О чем писала газета «Голос Самары» в апреле 1906 года.

Проект Медиа Группы«Ваш выбор»

4.04.1906 Задержание похитителей Постовой городовой на углу Воскресенской и Заводской улиц в 12 часов ночи стоял у фонаря в тени. В это время мимо него проходили каких-то два человека. И когда полицейский кашлянул, то люди эти бросились бежать в разные стороны. Полицейский сообразил: будь эти люди мирные обыватели, им не для чего было бы бежать. К тому же они что-то несли с собой. Бросившись в погоню за одним, он стал давать тревожные сигналы. Полицейскому удалось одного задержать и доставить в часть, а вскоре другой полицейский задержал и второго. У них было найдено 10 бутылок коньяку.

Задержанные сознались, что коньяк этот ими украден только сейчас со взломом замков у каретника в доме Паньшина на Дворянской улице. Задержанные назвались крестьянином села Черемухи Чистопольского уезда Порфирием Андреевым Масловым и симбирским мещанином Алексеем Андреевым Максимовым.

4.04.1906 Подвеска телефонных кабелей

Ввиду постоянного увеличения абонентов правительственного телефона и невозможности вследствие этого подвески новых проводов на существующие столбы, решено последовать заграничному примеру, где несколько проводов (по 10-20 штук) вкладываются в гуттаперчевую трубку и последняя подвешивается на имеющиеся столбы, представляя собою кабель. На днях почтово-телеграфный округ привел свое решение в исполнение, подвесив пока один кабель от телефонной станции в двух направлениях.

6.04.1906 Русская опера в городском театре

Гастролирующая у нас Русская оперная труппа делает ежедневно полные сборы. Поставленные 3 и 4 апреля «Пиковая дама» и «Евгений Онегин» прошли с хорошим ансамблем.

Из исполнителей первой оперы можем остановить внимание только на г. Евгеньеве-Дарском, прекрасно исполнившем свою роль как в вокальном отношении, так и в смысле игры. Из исполнителей второй оперы следует отметить г. Римскую-Корсакову, молодую начинающую артистку хотя и с небольшим, но приятным лирическим сопрано. Роль Татьяны, особенно в спальне, проведена ею необыкновенно тепло.

Г. Петров-Онегин не подходит к этой роли по своему небольшому росту и плотной комплекции, но в общем пропел партию Онегина очень хорошо, повторив три раза на bis «Увы, сомненья нет». Г. Арцимович по своей внешности и нежному голосу типичный Ленский. К сожалению, г. Ржанов, бас с нежным баритональным оттенком, неумело держит себя на сцене и г. Горнот – с резким контральтовым голосом не соответствовала роли Ольги.

Зритель.

11.04.1906 ОТ РЕДАКЦИИ

Нашими недоброжелателями распространяется слух, будто «Голос Самары» прекращается. Это неправда. Напротив – то сочувствие, которое наша газета встретила в обществе, а с другой стороны обстоятельства времени, когда преднамеренно пускаются в народ ложь и инсинуации теми партиями, которые желают вновь вызвать в России смуту и беспорядки, все это заставляет нас приложить особые усилия для успешного издания «Голоса Самары».

С этой целью нами заарендована типография и помещение бывшей «Самарской газеты». К сожалению, встретилось значительное затруднение при начале печатания, вследствие чего некоторое время (можно надеяться, непродолжительное) газета вынуждена выходить в половинном размере.

11.04.1906 Митинги

Начались, по слухам, опять митинги рабочих за городом. Так, в воскресенье, 9 апреля, были назначены и состоялись такие митинги в четырех разных местах.

Похороны Резнова

Вчера состоялись похороны инженер-технолога Резнова, замешанного в железнодорожном стачечном мятеже и долгое время томившегося в тюрьме, несмотря на тяжкую болезнь. Незадолго до смерти Резнов был выпущен из тюрьмы.

11.04.1906 Еще о Воскресенской площади

Навозные кучи, во множестве разбросанные по всей Воскресенской площади, наконец-то стали уменьшаться в своем количестве, обыватель стал иметь возможность чаще отворять окна…

Кажись бы и всё, но как бы не так: навоз Воскресенской площади кому-то так дорог, что он не увозится к определенным местам свалки городских нечистот, а перевозится в соседний с Воскресенской площадью заселенный район – Владимирский овраг…

23.04.1906 ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Редакция имеет честь уведомить подписчиков, что приостановка в издании газеты была вызвана техническими затруднениями, встретившимися при переходе из типографии Жданова в новую типографию, заарендованную специально для «Голоса Самары».

Газета будет выходить на прежних основаниях. Все слухи о прекращении издания «Голоса Самары» совершенно неверны.

Грядущий день

Всего несколько дней отделяют нас от того великого момента, который придется пережить русскому государству. И встает перед каждым из нас мучительный вопрос, будут ли те лица, которые должны представлять из себя людей, доверием народным облеченных, теми искусными целителями, которые так нужны народу, или разбередят они только сильнее наши болячки. Посвятят ли они себя той созидательной работе, работе постепенной, которая свойственна действительно государственным умам, или, подобно неразумным детям, разрушат сразу все здание нашей государственности и начнут строить ту Вавилонскую башню на песке, которая может повести только к столпотворению и падению.

И нельзя сказать, чтобы ответ на эти вопросы получался успокоительный. Все теперь знают, что победа кадетов обусловлена вовсе не торжеством идеи конституционно-демократической программы. Без большой ошибки можно сказать, что три четверти лиц, подавши свои голоса за членов этой партии народной свободы, сделали это без должного сознания, без тщательного изучения ее программы.

А покамест все, кому дороги начала, возвещенные в Манифесте 17 октября и кто потому принадлежит к Союзу 17 октября, должны тесно соединиться вокруг общего знамени и бороться против сего, что идет наперекор великому Манифесту.

23.04.1906 ОПРОВЕРЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

В №510 «Самарского курьера» в отделе «местная хроника» напечатана телеграмма: «По словам «Вечернего Голоса», самарским губернатором послана телеграмма на имя Витте, в которой он снимает с себя ответственность за спокойствие в губернии, если Дума будет разогнана или распущена против воли депутатов«.

Подобной телеграммы на имя графа Витте от самарского губернатора посылаемо не было. Известие это представляется от начала до конца вымыслом, тем более, что ни один губернатор, поставленный во главе местного управления, не вправе слагать с себя, при каких бы то ни было обстоятельствах, ответственности за спокойствие губернии, а наоборот, по долгу присяги обязан неукоснительно принимать все законом предусмотренные меры к водворению порядка, обеспечивающего жизнь и безопасность жителей вверенной ему губернии.

Губернатор И. Блок

(Архивные материалы подготовлены к публикации журналистами Информационного Интернет — канала «Самара Сегодня», входящего в состав Медиа Группы «Ваш выбор«)

*