Почему некоторые люди встречаются, влюбляются и живут вместе долго и счастливо, а другие проходят мимо друг друга, даже не замечая? Может, мы каждый день тысячи раз упускаем свою судьбу?

Это и решили выяснить шотландские ученые. Они провели эксперимент с массовыми экспресс-свиданиями и определили, как, когда и почему у мужчин и женщин наступает осознание и просветление, а может быть и любовь.

Каждый из 100 добровольцев возрасте от 22 до 45 лет посетил 5 трехминутных свиданий и попытался рассказать, каким образом решает, с кем хочет встречаться повторно, а с кем нет. И оказалось, что женщины принимают это непростое, казалось бы, решение всего за полминуты. Определяющее влияние оказывала внешность потенциального партнера, а также первый заданный вопрос. Как ни странно, но в числе самых действенных вошел такой: «Какую добавку к пицце вы предпочитаете?»

Психологи полагают, что эта фраза предполагает возможность дальнейшего диалога: от пиццы плавно переходим к вопросу «Кем из знаменитостей Вы хотели бы быть?», и завязался разговор, затрагивающий всевозможные темы, сближающие и позволяющие лучше узнать друг друга. Одним словом, на первом свидании надо задавать вопросы, на которые нельзя просто ответить утвердительно или отрицательно. Профессор из университета Хартфордшира Ричард Вайзмен советует мужчинам не задавать такие исчерпывающие вопросы, поскольку после ответного «да» или «нет» диалога, скорее всего, не последует.

Самое худшее, что можно сделать на первом свидании, – это кинуть какую-нибудь бледную фразу вроде «Я кандидат наук» или выставить себя дешевым ловеласом, заявив: «Лучшее место в мире – это там, где вы есть» И не говорите о кино! Профессор Вайзмен утверждает, что как только его подопечные заводили разговор о фильмах, тут же происходила катастрофа: разгорались нешуточные споры, и людям, не сошедшимся во вкусах, не приходило в голову назначать второе свидание. Лучше пофантазируйте на другие темы, например, после разговора о путешествиях повторные свидания происходили сплошь и рядом.

Александра ШАУЛОВА, 14 апреля, 20:35

Утренняя газета

*