Петербургская компания «Кассир.ру», торгующая билетами на массовые мероприятия, начала экспансию на российский рынок, пользуясь тем, что Ricky Martin, Rolling Stones, Sting и другие дали ей эксклюзив.

Как стало известно DP.ru, ООО «Кассир.ру», основанное в Петербурге в 1999 г. промоутером Евгением Финкельштейном, начинает захватывать рынки продажи билетов во всех крупных городах России. Сегодня компания осуществляет бронирование и продажу билетов на все мероприятия в Москве и Петербурге. Заказ билетов осуществляется по телефону и на сайте компании. Но уже до конца 2006 г. отделения «Кассир.ру» будут открыты в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону. До 2008 г. компания будет представлена во всех городах России с населением свыше 1 млн человек. Инвестиции в проект составят $5 млн. Реализация намеченных планов позволит расширить долю рынка компании в Москве и Петербурге с сегодняшних 11% до 38%, считают представители «Кассира».

Будки поборются с интернетом

Объем билетного рынка (включая спортивные соревнования и кино, которые практически не представлены в билетных компаниях) в Москве составляет около $250 млн, в Петербурге ? $180 млн. В регионах оценить

билетный рынок на данный момент сложно, так как в большинстве крупных городов нет билетных компаний, билеты распространяются через городские кассы или перекупщиками. В 2006 г. «Кассир.ру» планирует открытие нового канала продаж ? сети автоматизированных билетных киосков. Внедрение этой сети будет происходить поэтапно. Уже нынешним летом в Москве и Петербурге начнется установка билетных киосков. Всего запланировано запустить 400 киосков в Москве и 250 в Петербурге. В структуре продаж компании на сеть киосков будет приходиться около 15?25%. Но, например, на значимые спортивные мероприятия продажи через билетные киоски могут составить около 90%.

Секретное оружие

Своим преимуществом в компании считают то, что в 2006 г. «Кассир.ру» будет эксклюзивно продавать билеты в Москве и Петербурге на такие мероприятия как концерты Ricky Martin, Rolling Stones, Jamiroquai, Billy Idol, Sting, Lenny Kravitz, Deep Purple, IV премия «Муз-ТВ», Maxidrom, рок-фестиваль «Нашествие», «Золотой граммофон», сольный концерт Валерии, концерты хора Турецкого, скачки «Гран-при Монте-Карло», «Приз Президента РФ», «Кубок Насибова».

Алексей Леонов

20 Апреля 2006 г. 17:44

DP.ru

*