Прошлым летом ягоды крыжовника были сильно поражены белым налетом. Затем они почернели. Как спасти крыжовник от заболеваний? Мы не имеем возможности дома выращивать рассаду белокочанной капусты. А нельзя ли вырастить ее прямо на даче? На садовом участке зазеленели куртинки примул. Осенью не смогли разделить и пересадить их. Можно ли пересадить весной? Рецепт. Весенний салат

1. ВОПРОС. Прошлым летом ягоды крыжовника были сильно поражены белым налетом. Затем они почернели. Как спасти крыжовник от заболеваний?

ОТВЕТ. На садовых участках обратите внимание на молодые побеги (верхушечные) крыжовника и черной смородины. Если они изгибаются и дали слабый прирост, то это признак поражения их мучнистой росой. Кусты были поражены в прошлом сезоне, и гриб остался зимовать на молодых побегах. Побеги следует срезать, а кусты обработать непременно сейчас. Способов много, вот один из них. Взять 5 г кальцинированной соды, 100 г суперфосфата, 50 г калия на 10 литров воды и добавить 10-20 г мыла. Опрыснуть кусты первый раз до цветения, второй – после цветения. Это внекорневая подкормка и борьба с болезнью.

2. ВОПРОС. Мы не имеем возможности дома выращивать рассаду белокочанной капусты. А нельзя ли вырастить ее прямо на даче?

ОТВЕТ. Да, в конце апреля можно приступать к посеву некоторых сортов капусты: белокочанной, савойской, краснокочанной, брюссельской, даже листовой китайской прямо на садовом участке в холодные рассадники. Выберите солнечное место, сделайте рассадник, а на дно нужно насыпать листву, немного старых опилок, а сверху – перегонной. Все тщательно пролить горячей водой, а еще лучше – раствором марганца. Добавить земляную смесь и в теплую землю посеять и укрыть. Сегодня в магазинах имеется большой выбор укрывных материалов. Все сорта капусты всходят быстро – 5-6 дней — и ваша рассада будет крепкой, устойчивой, с хорошими корнями.

3. ВОПРОС. На садовом участке зазеленели куртинки примул. Осенью не смогли разделить и пересадить их. Можно ли пересадить весной?

ОТВЕТ. Из большого количества весенних первоцветов примулы занимают особое место. Они не требовательны и цветут в полутени, легко размножаются семенами, делением кустов. Весной примулы можно пересадить с комом земли, не разрушая гнездо (куртинку). Цветение будет обильным. Но деление куста нежелательно, так как они будут слабее цвести. Эту работу лучше всего выполнить в конце лета, в крайнем случае, после завершения цветения. Сильные, обильно цветущие экземпляры образуют семена. После созревания осыпаются рядом с материнским растением и дают обильные всходы

4. РЕЦЕПТ. Весенний салат

Нашинковать молодые листочки крапивы, обдав их предварительно кипятком. Добавить два листочка многолетнего лука (Афлатунский или Суворова), три круто сваренных яйца и заправить все майонезом.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*