Бесплатные презервативы будут выдавать таксисты всем желающим, но пока только в одном городе — столице Уэльса Кардиффе — и только поздними вечерами четверга, пятницы и субботы. Таксомоторная компания Dragon получила от городских властей на эти цели более 5 тысяч резинотехнических изделий, с помощью которых мэрия Кардиффа намерена бороться с заболеваниями, передающимися половым путем.

Каждый из 380 таксистов фирмы получил в среднем по 20 презервативов, которые выдавать будут не раньше 22:30 в строго отведенные дни недели. «Они хранятся в бардачке, чтобы не бросались в глаза, — объясняет Кэл Тритчлер из Dragon Taxis. — Пассажир сам должен попросить, потому что водители ни с того ни с сего предлагать их не станут, все должно быть естественно».

Черный конверт

А чтобы клиенты не стеснялись, презервативы упакованы в специальные конвертики. К каждому из них будет прилагаться еще и научно-популярная брошюрка о венерических заболеваниях.

Проект называется «Безопасная дорога домой», и уэльская столица — не первый город Великобритании, в котором он практикуется. Еще в августе прошлого года эта схема была опробована в курортном городе Брайтоне на южном побережье Англии, а в ближайшие несколько месяцев организаторы надеются распространить кампанию и на другие большие города Альбиона.

Представительница проекта Кристина Райт говорит, что схема задумана с тем, чтобы «раздача презервативов производилась в самое подходящее время».

«Ну сколько пассажиров могут сказать таксисту: подожди минутку, притормози на заправке, я забегу в лавку? — вопрошает она. — Я думаю, многие просто решают в таком случае: нет презерватива — ну и ладно, риск благородное дело».

пятница, 21 апреля 2006 г., 18:49 GMT 22:49 MCK

Би-би-си

*