. Просто он уже два года живет в нашем городе и свежим взглядом видит в Самаре черты своего родного Дублина двадцатипятилетней давности.

От площади до площади пролег маршрут эстафеты

В воскресенье, 30 апреля по улицам Самары пройдет первая областная легкоатлетическая эстафета, посвященная трудовым достижениям жителей Самарской области. Ее организаторы – департамент физической культуры и спорта Самарской области и областная федерация легкой атлетики. В эстафете будут участвовать команды городов и районов Самарской области, в каждой из которых по 18 спортсменов – по числу этапов. Старт и финиш – на площади Славы.

Спасение разрушающихся

На прошлой неделе во всем мире отмечали День охраны памятников и исторических мест. Для Самарской области этот праздник особенно важен: многолетняя история столицы губернии оставила нам в наследство много памятников, которые находятся под охраной государства.

Не только о футболе

В понедельник в группу постоянного пребывания новокуйбышевской школы-интерната «Перспектива» приехали игроки футбольной команды «Крылья Советов» Денис Ковба и Виталий Булыга. Долгожданную встречу для своих подопечных организовали представительство ОАО «Новатэк» в Самаре, благотворительный фонд «Виктория» и фонд поддержки ветеранов спорта.

Общежитие раздора

Как стало известно Репортеру, в минувший понедельник руководство Самарского колледжа строительства и предпринимательства обратилось в арбитражный суд Самарской области с требованием выселить из принадлежащего колледжу здания общежития на улице Чернореченской, 19 структуры Средневолжского управления внутренних дел на транспорте, которое силовики занимают, по утверждению владельца здания, незаконно. В следующем иске СУВДТ будут предъявлены требования возместить учебному заведению убытки, превышающие 2,5 млн рублей.


«Самарская неделя» 28 апреля 2006 г.

Струковский сад

В начале 19 века отставной генерал Г.Н. Струков на крутом волжском склоне заложил сад, привлекавший красотой рельефа и роскошью растительности. Его площадь составляла 2,7 гектара. Это был самый первый парковый сад в Самаре, любовно именуемый народом «Струкачами». Здесь же находился и дом Струкова, считавшийся одним из лучших домов Самары того времени.

Во что обходится рубль, вложенный в программу «Здоровье»?

В ходе очередной встречи с журналистами руководитель Управления здравоохранения администрации Самары доктор медицинских наук Ольга Чертухина подвела некоторые итоги реализации в городе приоритетного национального проекта «Здоровье»

Праздник славянской письменности

В прошлую среду в Самарской православной духовной семинарии прошли девятые городские Кирилло-Мефодиевские чтения, в которых приняли участие старшеклассники самарских школ.

В честь родного города

В прошедшую среду в художественном музее Самары прошла презентация выставки работ учащихся художественного отделения МОУ школа № 124 Самары « Родному городу посвящается». Экспозиция включает в себя как работы в традиционных художественных и декоративно-прикладных техниках и технологиях, так и архитектурное проектирование и макетирование, дизайн, цветографические и объемно-пространственная композиция и компьютерную графику. Среди авторов и младшие школьники, и учащиеся 10-11 классов.


«Коммерсант» (сменная полоса) 28 апреля 2006 г.

Андрей Шокин: «RBC» достроит дома «Содействия»

Достройкой в Самаре девяти объектов ООО «Содействие» займется строителдьная компания «RBC», выбранная комиссией по разрешению конфликта между дольщиками и организациями-застройщиками в качестве основного инвестора. При этом в облправительстве исключают финансовую заинтересованность «RBC», владельцем которой является приближенный к губернатору Титову Андрей Шокин. Однако дольщики заявили «Ъ», что их мнения вопросе выбора инвестора никто не спрашивал, а компания господина Шокин кроме продажи достроенных квартир, сможет получить прибыль за счет отсева из числа дольщиков граждан, имеющих проблемы с оформлением договоров.

Земля в законе

Вчера Тольятти начали разработку нормативно-правового акта, призванного регламентировать процедуру предоставления земельных участков под размещение нестандартных объектов – рекламных щитов, автостоянок, торговых павильонов. Документ может стать основанием для расторжения ранее заключенных договоров на выделение земли под эти объекты, что приведет к переделу земли среди участников, в частности, рекламного рынка и сферы общепита.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*