Наш сад на берегу реки. Яблони (стволы) почему-то стали зеленые, заросли лишайником. Это не вредит плодовым деревьям? Почему корневой сельдерей получается очень ветвистый? Хочу создать в саду миниатюрный уголок дикой природы. Какие самые ранние цветы могут расти в саду? Рецепт. Тонизирующий травяной отвар.

1. ВОПРОС. Наш сад на берегу реки. Яблони (стволы) почему-то стали зеленые, заросли лишайником. Это не вредит плодовым деревьям?

ОТВЕТ. Лишайник при высокой влажности поселяется на деревьях. Это сожительство водоросли и гриба, поселившись на стволах, затрудняет газообмен коры с воздухом. Также на нем могут поселиться споры грибных болезней и вредители. С ним нужно бороться, удалять осторожно осенью или рано весной деревянными скребками, а на молодых деревьях – грубой рукавицей. Осенью, как опадут листья, опрысните 3% раствором (300 г на 1- л воды) железного купороса.

2. ВОПРОС. В нашей семье любят сельдерей. Но почему корневой сельдерей получается очень ветвистый?

ОТВЕТ. Сельдерей хотя и холодостойкая культура, но хорошие, крупные корни получаются не всегда. Различают сорта: листовой, корневой и черешковый. Для того, чтобы получить хороший корнеплод, опытные Городники выращивают сельдерей рассадой, сеют его в начале марта. В грунт высаживают в мае, при 4-5 листочках. При выращивании безрассадным способом семена следует прорастить, так как они медленно прорастают. Когда сельдерей уже на грядках, он любит полив. Иначе корнеплоды сильно ветвятся. Это особенно сказывается на легких песчаных почвах.

3. ВОПРОС. Хочу создать в саду миниатюрный уголок дикой природы. Какие самые ранние цветы могут расти в саду?

ОТВЕТ. Флора Средней полосы богата интересными растениями для создания уголка дикоросов. Это могут быть скромные, нежные ветреницы (лютиковая с желтыми цветами), алтайская, ее белые мелкие цветы появляются уже в апреле, лиловые хохлатки, красавицы медуницы, купальницы, различные луки, лесная фиалка, незабудки, ландыши, рябчик – и очаровательный сад готов. Но, к сожалению, исчезают из природы по вине человека горицвет, сон-трава, бобовник, миниатюрные ирисы и многое другое.

4. РЕЦЕПТ.

Тонизирующий травяной отвар.

В небольшую кастрюлю насыпать по 1 столовой ложке (без верха) травы Иван-чая, душицы, мяты, щепотку чабреца, 1 стол. ложку сухих или мороженых ягод черной бузины (можно малины, смородины). Залить 1 литром горячей воды, довести до кипения и снять с огня. Дать постоять 20-30 минут. Напиток готов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

Проект Медиа Группы «Ваш выбор» ©

"Дачникам.ru"

*