«Разразившийся в ночь на 18 апреля шторм по своей силе является редкостным, последствия его в точности еще не установлены»,- писала самарская газета «Волжское слово» 19 апреля 1913 года.

     « …На пристани Ушкова: разбита баржа А.М. Пермякова с грузом извести в 5000 пудов, известь сгорела. Баржу Краснова с известью (10 000 пудов) сорвало с якорей и понесло вниз по течению. Против Жигулевского пивзавода баржа разбилась, известь сгорела, владельцу баржи Краснову едва удалось спастись.

      На пристани Ванюшина штормом разбиты: рыбница (13 000 пудов извести), шаланда, груженая бутовым камнем. Пароходом «Берта» Ковалева было забуксировано 7 порожних косовых. Пароход стянуло в сторону, и ему едва удалось спастись, пять косовых разбило о берег, две спаслись на якорях.

      Против Воскресенского спуска затонула баржа с картофелем, у Барбашиной Поляны – баркас. Всего повреждено и затоплено на пространстве от Аннаевской дачи до устья реки Самарки свыше 20 судов.

      У с. Владимировка Самарского уезда погиб казенный пароход, у товарищества «Купеческое пароходство» затонули пристани в г. Сенгилей и селах Ширяево, Новодевичье и Екатериновка. У общества «Самолет» в Екатериновке разломило надвое корпус пароходного дебаркадера, затопило дебаркадеры в Симбирске и Новодевичьем. У общества «Кавказ и Меркурий» затонули дебаркадеры в селе Новодевичье и Екатериновка, пристани у общества «По Волге», «Русь», «Восточное общество».

*