24 апреля 1860 года император Александр II объявил «…особенное Монаршее благоволение за отличное и добросовестное исполнение возложенного поручения по Комиссии о губернских и уездных учреждениях» Самарскому гражданскому губернатору, действительному статскому советнику К.К. Гроту.

Александр II готовил Россию к отмене крепостного права, реформе местных органов власти. К этой работе был привлечен и Константин Карлович Грот. Он с лета 1859 года находился в столице. В Самару вернулся только в январе 1860 года всего на несколько дней, чтобы завершить некоторые дела. Самарцам стало ясно, что Константин Карлович в город уже не вернется.

Деятельность Грота в нашем крае была многогранной. Но особое внимание он уделял образованию. Ведь в то время на 100 человек в Самарской губернии приходилось всего 5 грамотных, умеющих читать и писать. И в годы его руководства губернией в Самаре открыли женское приходское училище для детей преимущественно городских сословий, духовную семинарию. Даже в тюремном замке появилась двухклассная школа, в которой обучалось более ста узников в возрасте от 18 до 55 лет. Желая оказать содействие доброй деятельности Грота, самарские купцы собрали по подписке две тысячи рублей серебром на стипендию имени К.К. Грота в женском училище 1 разряда. Император Александр II одобрил этот почин и объявил самарскому городскому обществу высочайшую благодарность.

*