В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Волжская заря». «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Российская газета» (федеральные издания: вкладки и сменные полосы с местными материалами).

«Волжская коммуна» 5 апреля 2006 г.

«Новости губернии»

«Новый космический грузовик»

«Самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» выиграл конкурс Росавиакосмоса на разработку космического грузового корабля нового поколения для доставки грузов на международную станцию»

«Транспорт пойдет в объезд»

«В следующем году транзитный транспорт должен будет уйти с сызранских улиц. В ноябре 2007 года планируется завершить строительство обводной дороги с выходом на расу Москва-Самара. Из областных средств выделено 920 миллионов рублей на строительство пятого пускового комплекса дороги. Работы начнутся после паводка»

«Куда поехать отдыхать?»

«В областном музее имени Алабина при поддержке департамента развития туризма Самарской области открывается выставка «СамараТурЭкспо-2006». В ней примет участие более 120 компаний, в их числе иностранные туристические фирмы из Чехии, Турции, Греции, Японии, 42 туроператора из Москвы, 11 туристических компаний из Санкт-Петербурга, 46 фирм из Самары и Тольятти, а также пансионаты и санатории из Краснодарского края, Башкирии, Татарстана и других регионов России»

«Виктор Леонтьев; «Есть конкретная работа на ближайшие пять лет»

«В минувшую пятницу губернатор Константин Титов в Москве выступил на совещании по реализации национального проекта «Доступное и комфортное – гражданам России» под председательством первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева. В тот же день министр строительства и ЖКХ Самарской области Виктор Леонтьев и специалисты министерства рассказали журналистам четырех областных изданий о том, как реализуется этот национальный проект в нашей губернии»

«Задержка зарплаты как уголовное преступление»

«Шесть предприятий рассматривались на очередном заседании комиссии при Правительстве Самарской области на предмет погашения задолженности по заработной плате. Заседание провел руководитель Главного управления труда министерства гуманитарного и социального развития области Валерий Бобров.

Долг ОАО «СНТК имени Кузнецова» перед своими работниками достигает 50 миллионов рублей. Руководство предприятия уже приглашали на заседание комиссии. Но обещание погасить задолженность до 1 марта, не было выполнено»

«Люди – не звери»

«Проблема бездомных животных, похоже, стала для самарских СМИ одной из самых горячих тем. Только за одну неделю в областном центре ей было посвящено сразу три крупных мероприятия. 26 марта у фонтана на улице Осипенко состоялся митинг в защиту братьев наших меньших. Два дня спустя судьбу бродячих животных обсуждали в музее им. Алабина. А 31 марта – в отеле «Ренессанс». То, что темы собачей бездомности зазвучали в столь престижных помещениях, уже само по себе вселяет надежду»


«Самарские известия» 5 апреля 2006 г.

«Город вступает в весну»

«В Самаре стартовал месячник по благоустройству города. Начался он с самого насущного – ремонта дорог и вывоза мусора. «Ямочный ремонт городских дорог идет с 14 марта, уже уложены 3 тыс. квадратных метров асфальта», — сообщил вчера заместитель главы администрации городского округа Самара, руководитель департамента городского хозяйства и экологии Владимир Василенко. И уточнил, что город отказался от неоправдывающего себя в весеннюю пору ремонта с помощью холодного асфальта. Уже несколько лет используется технология с применением литого асфальта, результаты очень обнадеживающие»

«Век подводного флота»

«На днях в Самарском речном техникуме прошел урок мужество, посвященный 100-летию подводного флота России. В эти дни по всей стране идет чествование ветеранов-подводников. Вековому юбилею Российского подводного флота был посвящен урок мужества, организованный Самарской губернской Думой для студентов Самарского речного техникума»

«Московский бит» из Самары»

«Рассказ самарца Андрея Хорь признан лучшим на мастер-классе писателя фантаста Ника Перумова, который прошел в рамках престижного собрания писателей-фантастов и любителей этого литературного жанра «Роскон-2006»

«Учитель «с плюсом»

«В конце прошлой недели были названы имена лучших педагогов губернии. Учителем года-2006 Самарской области стала Светлана Иванова, преподаватель английского языка

Гимназии № 1 города Самары»


«Самарская газета» 5 апреля 2006 г.

«СамараТурЭкспо»

«Сегодня в 11.30 в историко-краеведческом музее им. П. В. Алабина состоится открытие юбилейной 10-й международной выставки «СамараТурЭкспо». В 12.30 – торжественная церемония награждения победителей смотра-конкурса рекламно-имиджевой продукции и услуг Самары «Самара гостеприимная». Смотр-конкурс проводится администрацией городского округа Самара при поддержке Торгово-промышленной палаты Самарской области и выставочного центра «RTE – Group». В смотре-конкурсе предусмотрены следующие номинации: «Самарская символика», «Литературные зарисовки», «Лучший городской путеводитель», «Портрет города», «Самарский сувенир», «Рекламный проект Самары», «Лучший информационно-презентационный туристский продукт», «Лучший сайт города Самары в сети Интернет»

«Сделаем Самару краше»

«Месячник по благоустройству города, начавшийся в Самаре 1 апреля, стал темой расширенного рабочего совещания при Главе г.Самары. Заместитель главы Администрации городского округа Самара Владимир Василенко доложил, что в течение недели в городе идет активная работа по реализации запланированных мероприятий.

Уже собрано 400 кубометров твердых бытовых отходов и вывезено на полигоны, приобретены мешки для сбора мусора. На этой неделе для его вывоза будет привлекаться дополнительный транспорт»


«Волжская заря» 5 апреля 2006 г.

«Лучшие названы»

«Муниципальная комиссия по отбору кандидатов в приоритетном национальном проекте «Образование» от городского округа Самара, в состав которой вошли представители общественных и профсоюзных организаций, преподаватели самарских вузов, ученые, почетные граждане нашего города, завершила свою работу по составлению рейтинга общеобразовательных учреждений»

«Новое поколение»

«Весной 2006 года на военную службу в России будут призваны более 124 человек, сообщил журналистам начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. В настоящий момент численность российских военнослужащих составляет 1 134 тысяч человек. На 200 тысяч меньше, чем пять лет назад. В течение предстоящих пяти лет предстоит сократить еще 35 тысяч. При этом к началу 2008 года 70% военнослужащих, включая офицеров и прапорщиков, будут контрактниками»


«Аргументы и факты» № 14 апрель 06г.

«Самара космическая»

«День космонавтики в Самаре, которую без преувеличения можно назвать ракетно-космической столицей России, отметят скромно. В городе, где находится более десятка предприятий авиакосмической промышленности, до сих пор нет музея космонавтики. Единственное место, где можно узнать о вкладе Самарцев в дело освоения космоса, — музей аэрокосмического университета»

«Зайцев» приманивают «пряником»

«Бестиражная стимулирующая лотерея, пояснили в департаменте транспорта администрации Самары, стартовала 1 апреля и приурочена к Дню города. Расчет на то, чтобы порадовать пассажиров, а «зайцев» заинтересовать в оплате проезда. Задействованы в распространении лотереи только автобусы большой вместимости, в том числе и коммерческие. Получить цветную «лотерейку» может каждый пассажир, заплативший за проезд 9 рублей. Проверить билет на выигрыш можно сразу, стерев защитный слой»


«Коммерсант» 5 апреля 2006 г.

«Константин Титов, губернатор Самарской области, проведет очередное заседание облправительства. Повестка дня заседания включает 19 вопросов. В частности, чиновники намерены рассмотреть положение о выборе претендентов на получение бюджетных кредитов на поддержку приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса, развитие сельской кредитной кооперации и развитие личных подсобных хозяйств. Также участники заседания предполагают утвердить порядок предоставления госгарантий Самарской области на реализацию проектов, не имеющих инвестиционной составляющей»

«Тольяттинцы претендуют на кресла в Самарской губернской думе»

«Вчера депутаты Тольяттинской гордумы направили губернатору Самарской области Константину Титову, депутатам губернской думы и членам областной избирательной комиссии обращение с просьбой увеличить количество депутатов, представляющих интересы Тольятти в областном парламенте. По словам депутата местной думы Михаила Носорева, это «прежде всего, связано с ростом населения Тольятти, а также с желанием укрепить наши позиции в губдуме». Эксперты сомневаются в том, что областные парламентарии поддержат инициативу, поскольку реализовать ее будет сложно»

«АвтоВАЗ разберется с поставщиками»

«Как стало известно «Ъ», Автозаводской районный суд прекратил дело, возбужденное следственным управлением УВД Тольятти по факту мошенничества тольяттинской фирмы в отношении ОАО «АвтоВАЗ» в де6кабре прошлого года. Суд посчитал, что в составе дела по поставкам на автозавод молибдена нет признаков мошенничества, а потому ВАЗ должен разбираться со своими поставщиками в рамках гражданско-правовых отношений. В УВД Тольятти «Ъ» сообщили, что такое же развитие событий можно ожидать и по двум другим уголовным делам, возбужденным в отношении руководства еще одной фирмы-поставщика – ООО «Метаком»

«Кооператив по угону и розыску машин организовали самарские милиционеры»

«Вчера в Ленинском райсуде Самары начались слушания по делу о милицейской коррупции. По обвинению в кражах автомашин, мошенничестве, превышении должностных полномочий на скамье подсудимых оказались пятеро сотрудников Ленинского РОВД Самары, включая бывших замначальника криминальной милиции Юрия Плотникова и замначальника отдела угрозыска Александра Филякова. По данным следствия, милиционеры участвовали в угонах автомашин, которые затем за солидный выкуп от 2 до 5 тысяч долларов «разыскивались» и возвращались владельцам. Всего следствие доказало 16 подобных эпизодов»


«Российская газета»    5 апреля 2006 г.

«Наш человек в Президиуме»

«Около года назад ректор Самарского Государственного медицинского университета, лауреат государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ Геннадий Котельников стал действительным членов Российской академии медицинских наук. Теперь из Москвы пришла еще одна приятная весть: Геннадий Петрович избран в президиум РАМН. Он стал первым ректором в истории вуза, удостоенный столь высокой чести»

«Что-что на участке растет?»   А.Соларев

«Подготовка к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2006 на территории региона вступила в завершающую фазу. Как ни странно, но началась она не с сел и деревень, а с городских окраин и садово-дачных пригородных массивов.

— Четыреста наших регистраторов должны обойти все закрепленные за ними участки в течении месяца и уточнить сведения об объектах переписи, — рассказывает эксперт по информационно-разъяснительной работе Самарастата Виктория Сухарева. В городах каждый регистратор должен обойти 480 объектов, то есть земельных участков, занятых индивидуальными домами. В городской местности в первую очередь будет уточняться наличие и поголовье скота у жителей»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*