В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Самарское обозрение», «Время».

«Самарское обозрение» 17 апреля 2006 г.

«Снова повисло»

«В субботу генеральный совет партии «Единая Россия» отложил по формальным признакам рассмотрение заявления самаркого политсовета «ЕР» о снятии с поста секретаря регионального отделения Сергея Сычева. Это означает, что в Самаре может появиться еще один долгоиграющий политический конфликт»

«Сергей Костыгов: «До 2010 года в Самаре появится шесть новых спортивных арен»

«Комитет по физической культуре и спорту администрации Самары развивает самые популярные виды спорта, и активно поддерживает как новые игры, так и подзабытые. В нынешнем году, по словам руководителя комитета Сергея Костыгова, в планах значится проведение четырехсот соревнований»

«Зарплата пойдет вверх»

«Правительство Самарской области совместно с областной Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей области подписали очередное трехстороннее о регулировании социально-трудовых отношений на 2006-228 годы. Власти и профсоюзные движения займутся совместной реализацией национальных проектов»

«Крылья» спаслись в концевке»

«Третий в чемпионате выезд в Москву принес «Крыльям» ничью. После победы над «Локомотивом» и поражения от «Москвы» самарцы добились ничьей в Лужниках с «Торпедо», отыгравшись на последних минутах благодаря пенальти, реализованному Муджири»

«День угонов»

«41 автомобиль похищен в области за прошедшую неделю. Примечательно, что 10 апреля не зафиксировано ни одного угона. По данным областного управления ГАИ, 5 апреля около полуночи трое неизвестных на 61-м км. автодороги Самара-Бугуруслан, угрожая ножом завладели, перламутро-синим «Мерседесом» выпуска 1998 года (17-19 тыс. долларов). Другая иномарка, украденная за неделю, это серебристый «БМВ» 2001 года выпуска (23-25 тыс. долларов), который угнали 8 апреля от ТЦ «Перекресток». Вообще угоны недели были достаточно демократичными. Например, в Кировском районе Самары в ночь на 4 апреля были угнаны два «уазика» цвета «Белая ночь». Экзотика недели – «Запорожец» 1968 года выпуска цвета «охра золотистая», который пропал в Кинель-Черкассах»

«Садчикова поймали»

«Создателя строительной компании «Виктор-С» задержали в Подмосковье 13 апреля. Компания по лишению свободы руководителей фирм, ставших причиной протестов обманутых дольщиков, становится системой»

«Самару завалят fast- food ом»

«Федеральные сети ресторанов фаст-фуда в ближайшие полгода собираются резко расширить свое присутствие в Самаре. По мнению сетевиков, интерес к их начинаниям будет обеспечен нехваткой в Самаре фуд-кортов уровня middle. До недавнего времени в Самаре работало только два федеральных сетевых ресторана быстрого питания – «МакДональс» и «Ростикс». В ближайшее время этот сегмент ресторанного рынка заметно пополнился. В начале весны московская компания уже открыла свою первую в Самаре точку сети «Сбарро» на общем фуд-корте комплекса «Московский»


«Время» 17 апреля 2006 г.

«Зов из прошлого»

«Прокуратура Самарской области приступила к расследованию дела по заявлению от Екатерины Гишимовой, матери покойного владельца холдинга ЗАО «Самарские автомобили» Юрия Гашимова. Екатерина Гашимова требует провести экспертизу подписи сына на документах о браке, заключенном между ним и Мадиной Марсюкаевой (Гашимовой). Гашимова считает брак фиктивным, оформленным после гибели ее сына с цеью получить наследство Юрия Гашимова в России и за ее пределами. В случае если эксперты установят факт подделки подписей на документах, то недействительными будут признаны все сделки, по которым активы Гашимова были распроданы либо их владельцам оказалась Мадина Гашимова и ее родственники. Наследство покойного главы ЗАО «Самарские автомобили» Юрия Гашимова стало предметом громкого разбирательства между его наследниками. Мать Юрия Гашимова, Екатерина Гашимова, обвинила невестку в присвоении доли наследства, причитающегося ей и ее внукам»

«Свой ГИТИС»

«Художественный руководитель и директор Самарского академического театра драмы им. Горького Вячеслав Гвоздков объявил о начале набора студентов на курс «Актерское искусство» при театре. Лицензию на преподавательскую деятельность худрук получил в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, которую сам окончил в 1979 году. Гвоздков обещает своим студентам не только высшее театральное образование, но и трудоустройство в театре драмы по окончании курса или даже в процессе обучения. Это является отличительной особенностью гвоздовского «Гиттиса» от других театральных факультетов Самары»

«Пионерами будут»

«В суд Советского района на следующей неделе поступят два иска от дольщиков Строительной компании «ВолгаЭнергоРесурс». Они хотят признать право собственности на долю в незавершенном строительстве жилого комплекса «Кольцо». В отношении застройщика 8 апреля введена процедура наблюдения. Подобные дела проблемных компаний уже разбирались в суде, но не были доведены до конца – в законодательстве отсутствует соответствующая норма. По мнению юристов, судьи пока не разрешают создавать прецедент. Аналитики прогнозируют лавинообразный рост числа таких исков. В связи с кризисов ряда строительных компаний дольщики пытаются найти способ защитить свои права»

«Медведи» в городе»

«В обновленном региональном политсовете «Единой России» обсуждают планы возобновления работы городского отделения партии в Самаре. Наблюдатели отмечают, что это произойдет в течение ближайших двух месяцев. По мнению экспертов «Времени», «единороссам» необходимо городское отделение, которое на предстоящих выборах в губернскую Думу будет координировать работу районных парторганизаций и вести ответственность за исход голосования в Самаре. Впрочем, в самом политсовете есть и те, кто уверен, что воссоздание городского отделения неэффективно с точки зрения управления организацией»

«Ренессанс «Атласа»

«Прокуратура Самарского района начала проверку деятельности туристической фирмы «Ренессанс». С заявлением в надзирающий орган обратились несколько потерпевших, имевших неосторожность заключить с этой фирмой договор. Один из заявителей лишился в результате сотрудничества с «Ренессансом»75000 рублей. Схема, по которой работает «Ренессанс», напоминает мошенническую деятельность небезызвестной туристической компании «Атлас», в отношении которой сейчас ведется судебное разбирательство, а ее руководитель более года находится под стражей»

«Алексей Гриншпун: «Сегодня развитие АПК устраивает только чиновников, им управляющих»

«В правительстве Самарской Области 10 апреля под руководством губернатора Константина Титова прошло расширенное совещание, посвященное подготовке к весеннее-полевым работам и вопросам реализации национального проекта «Развитие АПК» на территории региона. Однако знаменательным, на взгляд «Времени», данное мероприятие стало не потому, что потребовалось шесть часов для выяснения того, каким образом морозы и рост энерготарифов сказались на финансовом состоянии губернских сельхозпроизводителей. И не потому, что губернатор в жесткой форме заявил, что областному министерству сельского хозяйства в ближайшем времени потребуется ротация кадров – причем на уровне руководства. Дело в том, что на правительственном совещании, наверное, впервые была представлена альтернативная точка на состояние АПК Самарской области. Ее представил новый советник губернатора по сельскому хозяйству Алексей Гришпун, председатель совета директоров ЗАО «СВ-Поволжское». О том, что тормозит реализацию национального проекта по развитию АПК в Самарской области, Алексей Гришпун рассказал «Времени».


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*