Запрет на курение в зале, фикусы на сцене высотой почти в метр, четыре стога сена и большие деревья без иголок, а также несколько рядов, отведенных для зрителей в средневековых одеждах, — вот требования легендарного британского гитариста Ричи Блэкмора к организаторам единственного своего концерта в Москве.

19 апреля в ГЦКЗ “Россия” состоялся концерт Блэкмора. В зале собрались сотни поклонников Deep Purple и Rainbow, участником которых в свое время и являлся Ричи.

    Повод для очередного визита Блэкмора в Москву — презентация нового альбома Village Lantern.

    Ричи, надо сказать, красотами Москвы особо не интересуется — видел уже, и не раз. Именно поэтому легенда хард-рока прибыла в Первопрестольную прямо накануне концерта с таким расчетом, чтобы успеть отоспаться после дороги. Ричи прилетел вместе со своей супругой в “Шереметьево-2” в половине одиннадцатого ночи. Папарацци моментально окружили чету и проводили, ослепляя фотовспышками, до роскошного авто. Местом дислокации на время пребывания в российской столице Блэкмор выбрал суперлюкс одной из столичных гостиниц (ее название, по соображениям безопасности, организаторы тщательно скрывают, ссылаясь на то, что фанаты слишком уж активны). Российский фан-клуб Ричи считается одним из самых сильных в мире. “Русские поклонники особенно радушны!” — заметил мимоходом Ричи. И правда: у артиста здесь полно друзей-фанатов, с которыми он знаком лично. Сразу после выступления в “России” музыкант планирует отправиться в Санкт-Петербург, где даст еще один концерт.

    Что до музыкального стиля Блэкмора, то хард-рок он сменил на подобие фолка. Именно поэтому зал и был стилизован под эпоху средневековья. Зрители, позарившиеся на билеты в первых рядах, подписали специальный договор, согласно которому обязались надеть старинные костюмы. Впрочем, покупать за свой счет такую экстравагантную одежду им не пришлось, ее выдали организаторы концерта.

    Кстати, свою жену, Кэндис Найт, Ричи даже при большом желании не смог бы оставить дома, ведь она вокалистка его коллектива. А запрет на курение в зале не что иное, как результат аллергии на табачный дым у женской половины группы.

   

Московский Комсомолец

от 20.04.2006

Ирина ЛЫЩИЦКАЯ.

Московский Комсомолец

***