В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Самарская газета», «Волжская заря». «Коммерсант», «Российская газета» (федеральные издания: сменные полосы с местными материалами).

«Волжская коммуна» 6 апреля 2006 г.

«Ветеран – это звучит гордо»

«Вчера под председательством губернатора Константина Титова состоялось заседание кабинета министров области». Началось оно горячо. При обсуждении повестки дня остро встал вопрос: стоит ли выносить на заседание проект закона «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Самарской области»

«На проводе – министр Галина Гусарова»

«Что такое национальный проект «Здоровье»? Чего ждать жителям области от его реализации? На эти и другие вопросы, посвященные основным направлениям реализации приоритетного нациоанльног проекта ответит министр зравоохранения Галина Ивановна Гусарова. «Прямая линия» с министром состоится в редакции «Волжской коммуны» 11 апреля с 9 до 10 часов, звоните нам в это время по телефону 260-03-43»


«Волжская заря» 6 апреля 2006 г.

«Ничто не заменит живого общения»

«Представители городских властей губернской столицы продолжают вести активную и системную работу с жильцами общежитий в связи с заключением договора социального найма.

На этот раз в актовом зале общежития, что на улице Искровской , 7, состоялась встреча горожан с заместителем главы городского округа Самара Владимиром Пархоменко, директором муниципального предприятия по эксплуатации общежитий Игорем Буренковым и другими руководителями. В.И. Пархоменко, обращаясь к собравшимся, особо подчеркнул, что это очередная встреча с жильцами общежитий, и он намерен отчитаться о проделанной работе по их юридической и социальной защите за последние месяцы»

«Самарский праздник джаза»

«В Самаре завершился очередной международный фестиваль джаза. Его участники и организаторы на пресс-конференции подвели итоги и поделились впечатлениями.

В минувшие выходные с огромным успехом при полном аншлаге в ДК железнодорожников им. А.С. Пушкина прошли заключительные концерты V1 международного фестиваля джаза «Музыкальный коллаж – 2006»

«Победители выступят в Москве»

«В самарском Дворце легкой атлетики прошел чемпионат области по фитнес-аэробике. Несмотря на присутствие команд из Тольятти, Сызрани и Кинель-Черкасс, все-таки большинство участников представляли областной центр.

Всего на специальный помост, установленный в центре манежа, вышло около 400 участников из 55-ти команд. Особенностью данного турнира стало то, что по его итогам были определены по шесть лучших команд в каждой номинации и в каждой возрастной группе, которые примут участие в чемпионате и первенстве России по фитнес-аэробике. Этот турнир пройдет 13-16 апреля в Москве»


«Самарская газета»    6 апреля 2006 г.

«Обеспечивая безопасность»

«Под председательством главы администрации города Николая Колесникова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Самара.

В центре внимания был вопрос, связанный с обеспечением пожарной безопасности в весенне-летний период. Главой администрации города утвержден комплексный план соответствующих мероприятий»

«Госдума решила запретить любое строительство в водоохранных зонах»

«5 апреля депутаты Государственной Думы приняли в третьем, окончательном чтении новую редакцию Водного кодекса. Принятый закон направлен на совершенствование правового регулирование использования, восстановления и охраны водных объектов, в том числе путем создания бассейновых советов.

В соответствии с Водным кодексом все естественные водные объекты в Российской Федерации находятся в федеральной собственности. Искусственно созданные водные объекты – пруды и обводненные карьеры – находятся в собственности субъектов РФ, муни ципальных образований, физических и юридических лиц вместе с земельным участком, на котором они расположены»


«Самарское обозрение»    6 апреля 2006 г.

«Область демонстрирует успехи»

«Вчера в Самару прибыла с визитом контрольная миссия Международного банка реконструкции и развития, которая проверит, как в Самарской губернии на кредитные средства банка осуществляется реализация проекта «Реформа системы образования». Делегацию возглавляет руководитель проекта Мэри Кэннинг.

На пленарном заседании миссии, проходившем в отеле «Ренессанс», министр науки и образования Валерий Путько поблагодарил МБРР в лице членов контрольной комиссии за то, что благодаря финансовой поддержке банка Самарская область вошла в процесс, предусмотренный национальным проектом «Образование», имея хороший задел»

«Титов войдет в политсовет»

«Самарский региональный исполнительный комитет «Единой России» в среду направил губернатору Самарской области Константину Титову письмо с просьбой дать согласие на включение его кандидатуры в бюллетень для согласования в довыборах членов политсовета партии. Ответ «единороссы» ожидают до конца текущей недели»


«Самарские известия» 6 апреля 2006 г.

«Правобережное образование»

«С 1 апреля в рамках приоритетного национального проекта «Образование» два учреждения Западного округа – Старорачейская и Усольская средние школы Сызранского и Шигонского районов участвуют в эксперименте по уходу от единой тарифной сетки и апробации модели отраслевой оплаты труда учителей»


«Коммерсант» 6 апреля 2006 г.

«В Самарской области проиндексировали пенсии»

«Вчера в Самарской области начали выдавать проиндексированные пенсии и ежемесячные выплаты. Как заверили руководители областного пенсионного фонда, проблем с выдачей компенсаций и самих пенсий в регионе не будет. «Средства есть, и они уже перечислены во все почтовые отделения. Так что пенсионеры получат их вовремя, по своему графику», — подчеркнули в пенсионном фонде»


«Российская газета» 6 апреля 2006 г.

« Грузы под запись»

«Специалисты Куйбышевской железной дороги подвели итоги работы по усилению безопасности грузоперевозок в 2005 году. Персоналу 178 станций Куйбышевской магистрали из 182-х, выполняющих грузовые операции, удалось добиться уникальных показателей – в их вотчине не зафиксировано ни одного случая пропажи или порчи груза»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*