С момента выхода “Страны любви”, предыдущей пластинки Валерии, возвестившей об успешном возвращении певицы в мир большого шоу-бизнеса, прошло больше двух лет. За это время Валерия нашла нового мужа, объездила всю страну и сумела записать новые песни для альбома “Нежность моя”.

На альбом “Страна любви” свалился завидный успех. Песни побывали почти во всех хит-парадах, а концертная программа стала весьма продаваемым продуктом. В то же время почти все критики сетовали на то, что “Страна любви” — это лишь тень той Валерии, которая прослыла настоящей музыкальной сенсацией в середине 90-х, что новая музыка певицы будто взята напрокат у Кристины Орбакайте, и что вместо былого узнаваемого звучания публике предложена весьма усредненная попса. Невероятно, но продюсеры певицы, видимо, в чем-то согласились с прессой и провели завидную работу над ошибками.

    “Предыдущий альбом был очень хорош на тот момент. На мой взгляд, на сцену правильнее возвращаться с понятными народу песнями, — уверена Валерия. — Сейчас я по-прежнему свободна, мне хочется двигаться вперед и выражать себя как можно полнее. И новый альбом совсем другой”. Заглавная песня похожа на размашистый мелодичный хард-рок, в рамках которого Валерия чувствует себя совсем неплохо. «Получив от Валерии перед написанием заглавной песни единственное пожелание — добавить живого звука и сделать звучание потяжелее, я представил ее на сцене эдакой рок-дивой с микрофонной стойкой в руках, — говорит композитор Виктор Дробыш. — Каково же было мое удивление, когда на премьерном исполнении «Нежности» Валерия в точности продублировала этот жест!»

    Примечательно, что именно Виктор Дробыш был главным автором “Страны любви”, и, возможно, в его адрес можно отнести упреки в чрезмерной упрощенности альбома-возвращения. Но сейчас г-н Дробыш готов на смелые эксперименты, благо харизма и вокальные возможности артистки к этому располагают. Помимо рока в новом альбоме есть намеки на диско, электро и даже акустику.

    Если звуковой лоск альбома “Нежность моя” наводили в Швеции и Финляндии, то все остальное сделано в России. Особое внимание было уделено дуэтной песне со Стасом Пьехой. Для Валерии дуэты — настоящая экзотика, и Стас Пьеха пока единственный, с кем певица была готова записываться. “Мы долго ездили вместе по гастролям и стали уже как один коллектив, — признается Валерия. — Больше я ни с кем не планирую петь дуэтом. Во всяком случае, пока».

МК-Бульвар

от 17.04.2006

МК-Бульвар

***