В обзоре представлены анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Волжская заря», «Самарская газета», «Хронограф»(Тольятти). «Коммерсант», «Российская газета» (сменные полосы федеральных изданий с местными материалами).

«Волжская коммуна» 4 апреля 2006 г.

«Новости губернии»

«Торосов меньше, морозов больше»

«Участники экспедиции «Трансантарктика-2006» преодолели уже более 350 км по направлению к Северному полюсу. Последние дни путешественникам очень везло – на их пути встречались ровные поля, с малым количеством торосов. Зато начали докучать морозы – температура опустилась до минус 33 градусов»

«Паводок начался»

«В результате поднятия уровня воды в реке Сызранке оказались подтопленными 20 жилых домов в селе Ризадей Сызранского района»

«Опасений нет»

«В конце прошлой недели поступила информация о том, что пробы, взятые на водозаборе Ульяновска, показали значительное загрязнение воды. Превышение предельно-допустимой концентрации составило по фенолу 32 ПДК, по марганцу – 12 ПДК. В связи с этим в выходные пробы воды из Волги были взяты на территории нашей губернии. Анализ показал, что превышенный ПДК этих веществ после очистки нет»

«Снова в строю»

«На Волжской ГЭС после реконструкции введен в строй гидроагрегат мощностью 115 МВт»

«Ферма во дворе»

«Десятки семей взялись за хозяйственное расширение подворий в Кинельском районе»

«Еще в позапрошлом году они получили от района серьезное вспомоществование в виде товарного кредита. Через Кинельскую агропромышленную корпорацию (своеобразный холдинг в виде объединения сельхозпредприятий и сельхозкооперативов). Конкретно – молодняк крупного рогатого скота, поросят, цыплят, пакеты пчелосемей, корма»

«Верните цены на прежнее место!»

«Единственный способ борьбы с инфляцией – рост товарной массы на внутреннем рынке страны, считает Академик Н.Петраков»

«В последние месяцы общественность страны широко обсуждает президентскую программу повышения денежных доходов работников бюджетной сферы, а также пенсионеров и других незащищенных социальных групп населения. Однако только приветствовать данную программу мало, надо искать пути ее интенсификации, поскольку в течение почти двух десятилетий бюджетники финансировались по остаточному принципу. Для Министерства финансов РФ, региональных бюджетов учителя, врачи, ученые, военнослужащие выглядели изгоями, «лишними людьми», какими-то нахлебниками за столом «процветающей» экономики России.

Министр Зурабов бойко докладывает руководству и общественности, на сколько рублей выросла зарплата медсестер, районных врачей и др. Все это ласкало бы слух, не будь упреждающего роста цен на товары первой необходимости. Он болезненно бьет прежде всего по услугам, от которых потребитель не может отказаться. Когда цены растут быстрее доходов – это и есть инфляция, вызывающая снижение уровня жизни населения. Низводящая социальную политику государства к пустой демагогии о борьбе с этим злом. Ведь, по сути, никакой вразумительной программы борьбы с инфляцией у руководства страны нет»

«ЧП на переезде»

«По факту крупной аварии на железной дороге, произошедшей в нашей области в минувшее воскресенье, возбуждено уголовное дело по ч. 2 с. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ведется расследование»


«Самарские известия» 4 апреля 2006 г.

«Гражданином быть — обязан!»

«30 марта в конференц-зале Самарского института повышения квалификации работников образования прошел заключительный этап областного конкурса «Проект «Гражданин». 16 лучших команд из Сызрани, Самары, Тольятти, Кинеля, Отрадного, сельских районов Самарской области представили на суд взыскательного жюри свои проекты – видение будущего родного края»

«Обещанного до июня ждать…»

«Пятьдесят миллионов рублей задолжал своим работникам СНТК им. Н.Д.Кузнецова. Полностью выплатить зарплату сотрудникам комбинат планирует к своему юбилею – то есть к концу июня этого года. Тем не менее пока официального графика по выплатам на предприятии не составлено»

«Лексус» пришел»

«На прошлой неделе в Самаре открылся официальный дилерский центр «Лексус». Дилером «Лексус» стала компания «Самара — Авто — Люкс», входящая в группу «СОК»

«ЗИМ – новые испытания»

«Вчера во Владимире хоронили Михаила Кудачкина. Последние два года он был не только генеральным директором одного из владимирских заводов, но и внешним, а затеи конкурсным управляющим самарского предприятия «Завод им. Масленникова.

В четверг Михаил Кудачкин попал в автомобильную аварию на трассе Москва – Владимир, ранения оказались несовместимыми с жизнью, ми в пятницу он скончался»

«Пять тысяч за хобби»

«На очередном заседании Государственной Думы лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свойственной ему манере высказал предложение о том, чтобы поставить российских солдат и военнообязанных на границы, дабы они отстреливали перелетную птицу. Честно говоря, не верилось, что такое возможно. Но, похоже, специалистам птицефабрики «Безенчукская» такая форма борьбы с птичьим гриппом пришлась по душе»


«Самарская газета»   4 апреля 2006 г.

«Городская власть всегда вместе с народом»

«Георгий Лиманский отвечает на вопросы журналистов»

« Получить в собственность свою комнату в общежитии может каждый вселившийся в нее до передачи дома на баланс муниципалитета. Впрочем, это право, а не обязанность. Вот, например, Марина Хасанова, живущая вместе с сыном в двух комнатах общежития на ул. Кабельной, 45, продавать свое жилье не собирается и поэтому особого смысла в приватизации пока не видит. Эта семья планирует ограничиться договором социального найма, тем более что приватизацию продлили до 2010 года, и есть время подумать.

Ну а у кого есть желание приватизировать свое жилье, смогут это сделать без особых проблем. Сейчас у администрации каждого общежития есть список необходимых документов и подробная инструкция о порядке заключения договора и подачи заявки на приватизацию. В эти дни по всему городу ведется разъяснительная работа. На встречах с активами общежитий людям подробно объясняют их права и механизм реализации этих прав»

«Получите договор!»

«31 марта состоялась очередная встреча жильцов общежитий, выводимых из состава муниципального специализированного жилищного фонда, с представителями городской администрации, руководством МП по эксплуатации и содержанию общежитий»


«Волжская заря» 4 апреля 2006 г.

«Учиться по-русски»

«На улице Ерошевского я искала Самарскую школу № 54, а нашла ее по адресу… православный храм. Именно он первым обратил на себя внимание, горя куполами в свете яркого мартовского солнышка. А потом уж стало понятно, что он — часть школы. Самарский Храм Святых Царственных Мучеников, построенный по благословению самарского владыки Сергия и Патриарха Всея Руси Алексия Второго при финансовой поддержке мэра Самары Георгия Лиманского, как домовая церковь школы № 54 «Воскресение»

«Самара – Италия: расширение сотрудничества»

«В администрации Самары состоялась встреча главы города Георгия Лиманского с Чрезвычайным Полномочным Послом Итальянской Республики в Российской Федерации господином Джанфранко Факко Боннети. Во встрече приняли участие глава администрации Самары Николай Колесников, его заместитель Денис Князев, Родион Ковалев, Раиф Рапаев»

«Первое поражение»

«В третьем туре чемпионата премьер-лиги самарцы потерпели первое поражение, проиграв в гостях «Москве». Таким образом, после трех туров в копилке команды Гаджи Гаджиева полный набор: победа над «Локомотивом», ничья с «Рубином» и поражение от «Москвы»

«Средники» в Ленинском»

«В преддверии месячника по благоустройству города на территории Ленинского района еженедельно проходили «санитарные среды»


«Коммерсант»   (сменная полоса) 4 апреля 2006 г.

«Государству вернули бомбоубежище с ресторанами»

«В минувшую пятницу Поволжский окружной арбитражный суд вслед за самарским областным арбитражным признал незаконной продажу бывшего бомбоубежища ГПП «Завод имени Масленникова» компании «Инвест-ЗИМ». В настоящее время в бывшем оборонном сооружении располагаются ресторан и ночной клуб, принадлежащие «Инвест-ЗИМу», владельцем которого является бизнесмен Владимир Захарченко. Пока в «Инвест-ЗИМе» не говорят, будет ли оспариваться судебное решение»

«Приглашение к творчеству»

«В Самаре прошло собрание молодых специалистов ОАО «Приволжскнефтепровод». Они прибыли сюда из регионов России, где расположены филиалы этого дочернего предприятия компании «Транснефть», чтобы обсудить пути более широкого вовлечения молодежи в техническое творчество.

«Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет»- пожалуй, эти слова из песни сегодня звучат иронично. Там, где есть понимание, что человек, человеческий фактор остаются самым ценным активом и движущей силой общества, компании, предприятия»

«Киллер подвел «заказчика» под 13 лет строгого режима»

«Вчера самарский облсуд вынес приговор 34-летнему Сергею Базанову, организатору неудавшегося покушения на специалиста службы безопасности ОАО «приволжские магистральные нефтепроводы» Николая Устинова. «Заказчик» получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В октябре прошлого года охранник тольяттинского ЧОП «Добрыня» Алексей Грабован, нанятый подсудимым за 3 тысячи долларов, не смог застрелить свою жертву из-за того, что в спешке забыл взвести курки обреза охотничьего охотничьего ружья. В феврале текущего года незадачливый киллер был осужден на 11 лет лишения свободы.

Как установило следствие, господин Устинов препятствовал группировке Сергея Базанова совершать хищения нефтепродуктов на территории Кинель-Черкасского района Самарской области»


«Российская газета» (сменная полоса)

«Составы преступления» А.Вязов

«Один человек погиб, пятеро ранены – таковы предварительные итоги чрезвычайного происшествия на неохраняемом железнодорожном переезде в Богатовском районе Самарской области.

На перегоне Богатое — Грачевка Южно-Уральской железной дороги воскресным утром легковой автомобиль протаранил грузовой состав. Лишь благоприятное стечение обстоятельств помогло избежать большего количества жертв. Ведь, в результате столкновения семь цистерн, наполненных нефтью, сошли с рельсов, а четыре емкости после этого загорелись»

«Как в шелках»

«139 самарских предприятий имеют задолженность по зарплате перед своими работниками» А.Соларев

«Долги по заработной плате в Самарской области на 1 марта составили 120,6 миллиона рублей, меньше суммы, зафиксированной на начало нынешнего года. В должниках числятся 139 предприятий»   


«Хронограф» (Тольятти) 3 апреля 2006г.

«Стратегический курс АПК» Е.Кошеров

«Хозяйства Похвистневского района готовы отказаться от сева. Как было заявлено на пленарном заседании СГД, состоявшемся 28 марта, сельчан вынуждает к этому отсутствие необходимых объемов топлива. По данным министерства сельского хозяйства Самарской области, общее количество запасов ГСМ в колхозах составляет 20%.

Зерновой саботаж.

По данным министерства сельского хозяйства Самарской области, к началу посевной ремонт и подготовка техники проведены лишь в 70% хозяйств. Закуплено 80% от необходимого объема семян. Протравителей и прочих химпрепаратов получено лишь 10% от нормы. Эта статистика была предоставлена заместителем министра сельского хозяйства Самарской области по финансам Александром Федоровым»

«Обновление продолжается» П.Андреев

«30 марта на ОАО «АВТОВАЗ» было принято решение об отставке двух вице-президентов. В ближайшее время занимаемые должности покинут вице-президент по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию автомобилей Владимир Кучай и вице-президент по стратегическому, корпоративному управлению и закупкам Михаил Москалев. Таким образом, с двух товарно-финансовых потоков будут сняты два члена старой вазовской команды»

«Без протекции» Е.Нустрова

«30 марта состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению финала регионального конкурса «Русский силуэт». Победительница прошлого года, призер всероссийского конкурса «Русский силуэт» и участница показов в Москве, Риме и Каннах Яна Береговая на этот раз будет судить тольяттинских модельеров. Коллекции некоторых из них были показаны в рамках пресс-конференции в ресторане-пабе «Джон Сильвер».

Региональный конкурс молодых дизайнеров в Тольятти был учрежден благотворительным фондом «Русский силуэт» в 1999г.

Тольятти — единственный город, который, не являясь областным центром, проводит региональный этап международного конкурса молодых дизайнеров благотворительного фонда «Русский силуэт»


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

тел.278-84-84

*