Королевский двор оставил без комментариев сообщения двух британских таблоидов о том, что наследник престола принц Гарри посетил стриптиз-клуб после окончания учебы в военной академии Сэндхерст.

Популярные газеты «Дэйли миррор» и «Сан» сообщили, что 21-летний принц вместе с друзьями отмечал завершение своего образования в стрипзиз-клубе города Слау, расположенного неподалеку от королевского замка в Виндзоре.

Правда, как написали оба издания, Гарри отказал одной из работниц клуба, предлагавшей станцевать стриптиз у него на коленях.

Бывший пресс-секретарь королевского двора Дик Арбитер говорит, что визит Гарри в стрип-клуб, если он и имел место, «не имеет малейшего значения». «Он немного расслабился — ну что? Тысячи людей делают абсолютно то же самое», — считает Арбитер.

«Ему 21 год, он только что закончил годовое обучение в Сэндхерсте, а это довольно суровое испытание. И он отмечает его также, как тысячи других молодых людей празднуют окончание института — Сэндхерста, или другого университета», — уверяет бывший пресс-секретарь.

А Джилли Купер, известная писательница и знакомая принца Чарльза и его жены Камилы, считает ханжеством какие-либо возмущения по поводу действий принца Гарри.

«Он прекрасно провел время, встретился с друзьями. До этого он прошел очень суровый курс обучения. А теперь вполне может попасть в Ирак. Ему сейчас непросто, — говорит Купер. — И он прекрасно провел вечер. Я не вижу в этом ничего плохого».

Принц Гарри покинет Сэндхерст на следующей неделе. Затем он должен принять участие в традиционном параде выпускников военной академии, который пройдет в присутствии королевы Елизаветы II, принца Чарльза и принца Уильяма.

Гарри будет служить в Королевской конной гвардии, подразделения которой сейчас действуют в составе миротворческих сил ООН и НАТО в Боснии и Косово; вскоре гвардейцы также должны вернуться в Ирак.

суббота, 08 апреля 2006 г., 12:30 GMT 16:30 MCK

Би-би-си

*