В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Волжская заря», «Коммерсант» (сменная полоса), «Хронограф».

«Волжская коммуна» 25 апреля 2006 г.

«Новости губернии»

«Сегодня на АВТОВАЗе открывается Всероссийская конференция «Предприятия оборонно-промышленного комплекса – для АВТОВАЗа». На конференцию, проводимую по инициативе Федеральной службы по оборонному заказу, приглашены руководители более 100 предприятий ОПК по всей России»

«А у нас в квартире газ»

«На полгода раньше запланированного первоначального срока появилось «голубое топливо» в 12 многоквартирных домах Сызрани»

«Сброс воды»

«Жигулевская ГЭС в конце этой недели начнет активно сбрасывать воду. Такое решение было принято на последнем заседании межведомственной оперативной группы по урегулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада»

«Здесь учился Толстой»

«Вчера в Сызрани отметили 75-летие местного механико-технологического техникума. Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, прошли в Сызранском драмтеатре. В 19 веке в здании нынешнего техникума находилось реальное училище, в котором учился будущий писатель Алексей Толстой»

«Турнир к юбилею»

«В Отрадном состоялся V Всероссийский турнир по борьбе самбо среди юношей 1989-1990 годов рождения, посвященный 50-летию города»

«Самарский межвузовский медиацентр – прообраз будущего»

«В самарском государственном аэрокосмическом университете введена в срой первая очередь межвузовского медиацентра. В церемонии открытия приняли участие губернатор Самарской области Константин Титов, заместитель министра образования России Владимир Фридлянов, министр образования и науки Самарской области Валерий Путько, председатель совета ректоров вузов Самарской области, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников, ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Виктор Сойфер. Создание медиацентра осуществлялось при поддержке выпускника КуАИ – СГАУ Константина Титова»

«Официально представлен»

«Вчера в Самаре состоялось официальное представление нового начальника ГУВД Самарской области генерал-майора милиции Александра Реймера, до этого возглавлявшего УВД Оренбургской области. В церемонии представления принял участие губернатор Константин Титов»

«Губернатор будет координировать реализацию на территории области национальных проектов»

«Вчерашнее заседание правительства началось с приятных нот. Во-первых, Константин Титов поздравил всех со светлым праздником Христова Воскресенья. А во-вторых, отметил, что этот день не омрачили и футболисты «Крыльев Советов».

«Впрочем, губернатор все же попенял президенту клуба и одновременно члену областного правительства Александру Барановскому на недостаточно активное противодействие «закулисной работе» столичных клубов, в результате которой, по мнению Титова, и судейство в воскресном матче «Крыльев» с «Динамо» было безобразным, и хамское поведение москвичей осталось безнаказным»


«Самарские известия» 25 апреля 2006 г.

«С автоматом на «курорт»

«Уже пять месяцев в Абхазии с миротворческой миссией находятся посланцы нашего региона – военнослужащие единственной в России миротворческой бригады Вооруженных сил, дислоцирующейся на территории Самарской области. На днях из поездки с подчиненными вернулся заместитель командира 15-й ОМСБР по воспитательной работе подполковник Александр Земцов»

«Пространство войны»

«Тысячи старых фотоснимков способны разубедить нас в том, что последним двум-трем поколениям повезло, что они живут в особо избранное – цивилизованное – время». Такими словами всех нас встречает экспозиция «Внутреннее пространство войны. Блокада Ленинграда в фотографиях», которая прибыла в Самару»

«Вчера утром в арке школы № 65, которая находится на улице Ново-Вокзальной, была обнаружена страшная находка – трупы двух мужчин без определенного места жительства. По предварительным данным, бомжей забили камнями до смерти здесь же. Сейчас милиционеры выясняют, что стало причиной убийства, ищут злоумышленника. Скорее всего, преступление было совершено на бытовой почве»

«В Сызрани появилось новое молодежное движение «Молодая гвардия». С одноименной организацией из фадеевского романа местных активистов связывают возраст и желание изменить жизнь к лучшему. Организация создана под эгидой «единороссов»

«С 22 по 29 апреля в Самарской области проходит весенняя неделя добра. В этом году она состоится под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!». В мероприятиях принимают участие добровольцы, которые заинтересованы в продвижении и признании роли и вклада молодежи, неравнодушных людей в социальное и экономическое развитие Самарской области и Российской Федерации»

«Презжающие по мосту через Сок в эти выходные могли видеть странную картину – молодых людей, подвешенных к опорным конструкциям. Сам мост напоминал паутину – был обмотан километрами веревки. Лучше гор могут быть только … пещеры Таково мнение спелеологов. На мосту спортсмены отрабатывают одну из техник – для прохождения самых глубоких колодцев. В Самаре ничего подобного нет. Поэтому условия приходится имитировать»

«Четыре «золота» завоевала самарская пловчиха Алиса Труханович на турнире «Веселый дельфин», который на днях завершился в Санкт-Петербурге. К золоту на дистанции 800 метров вольным стилем самарчанка добавила еще три медали высшего достоинства»


«Самарская газета» 25 апреля 2006 г.

«Мы ответственны перед богом и людьми»

«Христос воскресе!», «Воистину воскресе!». Эти слова праздника святой пасхи много раз звучали во время пасхальной вечерни, которая прошла в Покровском кафедральном соборе 23 апреля. По традиции службу провел Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Сослужили ему священники епархии»

«Ольга Чертухина: « У «скорой помощи» в Самаре хорошие перспективы»

«Внимание национального проекта «Здоровье» направлено на поддержку наиболее уязвимых звеньев российского здравоохранения, среди которых и службы «скорой медицинской помощи». Во многих городах этим службам не хватает квалифицированных врачей, автомобилей, подстанций и оборудования. Чтобы решить эти проблемы, в национальный проект вписано немало мероприятий по по реформированию и развитию «скорой помощи». Однако в Самаре такая работа ведется постоянно. О том, что включает в себя программа поддержки «скорой», рассказала руководитель Управления здравоохранения администрации городского округа Самара Ольга Борисовна Чертухина»

«Фестиваль начался»

«Городской фестиваль камерной музыки, посвященный 100-летию выдающего композитора Дмитрия Шостаковича, начался в муниципальной школе № , носящей имя великого маэстро. В нем приняли участие более 200 музыкантов изо всех музыкальных учебных заведений города»


«Волжская заря» 25 апреля 2006 г.

«Экономика и жизнь столицы региона»

«В нашей газете был опубликован отчет «Об итогах социально-экономического развития города Самары за 2005 год». Используя цифры этого отчета и статсборника городского отдела госстатистики, дадим оценку основным экономическим и социальным показателям Самары. Начнем с экономики города. Ведущей отраслью экономики является промышленность»

«Влада Власова – новая чемпионка мира!»

«В феврале этого года, в личном первенстве этапа Кубк5а мира по фехтованию среди юниоров в Гетеборге (Швеция), победив спортсменку из Швеции, первое место заняла самарская школьница Влада Власова. И вот новая победа! На днях Влада вернулась домой из Тайбека (Корея), где в составе сборной России стала победительницей финала чемпионата мира среди юниоров»

«Пусть минимальная, зато победа»

«Крылья Советов» — «Динамо» (Москва) – 1:0»

«Крылья» и «Динамо» встречались в нынешнем сезоне уже в третий раз. Впервые в этом сезоне соперники сыграли в марте, в рамках Кубка России»


«Коммерсант» 25 апреля 2006 г.

«Вчера руководящему составу самарской милиции был представлен новый начальник областного ГУВД – генерал-майор Александр Реймер, ранее возглавлявший КВД Оренбургской области. Выступая перед подчиненными, господин Реймер заявил, что самарская милиция будет теперь «работать много и напряженно», а решения о кадровых перестановках он примет только после детальной оценки работы каждого руководителя»

«Военнослужащий-контрактник продавал боеприпасы»

«В пресс-службе Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу сообщили, что в минувшую субботу, вечером, в поселке Шлюзовой, сотрудники УБОП областного ГУВД задержали 33-летнего военнослужащего-контрактника при попытке сбыта боеприпасов»

«Башенный кран упал на жилье» П. Седаков

«Вчера в Железнодорожном районе Самары в результате падения 70-метрового башенного крана КБ-405 погибла 30-летняя крановщица, раздавлены два автомобиля и частично разрушены два деревянных ветхих дома. Только по счастливой случайности никто из местных жителей не пострадал. Инцидент произошел в 13.20 на стройплощадке, расположенной на улице Тверской. По словам рабочих, во время движения назад кран начал заваливаться, а потом рухнул на расположенные вниз у дома и припаркованные на улице автомашины. Находившаяся в кабине крана крановщица оказалась зажата внутри. Когда ее пытались вытащить из-под железной балки, она была еще жива. Как рассказали в Железнодорожном РОВД, в настоящее время ведется проверка, что стало причиной падения крана – его техническое состояние или человеческий фактор. Генподрядчиком строительства является компания «Риэлт-Сервис». Там от комментариев отказались»


«Хронограф» 24 апреля

«Первый камень» Т.Пишкова

«21 апреля состоялась церемония закладки первого камня в строительстве АвтоградТеннисЦентра-1002. Это первый шаг в грядущей застройке набережной и Прибрежного парка в Автозаводском районе г.Тольятти. Со времен планового хозяйства в городе впервые началась реализация такого масштабного архитектурного проекта. Это, бесспорно, достижение городской администрации, которая смогла найти баланс интересов между бизнесом и муниципалитетов»

«Россия закрыла границу»

«С 27 марта российский рынок полностью закрыт от некачественного вина из Грузии и Молдавии. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко свое решение объясняет заботой о здоровье российских потребителей. Вместе с тем бытует мнение, что это лишь способ экономического воздействия на Грузию и Молдавию. Для ряда предприятий, чья деятельность завязана на импорте вина или виноматериалов из этих стран, решение Онищенко нанесет серьезный урон. В то же время для тех, кто своевременно обзавелся сырьевой базой на территории России, оно, пожалуй, сыграет положительную роль»

«Воспитание звезд футбола» Н.Маевская

«Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Крылья Советов – СОК» — уникальный учебно-тренировочный центр, не имеющий аналогов в России. Процессы тренировок, медико-восстановительных мероприятий и получение образования воспитанниками спортшколы сбалансированы, контролируются профессионалами потому дают высокие результаты. Выезды на различные соревнования, в том числе международного уровня, обеспечение экипировкой, впрочем, как и питание, проживание и учеба для футболистов СДЮШОР бесплатны. Более того, самые талантливые получают стипендию. Мощная финансовая поддержка Группы СОК позволяет спортшколе соответствовать европейским стандартам и одновременно быть социально ориентированной»

«Сеть для пассажиров» П. Соколов

«На прошлой неделе силами ООО «Автовокзал-Сервис» началось строительство нового автовокзала в Центральном районе Тольятти. Стройплощадка развернулась по соседству с действующим городским автовокзалом, который уже к сентябрю 2006 года прекратит работу с пассажирами. Именно с этого времени компания ООО «Автовокзал-Сервис» начнет осуществлять эти функции во вновь отстроенном здании. Новый автовокзал станет частью концепции создания централизованной сети мини-автовокзалов, объединяющей все три района города»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*