Ветераны рок-н-ролла The Rolling Stones впервые выступили в Китае. Исторический концерт состоялся 8 апреля на шанхайском стадионе Grand Stage в рамках мирового тура группы в поддержку нового альбома «A Bigger Bang» и собрал около 8 тысяч зрителей.

Правда, поклонникам так и не удалось услышать несколько самых известных хитов Rolling Stones: министерство культуры Китая попросило музыкантов исключить из сет-листа «Brown Sugar», «Honky Tonk Woman», «Beast Of Burden», «Let»s Spend The Night Together» и «Rough Justice» по причине их «непристойного» содержания.

«Ничего, у нас в запасе еще 400 песен — есть из чего выбирать!» — сказал фронтмен группы Мик Джаггер на пресс-конференции в преддверии концерта. Узнав, что стоимость билетов на их выступление на черном рынке достигала 500 долларов, что было не по карману большинству китайцев, Джаггер с иронией заметил: «Я рад, что министерство культуры печется о морали банкиров и их подружек». По сообщению Associated Press, основную часть зрителей шанхайского концерта «Роллингов» составляла «некитайская» аудитория.

The Rolling Stones собирались выступить в Китае еще три года назад, однако вынуждены были отменить свое посещение Поднебесной из-за разгулявшейся тогда в странах азиатского региона эпидемии атипичной пневмонии.

Отцензурированый сет-лист выступления Rolling Stones в Шанхае выглядел следующим образом:

1. Start Me Up

2. You Got Me Rocking

3. Oh No Not You Again

4. Bitch

5. Wild Horses

6. Rain Fall Down

7. Midnight Rambler

8. Gimme Shelter

9. Tumbling Dice

10. This Place Is Empty

11. Happy

12. Sympathy For The Devil

13. Miss You

14. It»s Only Rock»n Roll

15. Paint It Black

16. Jumping Jack Flash

17. You Can»t Always Get What You Want (encore)

18. Satisfaction (encore)

10.04.2006 16:33

Мила Кравчук

По материалам New Musical Express

@music

*